Цитата(Генрих @ 22.10.2017, 21:57)

С вашей логикой надо считать преступником любого военачальника. Они посылают солдат в бой, заранее зная, что будут человеческие потери.
Так и есть. Вы же знаете, что я противник государства, военачальников и войн.
Цитата(Ну типа Я @ 22.10.2017, 22:24)

По шарашкам по большей части всё враньё, начиная с того как и зачем дни были созданы и как там жили.
Эх, что же вы все время в какие-то шарашки скатываетесь...

Повторяю, мне неважно, жил Солженицын в хороших условиях или плохих - для меня это отнюдь не умаляет его нравственного посыла: рассказать людям о том, что происходило в лагерях и о самой системе Гулага.
Я уже упоминал Некрасова, помещика, которого беспокоило то, что происходило с народом. Могу упомянуть Тургенева, Достоевского, Высоцкого и прочих.
То, что они были баринами или шизофрениками или не воевали, не значит, что они не могли и не имели права писать о том, чего лично не пережили! Настоящий талант сможет и сумеет сделать это. Это я Унгерну пишу, если что.