Литературный форум Фантасты.RU > Контент упал
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контент упал
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Monk
Цитата(Глэм @ 8.9.2019, 18:04) *
Если книга может заинтересовать большое количество потенциальных читателей - ее издадут обязательно. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕФОРМАТ.

Неправда. Минаков отказывал мне именно по этой причине. Только не говорите, что это из вежливости.
Цитата(Глэм @ 8.9.2019, 18:04) *
Пример - "Мародер" писателя с татарским именем (Аль-Беркем или как-то так). Его издали в Крылове

Читал еще на самлибе, до издания. Не зашло, хотя написано бойко. Но это не литература.
Цитата(Глэм @ 8.9.2019, 18:04) *
Вторая мастерским слогом, затыкающим за пояс Достоевского, Гоголя и Диккенса, повествует нам о полной опасностей жизни обычного дождевого червя (я не имею в виду Червяка Джима).

Что за пошлые намеки?))
Цитата(Глэм @ 8.9.2019, 18:04) *
А вот применительно к изданным книгам универсальная метрика - количество заплативших читателей - работает сносно.

Вы меня упорно не слышите. Чтобы издать, надо хотя бы прочесть и решить. Сейчас этим почти никто не занимается. Редактору проще схватить какой-нибудь шлак, не читая, просто потому что он вписывается в серию, а серию надо заполнять. А неформат куда девать? Серию под Монка забабахать? Да кто он такой, Монк? Вот и идут некоторые авторы лесом. Разумеется, я не только себя имею в виду, есть достойные вещи в инете.
Цитата(Глэм @ 8.9.2019, 18:04) *
П.С. Маринина тоже писала в стол. По ее рассказу, к ней сами пришли и предложили издать.

Кто? Гномы, живущие в столе?))))))
Дон Алькон
Цитата(Эллекин @ 9.9.2019, 13:51) *
Ну почему же? А представь, что ты торгуешь картошкой. И вот вдруг спрос на картошку упал. Ты бы и рад торговать апельсинами, но это совершенно другой рынок, надо перестраивать. Вот ты и будет пытаться спасти рынок картошки.


Ну и интересное, кино, Эль, тогда получается. Если представить. Вот ты и еще сто миллионов россиян с детства картошку ели, под селедочку, как пюре, запеченную, жареную, варёную - и вдруг, БАЦ! Она им за десять лет разонравилась?
Наталья Мар
https://m.vk.com/video-157242843_456239072

вот тут Яхина прямо говорит, что без связей почти невозможно в крупное издательство попасть, даже чтоб открыли и почитали тебя там. ну, у неё явно не серийная книга была, так что тут, конечно, сложно. и новый гендиректор Эксмо там сказал тоже много чего интересного...

интервью длинное, текста нет, к сожалению.
Дон Алькон
Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 15:55) *
вот тут Яхина прямо говорит, что без связей почти невозможно в крупное издательство попасть, даже чтоб открыли и почитали тебя там. ну, у неё явно не серийная книга была, так что тут, конечно, сложно. и новый гендиректор Эксмо там сказал тоже много чего интересного...


Послушаем, послушаем.
Наталья Мар
не за что ) «почему говорят» - не знаю smile.gif)
Mart
Сто лет тут не был. думал - уже прихлопнулся ресурс - посещаемость ниже плинтуса. А разговоры все те же...бла бла бла...меня не издали...меня издадут...меня не издадут. бу бу бу... да никому уже это издание не нужно, черт возьми! Хотите бабла срубить за свою книгу? Напишите приличный текст и выставьте на тот же АТ!
Считаете, что ваша книжка хороша, что издатели идиоты - раз ее не издали - выставьте на АТ! И вы узнаете, чего стоит ваш текст.
Книги. востребованные у читателей снимают по сто штук за 10 дней. И больше. Я знаю таких авторов. И это не предел. Один из авторов в приватной беседе сказал, что за книжку уже получил с АТ больше, чем Эксмо ему заплатило за последние три года! вы понимаете вообще о чем речь? Все ваши разговоры о книгоиздании - пустой треп! Ничего не значащая болтовня! Хорошая книга на праивльном ресурсе даст вам заработать больше, чем даст издательство, которые, кстати, подрубили под собой сук. Скоро они никому не будут нужны.
Только когда выставите книгу, и ваш текст не будут брать, не говорите, что это издатели виноваты, что вас зажимают и все такое прочее. Поймите, что ваш текст никому не нужное дерьмо и напишите новый, хороший. Или бросьте писать.
Сейчас настало такое время - веселое время! - когда издатели вообще не нужны. Вы работаете напрямую, в связке - читатель-писатель. Как я уже не раз писал - настало время электронки и аудиокниг, и если вы хороший писатель, умеющий завлечь читателя, можно спокойно, безбедно жить на гонорары от книг. Поверьте, я знаю что говорю. Кончились дрязги вместе с бумажной книгой. Новое время пришло.
И это не реклама АТ - его и так знают, но искренне советую тем коллегам, которые считают себя способными писать хорошие тексты - дерзайте. и возможно, будете рады результату. Или начнете ныть: "Это читатели тупые! Им дай впопуданцев и ромфентези! Оне не доросли до моей виликай книги!" smile.gif
ЗЫ Каюсь, я не верил в электронку и в ее продажи. Считал, что пока пиратов не искоренят, толку не будет. Я ошибался. Есть толк. И еще какой! Каждый может стать писателем, шанс есть у каждого. И если умеете писать приличные книги - будете с них жить. Аминь. Всем удачи, до встречи через год. Бггг...)))) если не прихлопнется ресурс.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Эллекин @ 9.9.2019, 10:09) *

Хах, а ведь и впрямь очень забавно. wink.gif Но и печально, конечно.
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 18:21) *
Считаете, что ваша книжка хороша, что издатели идиоты - раз ее не издали - выставьте на АТ! И вы узнаете, чего стоит ваш текст.
Книги. востребованные у читателей снимают по сто штук за 10 дней. И больше. Я знаю таких авторов. И это не предел. Один из авторов в приватной беседе сказал, что за книжку уже получил с АТ больше, чем Эксмо ему заплатило за последние три года! вы понимаете вообще о чем речь?

Сейчас компетентный диванный эксперт Гаврила тут вам расскажет, что болтать - не мешки ворочать, и уж он-то точно знает, что ничего заработать в Сети нельзя. wink.gif
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 18:21) *
Каюсь, я не верил в электронку и в ее продажи. Считал, что пока пиратов не искоренят, толку не будет. Я ошибался. Есть толк. И еще какой

Я об этом еще с десяток лет назад говорил. wink.gif Когда тут все негодовали и клеймили пррроклятых пиррратов. Поскольку прецеденты были уже тогда.
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 18:21) *
И если умеете писать приличные книги - будете с них жить.

Если умеете писать неприличные, зато с ололо-нагибаторством, а в идеале про то, как некий лузер играет в неправдоподобную вымышленную игру и нагибает всех там, а за багоюзерство получает не люлей и баны, а множество бонусов, - тем более будете с них жить. smile.gif
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 18:21) *
Хорошая книга на праивльном ресурсе даст вам заработать больше, чем даст издательство, которые, кстати, подрубили под собой сук.

Внезапно наши с Щепетновым тезисы совпали. о_0 laugh.gif
Каркун
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 16:21) *
если не прихлопнется ресурс.

Цитата(Mart @ 9.9.2019, 16:21) *
уже прихлопнулся ресурс


Идея фикс?
Гаврила
Цитата(Каркун @ 8.9.2019, 16:34) *
заставили меня заинтересоваться вашей личностью

Чем только люди не занимаются, прихожане по городам разбежались — Гаврилу ищут dry.gif

Цитата
Одно мне только непонятно, как вы в наше фантастическое гетто из БолЛитры свалились...

Как я уже говорил, в свое время писал фантастику, и сейчас где-то еще валяется незаконченный роман.
Да и здесь боллитра часто поминается, то Бунина, то Достоевского в пример приведут, вот уже Яхину вспомнили...

Цитата
Monk
Минаков отказывал мне

Просто ваши книги плохо продаются. Издали же вас несколько раз? Не пошел в продажах, вот и прикрыли. Ну а что вы предлагаете? чтобы вас на руках носили и гениальным называли, издавали 2-тысячным тиражом и 5 миллионов гонорар платили? Монк, ну пора бы повзрослеть.

Цитата
Мародер
Не зашло, хотя написано бойко. Но это не литература.

Так и о ваших книгах также можно сказать, и говорят, кстати, в отзывах.
Дон Алькон
Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 15:55) *
https://m.vk.com/video-157242843_456239072

интервью длинное, текста нет, к сожалению.


Прикол номер раз, позиция видео 10:08.
Капьев: "Произошел большой прорыв недавно на ниве обучения писательскому ремеслу. У нас большие планы по курсам и мастер-классам. Во всем мире так - и мы хотим создать огромную индустрию".
Гаврила
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 16:21) *
Сейчас настало такое время - веселое время! - когда издатели вообще не нужны. Вы работаете напрямую, в связке - читатель-писатель. Как я уже не раз писал - настало время электронки и аудиокниг,


Это не писатели, это копирайтеры. Одноразовые книги, одноразовый гонорар, тотальная неизвестность в литературном мире и обществе. Гетто-копирайтеры.


Цитата
и если вы хороший писатель, умеющий завлечь читателя, можно спокойно, безбедно жить на гонорары от книг.

Во-первых, жанры популярные в сети - они не для всех. Что делать авторам детской литературы, соврем. прозы, триллеров, юмора, документалки, и проч.? Зайдешь на том же АТ в раздел Юмор, а тебе в нос пихают какого-то Тимофея Царенко, роман Литрпг. или раздел Боевик, первая позиция, Артем Каменистый, роман, фантастика, ЛТРПГ. Раздел Подростковая проза, опять 25! Бутырская Наталья, героическое фэнтези. То есть реала во всех его проявлениях практически нет, либо он не читается в сети.
В сеть ушли авторы Ленинграда, Яузы, Альфы, Крылова, весьма специфичных издательств с сомнительной (это мягко сказано) репутацией.
Во-вторых, огласите, в конце концов, список безбедных сетевых авторов со всеми гонорарными подробностями. Способны ли они жить на гонорары, не выкладываясь на АТ или отойдя на заслуженный отдых от трудов писательских?
NatashaKasher
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 16:21) *
Сейчас настало такое время - веселое время! - когда издатели вообще не нужны. Вы работаете напрямую, в связке - читатель-писатель.

Признаться, я впечатлена. Поскольку это исходит от человека, под которого на Эксмо есть серия.
Наталья Мар
пойду я лучше писАть. не заметишь, как в этой занимательной теме полжизни потеряешь, а к консенсусу не придёшь )
Дон Алькон
Цитата(NatashaKasher @ 9.9.2019, 17:10) *
Признаться, я впечатлена. Поскольку это исходит от человека, под которого на Эксмо есть серия.


Я не знаю, что кто этот автор, ха-ха, не удивлён.

Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 17:31) *
пойду я лучше писАть. не заметишь, как в этой занимательной теме полжизни потеряешь, а к консенсусу не придёшь )

Золотые слова. Надо их отлИть в бронзе и вЫсечь в мраморе.
Эээх
Хорошо продается только любовнороманное чтиво. Бульварщина.
Тот же литмир (литэра), не к ночи будь помянута, откровенно забила на всех писателей-читателей фантастов.
Глэм
Если книга может заинтересовать большое количество потенциальных читателей - ее издадут обязательно. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕФОРМАТ.

Неправда. Минаков отказывал мне именно по этой причине. Только не говорите, что это из вежливости.

Монк, тут нет противоречия.

Если книга может заинтересовать большое количество читателей - издадут. Ваша, по мнению редактора, не может - потому отказал с формулировкой "неформат".

Чтобы вы поняли разницу: все тот же Минаков долго держал в у себя одну мою рукопись, на мой вопрос о судьбе рассмотрения ответил: "пока нет под нее серии". (кстати, она скоро выйдет с высокой вероятностью - правда, уже не при Минакове)

Ощущаете разницу? будь ваша книга ему интересна - вам бы он тоже ответил "Пока нет серии".

Да, и насчет "Мародера". Это литература. Возможно, не по вашему вкусу (и не по моему) - но литература по определению. Вы, разумеется, вправе остаться при своем мнении, я вот пару миллиардов населения Земли за людей не считаю, и ничего. Так что уж вы-то книгу не считать литературой тем более можете.
Monk
Цитата(Mart @ 9.9.2019, 17:21) *
Хорошая книга на праивльном ресурсе

Вот! Ключевое слово - "правильном"! Был я на АТ и что-то выставляться там не хочется. Школота одна, уж простите, но такое впечатление. Если там тусуются любители ололо-нагибаторства и лит-рпг, то туда мне-то со своим рылом? laugh.gif Заведомый проигрыш. И вот Гаврила потирает руки: Монк на АТ не продается, ухаха! biggrin.gif Но какое отношение это имеет к качеству? Мне, да и каждому, нужен свой, жанровый читатель. И если площадки под лит-рпг есть, то площадок под старую добрую фантастику нет... по крайней мере настолько раскрученных. Но какое это имеет отношение к тексту? А никакого.
Так что прав Март лишь отчасти.
Цитата(Гаврила @ 9.9.2019, 17:50) *
Просто ваши книги плохо продаются. Издали же вас несколько раз? Не пошел в продажах, вот и прикрыли.

Ну, хз, зачем тогда допечатки делали и в мягкой обложке потом переиздавали? Ну, вам виднее, вы ж у нас эксперт))))). А насчет переизданий своих творений вы стараетесь уйти от неудобных вопросов. laugh.gif
Эээх
Monk
Цитата
Мне, да и каждому, нужен свой, жанровый читатель

Монк, ну, смиритесь уже с тем, что вы - жанровый писатель, а потому и читатель у вас - жанровый.
Так же как с детективами, фэнтези, литрпг и иже с ними.
Сколько вас тут, на форуме, вижу, столько вы и поёте один и тот же припев...
Я не в обиду, просто это закон жанра и литературотворчества.
К примеру, тот же Олег Волков. Опять не в обиду, но никогда ему не стать реальным писателем. Не может он написать так, чтобы стало интересно и увлекательно.
Уж сколько миллионов знаков накликал, а воз и поныне там же, где и семь лет назад.
Monk
Цитата(Эээх @ 9.9.2019, 22:01) *
Монк, ну, смиритесь уже с тем, что вы - жанровый писатель, а потому и читатель у вас - жанровый.

Да, так и есть: фантастика, фэнтези, детектив, мистика, хоррор, историческая, детская... Романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии... Да, вы правы, я очень жанровый писатель))))).
Kukaracha
Интересно, можно ли на АТ выкладывать по частям книгу, которая уже везде выложена целиком ?
Наталья Мар
Цитата(Kukaracha @ 9.9.2019, 22:05) *
Интересно, можно ли на АТ выкладывать по частям книгу, которая уже везде выложена целиком ?

можно попробовать, наверное они не будут против. вообще это испробовано не одним автором на продамане, думаю, на АТ такая же история будет. ну, в крайнем случае помелькают ваши проды несколько раз в неделю, человек уже подсядет, потом не стерпит - и погуглит, есть ли где целиком, и там купит. я так делала на Фейсовете: через день в блогах выкладывала кусочки романа, они мелькали в новостях благодаря регулярной новизне, в итоге стали расти продажи целиковой книги (которая давно затерялась в миллионе других и уже потеряла шанс всплыть на глаза посетителю сайта).
Глэм
Цитата(Kukaracha @ 9.9.2019, 22:05) *
Интересно, можно ли на АТ выкладывать по частям книгу, которая уже везде выложена целиком ?


Да, можно. ни на одном ресурсе не встречал правил, запрещающих подобное.
Kukaracha
Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 23:01) *
можно попробовать, наверное они не будут против. вообще это испробовано не одним автором на продамане, думаю, на АТ такая же история будет. ну, в крайнем случае помелькают ваши проды несколько раз в неделю, человек уже подсядет, потом не стерпит - и погуглит, есть ли где целиком, и там купит. я так делала на Фейсовете: через день в блогах выкладывала кусочки романа, они мелькали в новостях благодаря регулярной новизне, в итоге стали расти продажи целиковой книги (которая давно затерялась в миллионе других и уже потеряла шанс всплыть на глаза посетителю сайта).



Цитата(Глэм @ 9.9.2019, 23:10) *
Да, можно. ни на одном ресурсе не встречал правил, запрещающих подобное.


Надо попробовать. Просто, чтобы почитали. Продать не получится, я не резидент России
Эллекин
Цитата(Kukaracha @ 9.9.2019, 23:29) *
Продать не получится, я не резидент России

Если у вас есть возможность открыть рублёвый счёт в банке вашей страны - можно.
Каркун
Цитата(Kukaracha @ 9.9.2019, 23:29) *
Продать не получится, я не резидент России


Там еще коммерческий статус нужно получить - для продаж.
Дон Алькон
Цитата(Каркун @ 10.9.2019, 8:57) *
Там еще коммерческий статус нужно получить - для продаж.


И еще подумать сперва: "А нужен ли вам там коммерческий статус, и не много это - отдавать агенту, который ничего не делает, 25% продаж".

ЗЫ. Дослушал интервью в принципе есть кое-что полезное.

Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 15:55) *
https://m.vk.com/video-157242843_456239072

вот тут Яхина прямо говорит


Что говорила Яхина. Большей частью информационный шум - особенно вторая половина. Судя по тому, что она наговорила - ее успех во многом завязан на содержание ее книги. Учитывая то, что у нас сейчас все ключевые позиции в бизнесе и культуре захвачены либеральной элитой - успех такой книги вполне понятен. И то, что ее Учитель взял для экранизации, следом за "Матильдой" - оно понятно.

Но ранее там была завязка на литагента - Елену Костюкович, как я понял, что она протолкнула книгу в издание - получение премии это тоже не просто так.

«
"В Минске с лекцией выступит Елена Костюкович – писатель, литературный агент Людмилы Улицкой, переводчик книг Умберто Эко на русский язык.
Мероприятие пройдет в поддержку фонда «Чистое Действие», его цель – сбор средств для покупки реабилитационного оборудования детям и подросткам с ограниченными возможностями.

Благотворительный вечер состоится 27 мая в 20:00 в пространстве «Кто такой Джон Голт?» по адресу: ул. Шорная 20, пом. 1-Н.

Елена Костюкович – автор книг «Еда. Итальянское счастье» и романа «Цвингер», лауреат премии Италии за сближение культур. «Еда. Итальянское счастье» была переведена в 18 странах мира, в России было продано более 100 000 копий книги. «Цвингер» был признан книгой января 2014 года в книжной сети «Москва» и вошел в лонг листы премий «Национальный бестселлер», «Большая книга» и «Русский букер» 2014 года.
В своей лекции «Подъем на крутую гору. Практика литературного посредничества в издательском мире XXI века» Елена расскажет о технике и психологии работы по продвижению рукописей (большей частью из личной практики автора).

Очень важно поддерживать благотворительные инициативы, – говорит директор коммуникационного агентства PRCI.Storytellers Мария Гвардейцева. – Приезд в Минск такого удивительного человека как Елена Костюкович стал возможен благодаря проекту фонда «Чистое Действие». Мне кажется, тема лекции актуальна для любого читателя и начинающего писателя. Мы приглашаем всех на благотворительный вечер, где можно будет не только пообщаться со всемирно известным литератором, но еще и помочь фонду».

Входным билетом на мероприятие станет рекомендованное пожертвование в размере 500 000 белорусских рублей. Все собранные в этот вечер средства будут переданы в фонд «Чистое Действие».

Мероприятие проводится при организационной и финансовой поддержке коммуникационного агентства PRCI.Storytellers, совместно с благотворительным фондом «Чистое Действие». Площадку для проведения мероприятия предоставляет свободное пространство «Кто такой Джон Голт?»
"

Вопрос, зачем коммуникационному агентству PRCI.Storytellers давать деньги? Вот-вот.

Кто хочет прочесть интервью с ней:

Литагент Елена Костюкович: «Сейчас самое время вернуться к книгам Василя Быкова»

http://www.aif.by/social/litagent_elena_ko...vasilya_bykova_

По Копьеву. Тоже много информационного шума и даже юмора. Г-ну надо было бы идти в артисты, из него получился бы неплохо комик в стиле Бульдога Харламова - он даже похож на него немного. А вот насчет планов этого холдинга - это интересно и имеет значение для всех, куда они щупала свои протягивают.
Mart
Цитата(Monk @ 9.9.2019, 21:53) *
Вот! Ключевое слово - "правильном"! Был я на АТ и что-то выставляться там не хочется. Школота одна, уж простите, но такое впечатление. Если там тусуются любители ололо-нагибаторства и лит-рпг, то туда мне-то со своим рылом? laugh.gif Заведомый проигрыш. И вот Гаврила потирает руки: Монк на АТ не продается, ухаха! biggrin.gif Но какое отношение это имеет к качеству? Мне, да и каждому, нужен свой, жанровый читатель. И если площадки под лит-рпг есть, то площадок под старую добрую фантастику нет... по крайней мере настолько раскрученных. Но какое это имеет отношение к тексту? А никакого.
Так что прав Март лишь отчасти.

Ученик. Отнес еще до бури. И когда шел обратно, то...
Охотник. Помолчи! Все отправил? И то, что в большом конверте? Начальнику
охоты?
Ученик. Все, все! И когда шел обратно, следы видел. И заячьи, и лисьи.
Охотник. К черту следы! Есть мне время заниматься глупостями, когда там
внизу глупцы и завистники роют мне яму.
Ученик. А может, не роют?
Охотник. Роют, знаю я их!
Ученик. Ну и пусть. А мы настреляли бы дичи целую гору - вот когда нас
боялись бы... Они нам яму, а мы им добычу, ну и вышло, что мы молодцы, а они
подлецы. Настрелять бы...
Охотник. Осел! Настрелять бы... Как начнут они там внизу обсуждать каждый
мой выстрел - с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего
не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься! Я, который
до сих пор бил без промаха? Молчи! Убью!
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Глэм @ 9.9.2019, 21:38) *
Если книга может заинтересовать большое количество потенциальных читателей - ее издадут обязательно. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕФОРМАТ.

Это было бы справедливо, если бы отечественные книгоиздатели не плыли уныло по течению, а таки пытались формировать адекватное предложение для разных аудиторий. smile.gif По факту этого нет даже близко, несмотря на то что они якобы пытаются искать новые имена и тренды. На словах, ога. wink.gif На деле - некий "жанр" (а-ля то же литРПГ) становится мегапопулярным в интернетах, и тогда его начинают активно издавать, формировать под него серии и так далее. До этого никто в издательствах даже не почешется - а зачем, если и так можно выжимать досуха уже имеющиеся тренды. smile.gif
В такой ситуации издание чего-либо хоть слегка неформатного - скорее исключение, причем весьма редкое.
Но вообще да, в кои-то веки соглашусь с Щепетновым: чортъ бы с ним, с этим изданием двухтысячным тиражом и с гонораром, которого хватит разве что на то, чтобы неплохо посидеть вечером в баре с друзьями. wink.gif Зачем оно нужно, чисто для галочки, что ли? А ведь некоторые за это еще и сами доплачивают, как выясняется. laugh.gif
Kukaracha
Издательствам нужна новая кровь - новые, молодые люди, с чуйкой на таланты и маркетологи с острым нюхом на тренды. Разогнать этот замшелый санаторий - клуб любителей Стругацких в отделах фантастики и фентези. Потому что они просто не хотят ничего нового. Подбирать книги под серию, - это вообще чистой воды маразм.
Опять же, печатают за что угодно, только не за талант и потенциал заработать издательству, а за деньги им, за связи, родственников любят пропихнуть, своё тоже не стесняются печатать. Какие-то чёрные списки у них есть, поругался и все, С тобой работать больше не будут. Семинары их левые, для авторов за деньги, типа учат как писать, но не чтобы нравилось читателям, а как писать, чтобы напечататься в серию. И это высокомерие, разговаривают с тобой как будто ты раб на галерах.
Эллекин
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.9.2019, 11:42) *
Зачем оно нужно, чисто для галочки, что ли?

Ну дык да. Пафос же. Изданная книга же. Бумажная, не чета какой-то там убогой электронке. ТруЪ-писателем зваться теперь можно - как же, сито издательского отбора прошёл. А что тираж тыща, да и тот не продался, так это мелочи.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Эллекин @ 10.9.2019, 14:59) *
ТруЪ-писателем зваться теперь можно - как же, сито издательского отбора прошёл.

Еще бы это сито как-то реально отражало художественную ценность текста, ога. wink.gif
Дон Алькон
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.9.2019, 13:05) *
Еще бы это сито как-то реально отражало художественную ценность текста, ога. wink.gif


Ага, но всех обычно интересует коммерческая ценность - прежде всего. А художественная - ну это так, в лучшем случае приятное дополнение к.
Кстати, о коммерции. В интервью, которое Наталья дала, цитата по памяти:

Цитата
Думайте про мировой контекст. До написания. Чтобы ваша книга встроилась в мировой контекст. Вот у нас была книга про переговоры - ну кому интересны книги про какого-то русского переговорщика? А мы назвали книгу "Кремлевские переговоры" - и мировой успех, издания в США, Китае и Европе.


И вот такое говорится на полном серьезе и подается как прям ноу-хау новейшей издательской мысли.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 15:46) *
Ага, но всех обычно интересует коммерческая ценность - прежде всего. А художественная - ну это так, в лучшем случае приятное дополнение к.

Да это понятно и, в общем-то, нормально. smile.gif Просто не следует говорить о коммерческой успешности как о литературном критерии. Зачастую это вообще не пересекающиеся понятия, взять для примера хотя бы пресловутого Поселягина, о котором я уже говорил. Абсолютно беспомощный, унылый, жутко перегруженный текст, крайне бедный язык, так даже МТА не все пишут, примитивные до убогости сюжеты, хрустящий картон в качестве героев - и при этом множество изданий неплохими тиражами.
Дон Алькон
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.9.2019, 13:58) *
о котором я уже говорил. Абсолютно беспомощный, унылый, жутко перегруженный текст, крайне бедный язык, так даже МТА не все пишут, примитивные до убогости сюжеты, хрустящий картон в качестве героев - и при этом множество изданий неплохими тиражами.


Ну не будем мешать коммерцию и современных галерных гребцов, у которых вместо весел клавиатура.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 16:59) *
Скажу общо и широко - вы про автора, которого всего несколько раз издали.

Более семидесяти книг! wink.gif Средний тираж, конечно, около пяти тысяч, но тем не менее.
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 16:59) *
Перестань такой автор писать дальше - по какой либо причине и - все коммерция через год закончится.

Ну это само собой. smile.gif Однако речь о том, что даже у такого вот адового трешака есть определенный коммерческий потенциал. С литературными достоинствами это, конечно, никак не связано. smile.gif
Дон Алькон
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.9.2019, 15:22) *
Более семидесяти книг! wink.gif Средний тираж, конечно, около пяти тысяч, но тем не менее.

Ну это само собой. smile.gif Однако речь о том, что даже у такого вот адового трешака есть определенный коммерческий потенциал. С литературными достоинствами это, конечно, никак не связано. smile.gif


А тогда это другое дело, совсем. Тут успех - какой-то, можно глянуть, кто издает-то его и что он там пишет - даже.

PS. Спасибо. Посмотрел, это, конечно, не успех - а вот как раз чистая коммерция. Кто там делает деньги не очень понятно, но то что там не один человек, а команда гребцов - это предельно ясно. За 18 год вышло 19 книг по 15 алок в среднем. Это 23 алки в месяц или по 31к в день. Скорость нереальная для одного человека. Даже если там простенький сюжет какой - все равно человеку нужны и выходные и отпуск. Да и для двух тоже - человека три работают на это имя.
Наталья Мар
а Донна Тартт написала 3 книги за 30 лет...
Эллекин
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 15:36) *
Скорость нереальная для одного человека.

Это тебе так кажется. Более чем реальная, если гнать линейно-сюжетные стрелялки, попаданчество с нагибаторством и прочий подобный мусор, где нет нужды продумывать сложные связи и тем более раскрытие идей с персонажами.
Дон Алькон
Цитата(Наталья Мар @ 10.9.2019, 16:09) *
а Донна Тартт написала 3 книги за 30 лет...


Бывает. А тут видите, три человека - и 19 книг и в год. Сразу видно - писатель...

Цитата(Эллекин @ 10.9.2019, 16:20) *
Это тебе так кажется. Более чем реальная, если гнать линейно-сюжетные стрелялки, попаданчество с нагибаторством и прочий подобный мусор, где нет нужды продумывать сложные связи и тем более раскрытие идей с персонажами.


10к каждый день, без выходных и так каждый день - 365 дней в году.
Грубо, конечно, но это предельный темп, который один человек может выдержать - и не сгореть.
Чтобы ни набивалось там - это не банальная диктовка, и все что больше - свет маяка, что проект, а не книги.
Эллекин
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 16:49) *
10к каждый день, без выходных и так каждый день - 365 дней в году.
Грубо, конечно, но это предельный темп, который один человек может выдержать - и не сгореть.
Чтобы ни набивалось там - это не банальная диктовка, и все что больше - свет маяка, что проект, а не книги.

В том-то и дело, что ты ошибаешься. Такая оценка годится для случая более-менее серьёзной книги, где писатель задумывается над раскрытием героев, идеи, поворотами сюжета и тому подобными вещами. Если же тупо сидеть и гнать коммерческое чтиво, то и 40к в день не предел. Я раньше тоже думал точно так же, потому что мерил по себе, но нет.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 17:36) *
За 18 год вышло 19 книг по 15 алок в среднем. Это 23 алки в месяц или по 31к в день. Скорость нереальная для одного человека.

Это, может, переиздания или из старых запасов? Я как-то деятельностью сего автора, не к ночи он будь помянут, не сильно интересовался. Допускаю, впрочем, что он может катать свой убогий текст в промышленных масштабах - вы почитайте, что и как он пишет. smile.gif Такой поток сознания вообще можно штамповать хоть авторскими листами в день.
Плодовитости Рыбаченко, например, почему-то никто не удивляется. wink.gif
Глэм
Цитата(Kukaracha @ 10.9.2019, 12:33) *
Опять же, печатают за что угодно, только не за талант и потенциал заработать издательству, а за деньги им, за связи, родственников любят пропихнуть, своё тоже не стесняются печатать.


Почему напечатали меня? Я не давал никому денег (давали мне), я никому не родственник и не друг. Вот как так вышло, что никому неизвестному мне внезапно позвонил Маршавин со словами "я забил место в серии под вашу книгу" ?

Цитата(Наталья Мар @ 9.9.2019, 15:55) *
вот тут Яхина прямо говорит, что без связей почти невозможно в крупное издательство попасть, даже чтоб открыли и почитали тебя там.


Яхиной тот же вопрос. Я-то как попал? Что значит "почти невозможно"? Вот я же попал?

Вот вам еще красноречивый случай. Я порой рецензирую опусы МТАшников. Не из доброты, а чтобы немножко поиздеваться (да, грешен, и пусть моя веселая аватарка вас не обманывает). За все время мне прислали всего ОДИН!!! текст, который я прочел на одном дыхании и в качестве рецензии написал всего один вопрос: "Почему это замечательное чтиво еще не издано?".

Книга эта называется "Вредители по найму". Ее все-таки издали чуть позже. Уверен, что не за связи автора с редакцией, а за качество текста.


Кто говорит, что печатают только за связи или за деньги - не верьте ему.
Евгений Нетт
Цитата(Эллекин @ 10.9.2019, 17:11) *
В том-то и дело, что ты ошибаешься. Такая оценка годится для случая более-менее серьёзной книги, где писатель задумывается над раскрытием героев, идеи, поворотами сюжета и тому подобными вещами. Если же тупо сидеть и гнать коммерческое чтиво, то и 40к в день не предел. Я раньше тоже думал точно так же, потому что мерил по себе, но нет.

В отпуске по проработанному плану строчил по 30к символов в день, после окончания плана стандартная пятнашка и выходит часа за четыре письма. Редко, когда пишу батальные сцены, получается больше - 20-25к. Раздумывать же можно и вне времени, отведённого на непосредственно перевод мыслей в текст, как мне кажется.
Глэм
Цитата(Дон Алькон @ 10.9.2019, 16:49) *
10к каждый день, без выходных и так каждый день - 365 дней в году.
Грубо, конечно, но это предельный темп, который один человек может выдержать - и не сгореть.


Если верить Гаврюченкову, есть люди, выдающие в день 20к годного текста. Он сам про них отзывается очень уважительно, мол, фигасе монстры.

Лично я написал "Жестко и быстро" (нет, это не порно) за МЕСЯЦ. И сам офигел от собственной скорости. Книга ложилась в текст из головы настолько легко и непринужденно, что я и остановиться толком не мог. Вот "зашла" она - и мне, и читателям. Я прям ощущал их поддержку (не только моральную, но и материальную).

19 книг на троих? Ну, если я одну за месяц написал, то это 12 в год на одного (другой вопрос, что следующая уже не так легко пощла).
Monk
Цитата(Глэм @ 10.9.2019, 19:49) *
Вот как так вышло, что никому неизвестному мне внезапно позвонил Маршавин со словами "я забил место в серии под вашу книгу" ?

Как вышло? Очевидно, вас кто-то порекомендовал. Ну, или Маршавину явился ангел со словами: "Позвони Глэму, его надо издать! А не издашь - готовься к аду!" Ну, не может книга выйти из стола и сама полететь к издателю...
Наталья Мар
В серию же попал, зачем тут рекомендации? если книга норм и подходит под серию, к чему её откидывать? вот мне он ответил, что серии подходящей нет (впрочем, не он один). хотя я это и так знала. спасибо хоть ответил )
Monk
Цитата(Наталья Мар @ 10.9.2019, 23:56) *
В серию же попал, зачем тут рекомендации? если книга норм и подходит под серию, к чему её откидывать?

Глэм не сказал, что куда-то посылал книгу. Он сказал, что ему сразу позвонил редактор... Вот я и думаю: или Маршавин - экстрасенс... или наш Глэм не в состоянии нормально изложить ситуацию, что довольно странно для издающегося автора... blink.gif
Kukaracha
Цитата(Наталья Мар @ 10.9.2019, 16:09) *
а Донна Тартт написала 3 книги за 30 лет...


Щегла ее не читала, а читала Тайную историю.
Десять лет на такую книгу многовато будет, вот что я скажу.
Kukaracha
Цитата(Глэм @ 10.9.2019, 18:49) *
Почему напечатали меня? Я не давал никому денег (давали мне), я никому не родственник и не друг. Вот как так вышло, что никому неизвестному мне внезапно позвонил Маршавин со словами "я забил место в серии под вашу книгу" ?


А почему не напечатали меня? Потому что я отказалась переделать книгу под их требования, которые мне показались абсурдными. Не знаю, хотели ли они засунуть ее в какую-то серию, или просто сделать плохой, чтобы напечатать. А так то да, меня почище вашего Маршавина и в получше издательстве кое кто вообще назвал талантливой. Но одно дело назвать, а другое напечатать.
Глэм
Цитата(Наталья Мар @ 10.9.2019, 22:56) *
если книга норм и подходит под серию, к чему её откидывать?


Вы абсолютно правы. И ключевые слова тут - "если книга норм". О том, что без связей не пробиться - миф. Достаточно написать хорошую вещь.

Цитата(Monk @ 10.9.2019, 23:41) *
Глэм не сказал, что куда-то посылал книгу. Он сказал, что ему сразу позвонил редактор... Вот я и думаю: или Маршавин - экстрасенс... или наш Глэм не в состоянии нормально изложить ситуацию, что довольно странно для издающегося автора... blink.gif


В нашем мире нет телепатии, потому я не стал упоминать о том, что составил грамотную заявку и синопсис и разослал книгу в различные издательства.
Мне казалось, это очевидно и понятно, что это не нужно упоминать, что это само собой разумеется.
Ведь вы же, говоря "я сегодня проснулся", не упоминаете, что вчера ложились спать, правда? Это и так понятно.
Впрочем, простите, что переоценил ваши умственные способности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.