Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Здоровый сон - здоровый цвет лица
РЕКЛАМА
На главную > здоровье

2007-02-20

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Постинор

В странах, где широко распространены различные методы контрацепции, женщины, живущие регулярной половой жизнью, стараются применять высокоэффективные средства предотвращения беременности. Но бывают случаи, когда постоянного партнёра нет, метод контрацепции использовался неправильно или подвел, половой контакт был неожиданным (в случае изнасилования) или никакой контрацептивный метод не применялся. Такой половой акт, как известно, может привести к нежелательной беременности. К счастью, на прилавках аптек сейчас можно найти множество лекарственных средств, которые могут помочь женщине избежать негативных последствий "незащищённого" полового акта. К ним относятся и так называемые посткоитальные контрацептивы. 

История посткоитальной контрацепции насчитывает не один десяток лет. Ещё в 70-е годы доктор А. Юзп предложил применять препараты из женских половых гормонов для экстренной контрацепции. И уже менее чем через десять лет такие препараты появились на прилавках европейских аптек. До Советского Союза препараты «экстренной» контрацепции дошли лишь к концу восьмидесятых годов прошлого века. Что интересно, в США посткоитальные контрацептивы стали популярными только к концу девяностых. Это было связано с отрицательным отношением к ним многих религиозных организаций. 

На территории постсоветского пространства одним из наиболее популярных препаратов «экстренной» контрацепции является постинор. Постинор один из первых посткоитальных контрацептивов появившихся в СССР. За многие годы использования он зарекомендовал себя как надёжное средство защиты от нежелательной беременности. 

Действие постинора основано на торможении секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов и блокировании овуляции. Действующее вещество препарата (левоноргестрел) тормозит прохождение сперматозоидов через шеечную слизь и имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. 

Таблетку постинора следует принять в течение двух суток (48 часов), но не позднее трёх суток (72 часа) после незащищённого полового акта. Через 12 часов после приёма первой таблетки нужно принять вторую. Таблетки, при приёме, не разжёвываются и запиваются небольшим количеством жидкости. 

Стоит обратить внимание, что чем больше интервал времени между половым актом и приёмом таблетки препарата, тем выше вероятность беременности. Ряд исследований и клинических испытаний показали, что при приёме постинора в первые 24 часа после полового акта, эффективность препарата составляет 95%, в период от 24 до 48 часов – 85%, а от 48 до 72 часов – 58%. Данных об эффективности препарата при приёме таблетки через 72 часа и более нет. 

Обычно постинор не вызывает никаких побочных эффектов, но в некоторых случаях возможны тошнота, рвота, диарея. Также может нарушится менструальный цикл. Есть ещё ряд побочных действий препарата, но они встречаются довольно редко. 

Существует ряд противопоказаний к применению постинора. К ним относятся: заболевания печени и желчевыводящих путей, повышенная чувствительность к компонентам препарата, генитальные кровотечения неясной этиологии, тромбозы вен и артерий. В период полового созревания препарат также не рекомендуется применять, так как влияние препарата на организм в этом возрасте мало изучено. Противопоказанием к приёму постинора является беременность, как известная, так и предполагаемая. 

Во время грудного вскармливания применение препарата крайне не желательно, так как может отрицательно повлиять на ребёнка. В случае необходимости постинор всё же можно применять в период кормления, но только по назначению врача и по следующей схеме: обе таблетки препарата принимаются сразу после кормления, а следующее кормление пропускается. 

Следует понимать, что постинор, как и все посткоитальные контрацептивы, является средством «экстренного» предупреждения беременности и не должен восприниматься как препарат постоянной и непрерывной контрацепции. Принимать его желательно не чаще одного раза в месяц, а для периодической контрацепции использовать средства, специально предназначенные для этой цели. 

Ряд исследований проводимых в разных странах (в том числе под эгидой Всемирной организации здравоохранения) показали, что лекарства с идентичным постинору составом не всегда дают положительный эффект даже при правильном приёме. Во время исследований, примерно в 1-3% случаев, женщины забеременели. Из этого следует, что постинор не даёт стопроцентную гарантию предотвращения беременности. Но, следует отметить, что в тех случаях, когда беременность наблюдалась даже при правильном применении препарата, она протекала нормально. Случаи выкидышей и осложнений при беременности, а также показатели веса и роста новорождённых были в пределах нормы. Таким образом, результаты исследований показали, что не сработавшая по назначению таблетка препарата "экстренной" контрацепции вреда беременности не нанесёт.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Композитные виниры как способ восстановить улыбку
Это инновационное решение в стоматологии, позволяющее усовершенствовать эстетику улыбки и сохранить зубную ткань. Они выполнены в виде тонкой пластинки, которые фиксируются в зоне улыбки. По сути, это пломба, которая равномерным слоем наносится на переднюю часть зуба....
БАДы: особенности, формы выпуска
БАДы, или биологически активные добавки, считаются популярными средствами поддержания и укрепления здоровья. Они представляют собой продукты, в состав которых входят такие элементы, как витаминные компоненты, минералы, аминокислоты, а также ферменты и растительные...
3 шага к здоровью и счастью
Продолжая размышлять о здоровье и своем, уже 43–х летнем опыте в ней, я создал программу «3 шага к здоровью и счастью» и хочу сказать пару слов о ней. Здоровье многомерно, системно и абсолютно индивидуально в смысле того, как вместе, в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов