Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Если скучно в постели
РЕКЛАМА
На главную > проза

2006-03-02

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Наталья Окольникова. Астра с прицелом

Чем отличается астра от хризантемы? Принципиальное отличие в том, что хризантема потомок астры. Хризантема самая одомашненная культура для срезанных букетов, а астра расцветает поздно, когда уже холодает осень. Общая черта - множество лепестков весьма похожей формы. Люби - не люби. Так почему нельзя хризантему астрой назвать? Астра на улице цветет, хризантема в квартире, в вазе стоит до трех недель. Могут друг на друга смотреть в окно, могут дать название приборам...
- Андрей, есть для Вас серьезное задание: создать прибор супер секретный, предположительное название ’Астра’. Прибор стреляет магнитными лучами в металлические предметы на человеке. С таким прибором легко можно обезвредить любого человека с оружием в руках.
- А почему астра?
- На кончике прибора стоит шарик с отверстиями, из которых могут выйти лучи, получается цветок, типа астры или хризантемы.
Александр стоял под окнами любимой женщины с букетом белых хризантем. Рита вышла из здания с другим мужчиной, и прошла мимо белого букета. Саша посмотрел ей вслед и опустил букет в сугроб. Марго обернулась, посмотрела на цветы в сугробе, бросила своего попутчика и вернулась к Александру.
- Саша, ты чего стоишь у проходной? Здесь тьма людей, меня многие знают.
-Рита, я люблю тебя! Влюбился я, понимаешь? Хожу за тобой, а ты мимо меня с разными мужиками проходишь.
- Я иду с работы, на работе в основном со мной работают мужчины, с ними порой и выхожу из здания.
- А мимо меня, почему проходишь?
- Мы разговаривали, надо было фразу закончить, я ведь вернулась к тебе, бери букет из сугроба, и идем со мной, у меня есть полчаса времени.
- В ресторан пойдем, хоть на часок?
- Саша, я в рестораны не хожу.
- Хорошо, идем.
Снег поблескивал в вечерних лучах уличных фонарей. Саша пытался взять Риту за руку или под руку, но она выдергивала свою руку из его плена.
- Саша, здесь люди, не удобно идти за руку.
- Ты хоть цветы возьми.
Марго взяла букет цветов из рук Александра, и понесла их головками вниз. Она знала все тропки и дорожки, ведущие в сторону ее дома, ей ничего не оставалось, как часть дороги пройти по людному кварталу, потом вместе с Сашей свернула в сторону лесопарка. Саша остановился, пройдя десять метров среди сосен и елей.
- Рита, постой немного!
Молодая женщина остановилась по велению мужчины. Он схватил ее руку, потом обнял. Из ее рук хризантемы плавно опустились в очередной сугроб, вслед за букетом в сугроб опустилась и женская сумочка. Саша поцеловал губы Риты, если бы они были из металла, то он бы к ним примерз, но теплые губы женщины, после краткого и неожиданного поцелуя, дернулись и отвернулись.
- Ой, Саша! Не надо! Ты хотел поговорить, так говори!
- А что с тобой разговаривать! Ты все молчишь и на все предложения говоришь: нет!
- Пройдем немного по дорожке, - сказала Рита, достала цветы и сумку из сугроба.
Саша шел рядом с Ритой, но недолго. Он остановился и вновь попытался приблизиться к женщине, но женщина тут же отгородилась от него букетом и сумкой.
- Рита, ты как собака, но не на сене, а на снегу. Нас здесь никто не видит!
После его слов в конце лесной аллеи показались парень с девушкой. Девушка бросила сумку в сугроб, и они обнялись.
- Посмотри, никто не видит, да нас уже копируют, на месте моей сумки, в сугробе лежит сумка девушки, и они целуются!
- Пойдем, Марго в ресторан!
- Не пойду, ты чего от меня хотел?
- Дай свой домашний телефон и адрес.
- Саша, хватит тебе и моего рабочего телефона.
- Рита, тогда ты ко мне приезжай, в командировку, тему закрываем, изделие в серию пойдет.
Алюминиевые профили были новинкой, достойной внимания руководства НИИ. Группа конструкторов разрабатывала алюминиевые профили, используя большой опыт мудрых стран. Что интересно, в одной восточной стране делают такой алюминий, что его инструменты перепилить не могут, а химики при всем своем оплаченном желании, не могут полностью узнать химический состав алюминиевого сплава.
Начальник Риты, Сергей Сергеевич, сидел на своем рабочем месте, за ее спиной, у него всегда была окладистая борода, и он любил повторять, как его встретили в городе Горном, где запускали в серию алюминиевые профили:
- Рита, приехал я в город, наши профили запускать на уральском заводе, а навстречу мне идет мужик и говорит: ’Ой, Карла Маркса идет!’
В командировку в город Горный, в Славных горах, Рита поехала летом, скорее не поехала, а залетела с восточным ветром на самолете в столицу Славных гор, потом на автобусе доехала до города Горного. Ночь в чужом городе - это не просто. В час ночи Рита оказалась в гостинице при вокзале города, куда взяли ее по командировочному удостоверению.
Александр о приезде Риты Шидловской в город не знал.
Утром, Ведущий конструктор Рита, с технической документацией поехала на завод. Город был полукругом окружен крупными заводами. В один из них надо было попасть Рите. Она села на тринадцатый номер автобуса, близко к кабине шофера. Ее профиль отражался в темном стекле кабины.
Автобусы такие сейчас уже редко можно увидеть, но тогда сиденья были рядом с кабиной. Автобус столкнулся с машиной, которая резко затормозила перед автобусом. Вмятина в автобусе была со стороны Риты. Шофер успел открыть дверь, и женщина выбежала из автобуса одной из первых, потом пошла на ближайшую остановку и опять села в автобус.
В задачу Риты входила встреча с главным инженером завода, но не встреча с Александром. Заводоуправление размещалось в старом двухэтажном здании. На втором этаже находился кабинет директора и главного инженера. Директор был на месте, и из его кабинета иногда доносились слова, если кто-нибудь дверь открывал.

Судя по всему главной задачей директора на тот момент было... разведение свиней для заводской столовой. Главный инженер, красивый, высокий, пожилой мужчина спокойно встретил Маргариту Леонидовну, они подписали нужные бумаги. Завод брал на себя выпуск алюминиевых профилей, но далеко не всех. Остальные заказы позже поместили на других заводах.
Рита вышла из заводоуправления. С букетом астр ее встретил Александр.
- С приездом, Рита!
Рита взяла астры, она любила эти поздние цветы лета, но не знала, как ей отреагировать на внимание Александра.
- Привет! Но я сегодня же уезжаю.
- Хорошо, что мне сообщили о твоем приезде, а то бы совсем не увидел.
- У нас есть время на прогулку.
- Ресторан не предлагаю, я на работе, пройдем по территории завода.
Александр, заместитель главного инженера, на своей территории вел себя весьма официально. Рита достаточно быстро оказалась одна и поехала в гостиницу взять свои вещи, потом села на электричку, которая доставила ее в столицу Славных гор.
В городе Горном ее поразили люди, они в основном были невысокого роста, и только когда стали подъезжать к столице Славных гор, в электричку стали заходить высокие парни.
О положительных результатах командировки Оля доложила заместителю главного инженера НИИ, который руководил работами по разработке, изготовлению и внедрению алюминиевых профилей. На доске почета завода весел профиль Риты, всю конструкторскую группу сняли, за последние достижения в разработке и использовании алюминиевых профилей, изготовленных в Славных горах.
Андрей приходил в КБ, вставал рядом с кульманом и смотрел на Марго. Он был веткой сирени на асфальте. Напряженная работа Риты, почему-то всегда сопровождалась влюбленными мужскими глазами.
Из алюминиевых профилей в течение одного месяца сделали сто шкафов, для контрольно-измерительной аппаратуры. Сборочный участок работал необыкновенно быстро. Шкафы не сваривали, как это было со стальными шкафами, их просто свинчивали.

Рите предстояло за месяц разработать все несущие конструкции для семи блоков, в один из этих ста шкафов. Семь блоков за месяц - это много. Подобные задачи получила еще двое мужчин конструкторов. Когда на сборочном участке собирали три шкафа с контрольной - измерительной аппаратурой, народу набежало необыкновенно много. Кто-то сказал, что при сборке шкафа Риты были ошибки, на что рабочие сборщики ответили, что у Шидловской было меньше всего ошибок.
Андрей всегда появлялся бесшумно, и еще он умел ждать. Если Александр, был командировочным человеком, то Андрей был свой, с того же отделения НИИ, где работала Рита. Его можно сравнить с веткой сирени. Рядом с Ритой, слева от нее с некоторых пор, сидела Надя, женщина с полу длинными волнистыми волосами. Надя приходила утром на работу, садилась за стол, снимала кольца, смазывала руки кремом, надевала кольца и поворачивалась к кульману, словно исчезала из поля зрения Риты.
Надежда была явно не равнодушна к Андрею. И Рита иногда не могла понять, на кого он больше смотрит: на нее или на Надю?
Надя была изящней Риты, ходила стремительно на высоких каблуках, пользовалась хорошими духами. Как-то Надя показала в магазине духи Рите, которыми она пользуется, Рита купила эти духи, и Андрей потерял ориентацию. Вероятно, с этого момента он стал смотреть на Риту, или он приходил вдыхать знакомый аромат?
Андрей предложил разработать каталог алюминиевых профилей, но сказал, чтобы эту работу выполнила Рита.
Андрей был вхож к руководству НИИ. Сам он часто к Рите не подходил, но работа к ней поступала иногда не без его участия.
Весна влетала в окна, а на кульман Риты кто-то положил ветку сирени. Женщина увидела уходящий в конце зала силуэт Андрея.
У Александра в доме произошел несчастный случай, скорее не в доме, а на даче. Сильнейшая гроза бушевала над дачным домиком. Маленький сын Саши оказался рядом с розеткой. Его убило молнией, которая ударила в дом и прошла сквозь розетки. Дачники, когда строят свои дома, не думают о громоотводах, а молнии не дремлют.
Молнии не дремлют и над зонтиками. Первая жена Андрея шла мимо НИИ под зонтом. Молния ударила в зонт. Женщина погибла.
Александр и Андрей разговаривали о своих трагедиях, когда мимо проходила Марго.
Александр, как всегда приехал в командировку, но на этот раз к Андрею, у них была общая работа, но пропустить Риту мимо себя они не могли. Александр менял города, где жил и работал, но не менял место свой постоянной командировки.
На Александре была черная рубашка, на Андрее рубашка была ярких осенних цветов в полоску.
Рита удивленно посмотрела на рубашки, она слышала их тему разговора, но все же прошла мимо них без лишних слов. Одно к одному. К Рите подошла Надя и стала рассказывать, что ее сестру убило молнией через розетку, но это произошло в другой стране. Рита удивленно посмотрела на Надю, что это все сегодня о молниях говорят?
А что могла добавить в эту тему Рита? Что один ее родственник, был убит шаровой молнией, которая влетела в открытое окно. Александр все же подошел к Марго, его интересовали каталоги о свинчиваемых каркасах. Каталог был уже почти готов. Техника по изготовлению каталогов была на таком уровне: пишущая машинка, клей, калька и тушь.
Марго писала текст, делала чертежи, копировщицы копировали чертежи, машинистки набирали текст, корректор - руководила работами. Каталог был выпущен в количестве 500 штук, и разошелся по фирмам. Через некоторое время выпустили еще столько же каталогов, которые взял с собой Александр в один из своих визитов в НИИ. Черная рубашка Александра стояла перед глазами Риты, но говорили они только о работе.
Удивительное было время: постоянно менялось руководство страны или города, каждому руководителю от НИИ полагался подарок в виде очередной технической новинки. Несущую конструкцию любого подарка выполняло КБ Риты. Работа считалась почетной, за нее немножко доплачивали. Может, поэтому так быстро менялось в те годы руководство страны, чтобы Рите перепал лишний червонец?

Самым большим развлечением для сотрудников НИИ был сбор картофеля или сахарной свеклы. Все отделение выезжало на поле. Погода бывает доброй, а бывает, и нет. Если работать в НИИ, то дождь не помеха, если собирать картофель под проливным дождем, одев на голову, мешки для сбора картошки, то это уже развлечение не для слабых здоровьем людей. Мешки намокают быстро, куртки от дождя длительное время не спасают, зонт не раскроешь.
Но осень на осень не приходиться, и бывает осень ослепительно хорошей, золотой и теплой. В такую осень, Андрей после того, как собрали картофель со своих рядов, подошел к Рите, и они ушли с поля через зелено-золотой лес. Листва слабо шуршала под ногами, трава еще зеленела, они шли по проселочной дороге и разговаривали.
Андрей говорил и говорил, Рита слушала его необыкновенно красивый тембр голоса. До чего он был красив! Огромные, просто огромные карие глаза! Тонкий нос. Крупные губы. Чистый лоб. Форма лица такая, что нет такого актера, который мог бы его сыграть, ну разве что, один американский актер, он играл с Мадонной, они по фильму воспитывали ребенка Мадонны. У них еще один раз любовь была, у перевернутого дивана.
У Андрея и Риты не было совместного дивана, даже перевернутого. Был лес в первой стадии осени. Волшебный лес. Они вышли на маленькую поляну. Андрей сбросил с себя плащ палатку, которую брал на случай дождя, но день был безоблачный, теплый.
И почему Андрей любил Риту? Но он ее любил, в каком-то порыве наслаждения.
Казалось бы, они устали, но усталости не было. Была радость обладания друг другом среди первозданного леса. Голубое небо просвечивало сквозь еще почти не упавшую листву. Голубые глаза Марго лишь иногда смотрели в карие глаза Андрея. Они целовались!
О, как Андрей мог целовать!
Казалось, весь рот до последней клеточки участвует в этом великом наслаждении! Язык, его язык совершал чудеса в маленьком рту женщины. Господи! Так никто не мог целовать!
Два рта объединялись в сексуальном танце щек, губ, языков. Проникновение друг в друга с помощью эротического поцелуя, сильнейшее чувство! Под прикрытием поцелуя, руки совершили обряд обнажения. Еще не холодно, еще бабье лето! Рите нравилось его тело!
Его приятно было коснуться, в него хотелось вцепиться, впиться, всеми своими частями тела. И она извивалась в танце лежа, они лежали на плащ палатке, среди золотых листьев и зеленой травы.
Андрей умел любить, и он мог любить! С ним блаженство Рита испытывала в полной мере, все ее внутренности стремились ему навстречу. Они любили друг друга, каждой клеточкой своего организма...
Андрей, за выполнение одной работы, получил денег столько, что ему хватило на новую отечественную машину. Редкость такой удачи по тем временам не комментируется.
Надя и Андрей жили в одной кирпичной башне, но на разных этажах. У них были крошечные однокомнатные квартиры. Надя в своей квартире смотрелась естественно, она была худощавой женщиной. Рита ни один раз была в квартире Нади, но к Андрею она никогда не заходила, ее только волновал вопрос: как он спит в такой комнате, если его человеческая высота почти ровна длине комнаты?
Андрей стал подвозить Риту до работы на своей машине. Отношения между Ритой и Надей несколько натянулись. Надя привыкла к машине Андрея, и утром специально ждала, когда он выйдет из дома, чтобы с ним поехать. Любви обильный Андрей не мог пропустить Надю мимо себя, если она постоянно у него под боком: или живет, или сидит в машине.
Несколько разработок Риты Шидловской попали на ВДНХ, так тогда назывался лучший выставочный комплекс, страны. На выставку Рита поехала с Александром. Посмотрели они на свои изделия и пошли смотреть, а что интересного есть в других павильонах.
Приятно с приятным человеком ходить по много целевой выставке: тут посмотришь, там поешь, здесь погуляешь, а то и проедешь на местном транспорте. Выставка такое место: гуляй, с кем хочешь, все равно знакомые растворятся в общей толпе и ты там никому не нужен. Но мир тесен. На обратной дороге проходили Рита и Александр мимо павильона со своими изделиями и столкнулись с Андреем и Надей.
Перестрелка четырех глаз закончилась тем, что все сели в машину Андрея и поехали домой, а Александр, как всегда в гостиницу.
НИИ, в котором работала Рита, а период своего расцвета, было огромным. Чтобы управлять большим числом очень умных людей, работающих на вершине науки и техники, была введена суровая дисциплина. Рабочий день на всех этажах начинался одновременно в восемь часов утра. Звенел звонок и, те, кто опаздывал, порой впадали в состояние инфаркта. Инфаркт у проходной был нормой, а не исключением из правил. Начальник Риты так и умрет у проходной НИИ, но в этом повествовании, он еще жив.
Напряженная работа, связанная с разработкой контрольной измерительной аппаратуры, необходимой для контроля изделий, разработанных для станции ’Мир’, даром не прошла.
Рита на рабочем месте скорчилась от сильной боли. С каждой минутой ей становилось хуже. Не принято было в то время уходить с работы во время рабочего дня, надо было подписать ни одну бумажку на разных этажах огромного здания НИИ.
У Нади, соседки Риты по кульману, на работе была одна кровавая ситуация, она так залилась кровью, что женщины сняли с себя белые халаты и закрыли ее плотным кольцом от мужчин. Дело в том, что конструктора работали в белых халатах, их выдавали, как униформу, дабы все сексуальное на человеке было прикрыто. Так произошел производственный выкидыш у Нади, она не набралась смелости уйти во время с работы. Все каралось.
Боль у Марго становилась нестерпимо острой. Работу покидать нельзя, но если боль за пределами человеческого терпения? Из последних сил Рита написала заявление на пол дня, подписала его на этаже руководства, сгибаясь в три погибели, отдала его и поехала домой.
Дома боль превзошла все ожидания. Рита пошла в ванну, из нее вылетел... маленький ребенок, сантиметров 15 длиной. Это была последняя беременность Риты.
Состояние жуткое: держать в своей ладони создание, которое не выжило в борьбе за производственные успехи. Это состояние ее позже преследовало годами.
Интересно то, что все стареет. НИИ в последние свои годы стало снижать дисциплину, появилась возможность прийти на работу чуть раньше или позже, но и уйти с работы с таким же сдвигом во времени. Ребенка Риты, в 15 сантиметров длинной, можно назвать в честь космической станции ’Мир’ - Мир.
Марго руководила группой конструкторов, которая создавала прибор для этой космической станции. Космическую станцию потопили вместе с прибором Риты Леонидовны.
Естественно, Надя первой узнала, что у Риты был выкидыш довольно поздний по сроку беременности. Надя посочувствовала в первую минуту, а во вторую спросила, то, что больше всего ее интересовало:
- Рита, а чей это был ребенок?
- Чей? Лесного лешего в плащ палатке.
- Но плащ палатка есть только у Андрея, он отец ребенка?
- Да! Надя, а у тебя тоже был выкидыш, но ты в этом не призналась, сказала, что так, кровотечение. Мы сами догадались.
- Раз он отец твоего ребенка, так он отец и моего ребенка, чего тут рассказывать?
У меня ванна была полная крови, да еще и на работе продолжилось...
- Понятно, обе кровью своей умылись, а дети не получились до конца. А ты не в курсе, у Андрея вообще есть дети, или одни выкидыши?
- Первая жена его от молнии погибла, но детей у них не было.
- Надя, ты говоришь, первая, а что есть вторая?
- Рита, ты точно не вторая его жена, говорят, есть у Андрея вторая жена, но я, ее не знаю.
Женщины помолчали и разошлись к своим кульманам. Одинаковые духи разошлись по местам работы. Работа поглотила их полностью до следующего перерыва. Надя жила рядом со своими родителями и домой мужчин не водила, но возраст у нее был критический, ребенка не получилось, но она надеялась на лучшее, на то, что у нее будет ребенок.
Врачам о случившемся выкидыше, она ни слов не сказала, да и матери она ничего не сказала. Это только вездесущая Рита узнала, а если узнала Рита, то узнал и Андрей. Андрей страшно расстроился, но ни из-за Нади, а из-за себя, оказывается, такое происходит со всеми его женщинами: они его детей не донашивают. Вот тебе и любовь.
Совершенно случайно Рита узнала, за что Андрей получил такую большую премию. Его подразделение разработало секретное оружие: магнитный луч попадал в металлическую часть на одежде человека и пронзал его насквозь, человек погибал мгновенно на глазах, стреляющих...
Рита задумалась, так значит, а то и значит, что свою первую жену Андрей сам и убил, из своего секретного оружия, ведь она погибла напротив окон Андрея, именно там находится его подразделение! А сделал он это во время грозы, умный мужик.
Так, а не мог ли он быть той самой молнией, которая достала сына Александра? Нет, здесь все серьезней. И еще Александр был в черной рубашке, а Андрей в цветной. Александр переживал, а Андрей? Мысль Риты оборвалась. Страх пронзил ее насквозь: и она его любила? Любила.
На следующий день, Рита услышала о смерти начальника, Сергея Сергеевича, сказали, что у него произошел инфаркт рядом с проходной. Оля поняла сразу, стрелял Андрей в длинный зонтик ее начальника. Зонт он всегда носил с собой, даже если не было дождя. Окна Андрея недалеко от проходной, просто они на два этажа выше.
Рита посмотрела на себя в поиске металлических частей, увидела сережки...
Но не в сережки ведь он будет стрелять? Жутко. Просто жутко стала Рите.
Она поднесла магнит к сережкам, но они не магнитили, и она успокоилась.
Милиционеры никогда не переходили проходную НИИ, в здании царили свои законы и своя охрана. Смерти у проходной были столь естественны, что родственники уголовных дел не возбуждали, и расследований никто не проводил.
Смерть от магнитного луча больше всего напоминала инфаркт.
Андрей позвал Риту в кафе, ему надо было сказать ей, что у него скоро будет хорошая иномарка.
Она сразу подумала, что Андрей опять что-нибудь придумал.
Вся любовь в ней к нему умерла, она больше не стремилась с ним к близости, ее задача была одна: выжить, не говорить ему того, что ему неприятно: опасно! Риту вновь загрузили новой работой, целую серию блоков она разрабатывала, потом унифицировала, дел было много.
Надя отошла на второй план. Рита заметила, что Андрей ее больше не возит на своей машине. Андрей ждал Риту в машине с открытой дверцей. Когда она проходила мимо, он так вытянул вперед ногу, что она вполне могла споткнуться.
Женщина села в машину, как в ловушку.
Ловушка - легковушка... Машина сразу тронулась с места и повезла Риту на новую квартиру Андрея.
Теперь у него была двухкомнатная квартира. В квартире сидел вечный командировочный - Александр. Рита поздоровалась с ним, и ей тут же предложили приготовить ужин. Она ушла на кухню, мужчины беседовали.
За столом они открыли ей страшную тайну, о которой частично она уже знала. Рите предлагали разработать дизайн нового оружия. Практически оно работало, но внешний вид у него был неприглядный.
Александр выступал в роли поставщика металла для оружия. В качестве аналога ей дали пистолет, который мог бы лежать на ее рабочем месте, для всех это просто игрушка, но в то же время новое оружие не должно напоминать внешне пистолет. Из нового оружия пуля не вылетала, из него выходил магнитный луч, вызывающий инфаркт человека.
Луч прекращал работу сердца, он работал как тромб. Внешних повреждений на человеке не было. Рита согласилась работать над новым оружием. Мужчины ее пальцем не тронули: ее ум им был важнее ее тела.
Как-то Рита забылась, взяла в руки пистолет и пошла к Андрею, показать новые прорисовки.
Люди давали ей дорогу, она не сразу сообразила, что другие в пистолете видят пистолет, а не образец которому и надо и не надо следовать.
Надю в подробности новой работы Маргариты Леонидовны никто не посвящал. Оля вышла из конструкторского зала за водой, вода находилась в титане, такая нержавеющая конструкция вместо самовара. Надя взяла пистолет со стола Риты и прицелилась в кульман, потом, как в детективе повернулась и выстрелила. Грянул выстрел.
Выстрелом Надя разбила чайник, который несла Рита. Кипяток разлился, в руках Риты осталась ручка от чайника.
- Рита, я думала это игрушка у тебя на столе лежит!
- Надя, это аналог конструкции нового прибора.
На выстрел из-за всех кульманов высунулись лица людей, посмотрели, что все живы и уткнули носы в свою работу.
Новое оружие назвали ’Астра’. Зачем нужно было это название? Для того чтобы в разговорах звучало название цветка, о приборе в явном виде говорить было нельзя.

Внешне прибор напоминал фотоаппарат с выдвинутым вперед объективом, необходим он был для защиты власти от демократов. В стране нарастал кризис, расстрел демонстрантов дело негуманное, но иногда необходимое. Фотоаппаратом убирали наиболее ярых поборников демократии и лозунгов. Фотоаппарат направлялся на кричащего человека, или несущего неправильный лозунг, человек умирал сразу или через день, все зависело от его здоровья.
’Астра в действии’, - передавали информацию друг другу люди в штатском.
Рита после выполнения этого задания тут же была загружена другой работой. Ее не пускали на демонстрации, ей мало давали выходных. Она работала. Она никому ничего не говорила.
Андрей купил себе иномарку, которую хотел, Рите таких денег не платили, ей платили больше других, но меньше избранных. Мужчины держались от нее подальше.
Через три дня, после демонстрации, в конструкторский зал, в гневе ворвался Андрей и закричал так, что все конструктора вздрогнули и на него посмотрели:
- Рита, ты, что издеваешься?! Ты подсунула фотоаппараты вместо ’Астры’!
- Успокойся, Андрей, точно, я им отдала пару фотоаппаратов.
- А, я глупец, не проверил, я тебе верил! Где ’Астра’?
- Слушай, в этой демонстрации участвовал Надин отец, он написал ужасный лозунг, его бы одним из первых сняли ’Астрой’!
- Что ты мне про отца Нади говоришь! Мне нужна ’Астра’!
- Сядь, все готово, первый образец сегодня можно испытать, у тебя дома мышки нет?
- Нет, две мухи залетели в окно, а больше никого нет. Ты мне столько вариантов показала, что я даже не представляю, как сейчас выглядит моя разработка!
- И, правильно, варианты есть, но мне больше понравился вариант, выполненный в виде приборчика с антенной, на маленьком жидко - кристаллическом экране видна цель, антенна служит дулом, она полая внутри, через нее луч проходит и попадает в цель. Если сделать ’Астру’ в виде пистолета, то все сразу поймут, что в руках у тебя, оружие, а так прибор больше похож на портативный приемник. Прибор с магнитным лучом готов.
- Нас за обман по головке не погладят!
- Победителей не судят! А мы победим! По этажам кошки бегают, возьми одну.
- Не возьму.
- Пойдем в подземелье, пока гражданская оборона отдыхает, воспользуемся стрельбищем. Надо взять с собой представителей заказчика.
Рите по ее заказу сшили летнее платье, подол которого, был выполнен волнами, обшитыми тесьмой. Стройная женщина, с новым оружием в руках, в новом платье, спускалась в подземелье. Андрей шел следом, в сопровождении суровых мужчин в костюмах. При виде облегающего платья, с уникальным подолом, мужчины закрыли рты и ничего ей не сказали по поводу ее обмана с фотоаппаратами, сами виноваты.
Мужчины в штатском принесли с собой клетку с мышами, на мышах торчали различные металлические предметы: ошейник, антенна, монетка. С первого взгляда могло показаться, что луч от металлического предмета оттолкнется и вернется в того, кто стреляет, то есть луч будет являться бумерангом, но в этом был весь юмор изобретательного Андрея.
Металлический предмет, даже если он не магнитный, притягивал странный луч, в этой области возникало странное поле, которое воздействовало на сосуды человека, и они перекрывались мгновенно.
Первый выстрел сделал Андрей, показать и доказать, что для того, кто стреляет, оружие не опасно.
Мышка бежала, хвостиком вильнула, антенна на ней качнулась, мышка дернулась и упала. Люди в костюмах заулыбались и встали в очередь пострелять. Мышки бежали, да все упали, звука выстрела не слышно, все испытания происходили бесшумно. Риту и Андрея поздравили с большим успехом, и сказали, чтобы даже слово ’Астра’ лишний раз не произносили. В серию изделие запустят в другом месте.

Довольно часто в шахтах всех стран происходят неприятные события, человеческие жизни из-за загазованности подземелий висят на волоске от бытия. Рита приехала посмотреть шахту, на которой произошли трагические события: выход метана погубил шахтеров.
Смелая Марго не смогла, спустится в шахту. Она с ужасом посмотрела на шахту, на черный лифт, или его еще клетью называют, на все снаряжение шахтера, и решила, что лучше разработает прибор, удобный для каждого шахтера, и поместить его рядом с фонариком на каску, пусть он пронзительно пищит в случае обнаружения малейшей дозы метана.
Важно, чтобы прибор не был дорогим, иначе его не дадут каждому шахтеру.
Разработчик для такого прибора нашелся, он стал лучшим другом Риты на время разработки. Датчики обнаружения метана разработаны, есть разного типа пищалки, надо было все объединить: электронику, датчик, пищалку и поместить во взрывозащищенный корпус, который бы мало весил и был на голове шахтера, то есть на его каске.
Женщина разговорилась с симпатичным шахтером, оказалось, что ему для отдыха после шахты нужны рыбки в аквариуме. Дома он держал огромные аквариумы с разными хитростями и большое число рыбок, очень любил смотреть на водоросли.
Новый прибор, призванный защитить любителя аквариумов, назвали ’Хризантема’. Первый образец прибора попал на западную выставку, им остались довольны и заказчики, но Рите надо было подготовить серию этих приборов, чем она и занималась, успев влюбиться в разработчика ’Хризантемы’.
Стройный мужчина, чуть выше Риты, с небольшой сединой приятно действовал на впечатлительную женщину. С ним хорошо работалось, изделие получалось высшего класса! Вот в чем беда Риты: она вместе с мужчинами разрабатывала изделия, и эти изделия становились ее детьми!
А дети у нее уже давно выросли, даже Андрей к ней не приставал, остальные мужчины вообще ее боялись.
Но у разработанных приборов всегда была одна проблема, как бы удачно они не получились, каждому шахтеру их никто не выдавал. Приборы засекретили. Слово ’Хризантема’ запретили. До любви с разработчиком дело не дошло. Риту срочно перевели работать в другое место.
На новом месте ей предложили разработать очень серьезный прибор, до нее его уже разрабатывали, разработчик главный погиб, прибор завис. Прибор в семь раз был сложнее ’Хризантемы’. Задача Риты сделать то, чего другие сделать не смогли. К работе приступила группа разработчиков. Один мужчина частенько подходил к Рите, не только на работе, но и на улице. Как-то шел и улыбался, до Риты оставалось метров пять, но мужчина как-то странно завалился на глазах женщины. Она заметила быстро уходящего мужчину в костюме, который ловко сел в машину и уехал. ’Астра’ - подумала Рита, и прошла мимо трупа влюбленного в нее мужчины. Она не могла остановиться рядом с ним, только мельком посмотрела на пожелтевшее лицо.
Надя и Андрей остались в прошлой жизни Риты, или работе, что, в общем-то, одно и то же. Отсутствие рядом явной соперницы вдохнуло в Надю адреналин. Работа конструктора приносила ей относительный доход, одна ее приятельница занялась помимо основной работы продажей бижутерии из стекла и камня, Надя стала с ней подрабатывать. На новый имидж денег она наскребла. И они решили с Андреем ни много, ни мало пойти под венец, благо церковь к ним ближе, чем ЗАГС.
По телефону Надя сообщила Рите, что она теперь венчанная жена Андрея, что теперь их союз на всю оставшуюся жизнь. Рита не особо поверила новости Нади.
И, действительно, через пару месяцев, Надя сообщила, что Андрей от нее ушел, в свою двухкомнатную квартиру, а ее с собой не взял. Оказывается, Андрей тоже подрабатывал эти два месяца: он сдавал свою квартиру Александру.
Рита закончила секретную и срочную работу, богаче от этого она не стала, просто дальнейшая работа была более привычной и не сопровождалась набегами проверяющих комиссий.
Родители Нади старели на ее глазах, и она не молодела. Александр, словно услышал зов ее сердца и приехал к ней домой, наперекор всем и вся. Надя, зная, что Андрей, ее венчанный супруг не равнодушен к Рите, приняла Александра должным образом, не оглядываясь на слова своих родителей.
Отец Нади некогда был главным разработчиком отечественных магнитофонов, и так получилось, что квартира в данный момент у них была четырех комнатная. Брат и сестра Нади выросли, обросли семьями и уехали из квартиры. О большой квартире Нади, Александр услышал от Риты, она бывала у Нади дома. Саша решил, что такая квартира не должна пропасть, он не просто снимал квартиру у Александра, он опутывал сетями Надю, в которые она и попалась.
Это Александр надоумил Андрея пойти под венец с Надей и объединить свои квартиры, но Андрей сбросил с себя влияние Саши и Нади, оставшись один. Цель была достигнута! Андрей охладел к Наде. Саша был в квартире Нади!
Ее родители жили в одной комнате. Оставалось еще три комнаты! Саша искренне пел любовные рулады Надежде, подкрепленные жилищными условиями. Женщина не устояла, да и, что стоять, годы бегут.
Одна комната Нади была зимним садом. В центре комнаты стоял диван нараспашку, больше ничего не было, кроме светильников и многочисленных цветов, которые росли по периметру комнаты и свисали с потолка. В эту комнату и привела женщина мужчину. Любовь среди домашнего леса - это что-то! А, впрочем, ситуация напоминала любовь Риты с Андреем на плащ палатке в настоящем лесу.
Саша оценил любовные условия, вожделенные комнаты окружали его, а цена их была рядом - любовь к Наде, и желательно до ЗАГСА. В качестве любовника он проявил три свойства: хвастливый, суетливый, верткий. Поцелуи Александра были переспелыми, чувственность в них явно была утеряна. Наде хотелось встать и уйти от Саши подальше, и она ушла в ванну. Струи воды успокоили, и женщина вернулась на место.
Предложение руки и сердца последовало незамедлительно. Смешно, но Надя согласилась. Она поняла одно, что такой муж сексом ее не будет допекать, а в качестве мужа без претензий он ей подходил. Саша оказался разведенным мужчиной, все документы у него были с собой. Путь к законным отношениям был открыт. Родители не возражали.
Законная супружеская жизнь началась со слов Саши, что у него аллергия на цветущие домашние цветы. Надя любила цветы всеми фибрами своей души, и они разошлись спать по разным комнатам.
Так бы они и вымерли, но у отца Нади наступил юбилей, все его дети и внуки, съехались в дом Нади. Александр вынужден был вновь стать супругом: одну комнату заняли родственники брата, вторую родственники сестры, в результате Надя и Александр оказались вместе, в комнате без домашней растительности.
На празднование юбилея пришли их друзья: Андрей и Рита. В доме появились журналисты, вспомнили про первые серийные отечественные магнитофоны, отец Нади не вынес популярности, через день после юбилея его не стало. Публика еще и разъехаться не успела, и юбилей перешел в похороны, газета посмертно опубликовала о нем статью о магнитофонах. У матери Нади на почве таких проблем, произошел срыв в головном мозге. Она осталась жива, но ее сообразительность сильно ограничилась.
Семьи брата и сестры захотели получить свой кусок наследства, но этого мать Нади уже не понимала, зато всю ситуацию понял Александр. Он поговорил по телефону со своей первой женой, объяснил, что происходит в семье Нади. Его жена развелась с ним формально из-за этой квартиры, а теперь кусок наследства Надежды становился таким малым, что не за что было и бороться. У Александра была еще и дочь от первой жены, посмотрел он на ажиотаж, да и решил вернуться в свой первый дом, благо прописка у Нади у него была временная, на постоянную прописку не дали свое согласия ее родители, пока были в полной памяти.
Собрал муж свои вещи и уехал, оставив жену среди ее родственников и наследников. Квартиру решено было разделить на четыре финансовые части, две части доставались тому, кто брал на себя уход за больной матерью. Как из-под земли, в самую трудную минуту, перед Надей появился Андрей.
- Надя, я знаю все о твоей ситуации, есть предложение: бери на себя уход за матерью.
- Она и так со мной остается.
- Объединим усилия, я знаю, что Сашка сбежал от тебя, моя квартира пойдет на погашения наследства твоим родственникам, а я остаюсь в твоей квартире, на правах мужа.
- А Александр?
- Разведетесь.
- А Рита?
- Я ей не нужен.
- А я?
- Ты спрашиваешь? Да я люблю тебя!
- Ты уверен? А если ты только мечтаешь о повторении того, чего давно нет?
- А мы повторим!
Родственники разъехались, до наследства ждать еще полгода. Андрей перешел в дом Нади. У него не было аллергии на домашнюю растительность. Квартирные дела и разводы за год каким-то образом, но были решены. Андрей жил с Надей на круглой кровати посреди домашних цветущих цветов. Мать Нади вышла из кризиса, и мыслила вполне адекватно.
Надя, каким-то образом взяла в свое время пистолет со стола Риты, когда еще разрабатывали ’Астру’, пистолет поискали, не нашли и забыли. А Надя взяла в привычку ездить по выходным одна в лес и стрелять по нарисованным мишеням, которые она с собой привозила. В ней затаилась злоба против Риты и Андрея, но внешне вида она не подавала, захотела Надежда сохранить свой счастливый союз.

Счастливые улыбки Марго и Андрея, которые она случайно заметила, оскоминой сводили ее челюсти. На проходной большие сумки часто просматривали до дна, маленькие сумочки не проверяли.
Надя стала ходить с маленькой кожаной сумкой, в сумке она носила пистолет. Андрей носил с собой ’Астру’ во внутреннем кармане пиджака. Один образец, под предлогом усовершенствования, оставили разработчику нового оружия ’магнитный луч’.
Надя знала привычки Андрея, и решила пугнуть его пистолетом, утром на работе, когда он первым приходит на рабочие место. Она не могла простить ему улыбку, адресованную Марго. Позвонила она ему по внутреннему телефону, который точно не записывается нигде, и пошла в его служебное помещение.
Андрей, словно, что почуял по голосу Надежды, и достал ’Астру’, положив приборчик рядом с собой. Надя, хоть и работала рядом с Ритой, но конструкцию и назначение ’Астры’ так и не знала. Рита умела разговаривать с людьми, держа в секрете свою работу. Надо сказать, что Рита вернулась на свое рабочее место, после выполнения срочного и секретного задания на другой фирме.
Надя зашла в комнату Андрея, села против него на стул, слегка отодвинулась от стола, внимательно посмотрела на Андрея, достала из кармана халата пистолет.
В это время Андрей взял в руки ’Астру’.
- Надька, не дури! Спрячь пистолет, или верни мне! Это я его дал Ольге! Он у нее пропал!
- Опять, Марго! Молись, я стреляю на счет три!
Андрей, видя разъяренное лицо, брошенной и любимой, им женщины, не знал, что и делать! У него было время ее убить, но убивать ему не хотелось. Тут Надежда еще раз подняла на него пистолет. Андрей, не поднимая ’Астру’ нажал на ней кнопочку, луч вылетел на пистолет Надежды. Рука женщины лежала на курке, но нажать не успела, так с пистолетом ее рука и опустилась. Она вся обмякла, и грохнулась на пол, как мешок картошки, но поле, при сборе урожая, под дождем.
Андрей убрал в карман ’Астру’. В это время в помещение подразделения Андрея зашли две его сотрудницы. Они увидели, лежащую с пистолетом в руке Надю, посмотрели на бледное лицо Андрея.
- Андрей Андреевич, что случилось?
- Она хотела выстрелить в меня, подняла на меня пистолет, да видимо сердце не выдержало, она только что упала.
Одна из женщин подошла к Наде.
- Она мертва. Что будем делать?
- Вам виднее, мне надо подышать.
- Идите, конечно, идите, вызовем, кого надо.
На следующий день в проходной появился портрет Нади: скончалось от сердечного приступа, гласили слова под портретом. На столике перед портретом стояли астры в вазе. Рита поняла почти все. Когда вечером Андрей пришел к ней, она достала прибор из кармана Андрея, пока он был в ванне, посмотрела на счетчик лучей в ’Астре’. Счетчик показывал, что прибором пользовались, на нем стояло время, убийства Нади. Рита ничего не сказала Андрею, она вообще чаще молчала.
У Маргариты Леонидовны зазвонил телефон, в одиночестве любой звук кажется оглушительным. Звонил сквозь годы Андрей.
- Рита, ты не протухла? Дело есть!
- О, Андрей, ты еще жив?
- Мне еще и шестидесяти нет, я полон сил и замыслов!
- Интересно!
- У меня своя фирма по изготовлению шпионского эксклюзива, благодаря ’Астре’, ты еще ее помнишь?
- Еще бы! Помню.
- Знаю, ты залезла мне карман и посмотрела на счетчик магнитных лучей, с тех пор мы с тобой расстались, не оправдывайся, я знаю, что ты знаешь про убийство Надежды.
- Дальше...
- А дальше, меня чуть не раскололи из-за смерти Нади. И ты знаешь кто? Ее мать, доходяга, ведь умирала после смерти мужа, а тут сообразительная стала, а мы с ней в одной квартире вдвоем. Одним словом заключили мы с ней договор о не нападении. Помогаю ей выживать.
- А я здесь при чем?
- При уме! Надеюсь, из ума ты не выжила? Иди ко мне работать!
- Опять пистолет в астре или хризантеме?
- Умница! Надо ’Астру’ модифицировать. Прицел должен находиться на экране. Без тебя дело плохо идет. 

2005


1 Наталья ПАТРАЦКАЯ (natwlad@rambler.ru)


http://zhurnal.lib.ru/a/aligate/


2 ПТУшнек с удафкома

Салиднае крео. тока букф дахуя.


3 Наталья Патрацкая (natwlad@rambler.ru)


Полная версия в романе "Диадема мечты"
http://zhurnal.lib.ru/a/aligate/jahtawetrennojljubwi.shtml



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Алексей Герасимов. Безымянные будни и заметка
Каково это жить по соседству с постоянными ветрами и дождями? В целом - неплохо, но и это со временем начнёт утомлять всё больше и больше… Хочу сразу осведомить читателя. Эта «история» предназначена для тех, кто хочет расслабиться, разбавить...
Александр Рогачев. Серый день
День стоял серый и пасмурный. Капли дождя стекали по стеклу. Солнца не было видно, все заволокли серые, непроглядные тучи. Граф Петр сидел на кожаном кресле, пододвинутом к камину. Яркие языки пламени плясали на поленьях и громко потрескивали. Был уже час дня и Петр...
Дмитрий Львов. Ночное такси
Случай, произошедший в 1979 году   Далеко за полночь, завершилась наша студенческая вечеринка. Валерка с «Барсиком», - так величали мы, еще со школьной скамьи Андрюху Амплеева, и несколько его однокурсников, с которыми он учился в московском...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов