«Барыс» продлил контракты с Шалаповым и Михайлисом
Любители хоккея из Зеленограда, кто внимательно следит за событиями в КХЛ, знают, что с начала апреля казахстанский «Барыс» не может найти нового тренера на место ушедшего из клуба Андрея Скабелки. Однако СМИ сообщают, что руководство клуба объявит имя тренера не раньше июня. Отмечается, что вместе с новым главным тренером в клуб могут прийти два-три хоккеиста. Если посетить сайт betonmobile.kz, то можно узнать список претендентов на этот пост. Фаворитами являются зарубежные специалисты Томек Валтонен и Вилле Пелтонен.
Пелтонен является четырехкратным призером Олимпийских Игр. Казахстанский клуб уже контактировал с Пелтоненом, однако подробности переговоров пока неизвестны. Отметим, что два последних этот специалист провел в качестве главного тренера швейцарской «Лозанны», но в конце февраля был уволен. До 2016 года Вилле входил в тренерский штаб Кари Ялонена в сборной Финляндии.
Что же до Томека Валтонена, то он является главным тренером сборной Польши. Ранее он отказался продлевать контракт со шведским клубом «Мора», который возглавлял минувшем сезоне на условиях совмещения. «Мора» выступала во втором шведском дивизионе команда, где финишировала на девятой строчке. Отметим, что именно Польша под руководством Валтонена преградила путь сборной Казахстана на предолимпийской квалификации ОИ-2022 и вышла в следующий раунд.
Букмекерские конторы Казахстана предлагают поставить на специалиста, который в ближайшее время возглавит «Барыс». Из-за неопределенности с главным тренером руководством клуба пока не делает серьезных приобретений, занимаясь, в основном, тем, что переподписывает соглашения с игроками текущей команды. Так новый контракт на два года с клубом из Нур-Султана получил нападающий Саян Данияр. Большую часть минувшего сезона нападающий провел в «Номаде», став одним из лучших бомбардиров команды. В ВХЛ на его счету пятьдесят три матча и двадцать один набранный балл.
Также казахстанцы решили еще на сезон оставить у себя 36-летнего вратаря Хенрика Карлссона. В минувшем сезоне он провел двадцать матчей в составе «Барыса» и одержал двенадцать побед. Также он является голкипером сборной Казахстана.
Помимо этого, руководству «Барыса» удалось вернуть в команду форварда Мэтта Фрэттина, который подписал однолетний контракт. В минувшем сезоне 32-летний Фрэттин отыграл пятьдесят шесть матчей за «Ак Барс» и сумел отметиться двадцатью восемью очками. Мэтт был игроком «Барыса» в период с 2017-го по 2019-й годы.
Контракты с «Барысом» продлили защитник Егор Шалапов и форвард Никита Михайлис. Соглашения обоих хоккеистов рассчитаны на два года. 25-летний Шалапов выступает за «Барыс» с 2016 года. В минувшем сезоне он отыграл шестьдесят матчей в составе клуба из Нур-Султана, набрав одиннадцать очков. Что же до Михайлиса, то он провел шесть сезонов в «Барысе». За минувший год на его счету оказалось шестьдесят пять матчей, в которых он отметился тридцатью тремя очками.