Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Наталья Водянова
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2008-07-18

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Эхолоты – для чего они нужны

Трудно найти другое мужское хобби, пользующееся такой же популярностью, как рыбалка. Ведь рыбалка – это не только приятное времяпрепровождение, но и возможность получить что-то взамен – хороший улов может стать не только предметом зависти других рыбаков, но законным поводом похвастаться перед коллегами и друзьями. Добиться хорошего улова можно двумя способами – либо путем многолетних тренировок и практики, либо – используя современную технику, такую как эхолоты или GPS-навигаторы Garmin Etrex. К преимуществам второго варианта можно отнести и то, что он дает возможность добиться успеха даже начинающим рыболовам.
 
Эхолот – устройство для обнаружения рыбы, исследования рельефа дна и промерки глубины водоема. Принцип действия эхолота достаточно прост – передатчик устройства передает сигнал, отражение этого сигнала принимается приемником, а сам прибор рассчитывает дистанцию до любого подводного объекта, исходя из времени прохождения сигнала. Эхолоты имеют различные зоны охвата. Самые недорогие и простые модели оснащены только одним лучом, и угол сканирования таких устройств – всего 9 градусов. 

Наиболее продвинутые современные модели работают в диапазоне 24 градуса, но и это очень и очень немного – зона исследуемого пространства будет составлять около четырех с половиной метров. Впрочем, для исследования рельефа дна или обнаружения возможных подводных камней или рифов такого прибора будет достаточно, но для более серьезных работ лучше использовать многолучевой эхолот. Устройство, имеющее более одного излучателя в конфигурации (обычно два или три), позволяет получить изображение гораздо большего участка при гораздо лучшем качестве (при глубине 10 метров зона охвата будет более 20 метров). Кроме того, эти эхолоты, как правило, обладают возможностью подключения датчиков бокового обзора, что позволяет еще более расширить исследуемую площадь (до 50 метров). А если дополнительно подсоединить датчики скорости и температуры, то можно получить вполне объективную информацию о скорости движения лодки или судна, а также о температуре воды водоема.
 
Интересно, что рыба имеет почти такую же плотность тела и температуру, как и окружающая ее среда. Тем не менее, большинство современных эхолотов могут показать как косяк рыб, так и отдельно плывущую рыбу. Так как же эхолоту удается обнаружить и отличить рыбу от прочих объектов подводного мира? Ответ прост: у рыбы есть плавательный пузырь, именно воздух, в нем содержащийся и позволяет эхолоту распознать рыбу. Эхолот не только показывает наличие рыбы, но и ориентировочное положение рыбы, а иногда – и размер возможного улова. 

К выбору эхолота нужно подходить очень тщательно – ведь ценовые различия обычно обозначают разницу в количестве возможностей и функций эхолота. Так, если Вы собираетесь рыбачить на небольшой надувной лодке в неглубоком пруду или озере – Вам вполне хватить и однолучевого эхолота. Если же Ваши планы более глобальны, и Вы собираетесь исследовать неизведанные доселе водные просторы – тогда Вам безусловно потребуется многолучевой эхолот с цветным дисплеем и массой дополнительных возможностей. Эхолоты, GPS-навигаторы, рации – вот те приборы, которые смогут сделать Ваш отдых приятным, а улов – большим!



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов