Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Мебель для крыши
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Как найти мужа?
РЕКЛАМА
На главную > консультант

2006-05-31

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Что происходит в Зеленограде? Работы нет или работать некому?!


Давайте разберемся… 
В последнее время наблюдается странная картина на нашем рынке труда. С одной стороны, работодатели сбились с ног в поисках адекватного персонала - дисциплинированного, квалифицированного, управляемого и работоспособного. Тенденция 5-ти последних лет на российском кадровом рынке – дефицит трудовых ресурсов. Целые развороты местных газет выходят под рубрикой "Требуются". Загляните для примера в раздел "биржа труда" портала zelen.ru, где размещено более 400 объявлений работодателей, ищущих сотрудников. С другой стороны, сам искомый персонал – руководители с опытом, эффективные менеджеры и квалифицированные рабочие – в это же время не находят подходящей для себя по уровню и содержанию работы. Как же так получается, что те, кто нуждается в сотрудниках и те, кто ищет работу, не пересекаются друг с другом? 

О чем думают работодатели…
Работодатели считают, что современный российский рынок – рынок соискателя, именно он диктует условия работодателю. Нередко сами компании, решая вопрос дефицита кадров, переманивают людей друг у друга. В Зеленограде, например, востребованы квалифицированные рабочие кадры - наладчики, слесари, электрогазосварщики, строители, водители, складские работники и другие. Высока потребность также в технических специалистах (в том числе – в инженерах и технологах), организаторах производства, менеджерах (по продажам, снабжению), бухгалтерах и персонале торговых сетей. А в ближайшие 2 года потребуется квалифицированный персонал для предприятий технико-внедренческой зоны, которая создается в Зеленограде. В то же время работодатель не хочет видеть в рядах своих сотрудников "лиц без опыта работы и с вредными привычками (лень, пьянство, воровство)" – фраза взята из реального объявления работодателя в Зеленоградской газете. Нередки случаи, когда компании, отчаявшись найти подходящего человека, просто отказываются от поиска. 

Объективная же ситуация на рынке труда такова, что он действительно "перегрет" предложениями работодателей и более-менее востребованный соискатель выставляет себя "на торги", стремясь продать себя подороже. Тактика переманивания работодателями персонала друг у друга даёт кандидатам возможность диктовать свои условия и продавливать ненормально высокую оплату труда за обычные функции. Ситуация усугубляется тем, что среднего специального образования, где готовят промышленным профессиям (колледж – бывшее ПТУ), сегодня практически нет, а 82% незакрытых вакансий в стране – это именно промышленный персонал. К тому же надо считаться с тем фактом, что страх потери работы у сотрудников год от года уменьшается. 

О чем думают люди, ищущие работу…
Соискатели считают, что в реальности найти работу невозможно. Существуют ограничения возрастными рамками в основном до 35-40 лет, так как некоторые руководители уверены, что люди "в возрасте" не впишутся в их молодой коллектив и трудоспособность у них ниже. Имеет место дискриминация - явная или скрытая по полу: женщин, незамужних и замужних без детей, или имеющих маленьких детей неохотно берут на работу. А женщинам после 40, если они не являются профессионалами в какой-либо востребованной области, дорога - в невысоко квалифицированную и мало оплачиваемую работу (няньки, домработницы, уборщицы, продавцы на рынке или дворники). Соискатели часто сталкиваются с некачественными вакансиями на рынке труда: им предлагают работу в сетевом маркетинге, услугах сомнительного толка или вложить деньги на этапе приёма на работу в виде платного обучения или платной оценки на соответствие должности. Бывает, что серьезный работодатель не ограничивается только собеседованием, а для оценки соответствия кандидата должности предлагает выполнить проверочные задания, которые пугают не готовых к такому повороту соискателей. Некоторые соискатели расценивают это даже как попытку выведать и использовать в своих целях их профессиональные секреты и знания. 

Люди, ищущие работу, порою сталкиваются с тем, что компании-работодатели почему-то не отвечают на их веерную рассылку резюме и после собеседований не предлагают работу, которую соискатель хочет и к которой чувствует себя готовым ("Это мое, я знаю, что справлюсь. В этой работе нет ничего сложного"). В предложениях работодателей далеко не всегда присутствует большой гарантированный оклад (тем более "белый"), льготы, компенсации и солидный соцпакет, совпадающий с требованиями трудового кодекса. 

Объективная картина заключается в том, что:
- работы на рынке труда много, спрос превышает предложение, о чем говорит хотя бы тот факт, что предложений работодателей в несколько раз больше, чем резюме соискателей. Например, на ранее упомянутой "Бирже труда" портала zelen.ru, предложения от работодателей составляют 2/3, а резюме соискателей – 1/3 от всех объявлений;
- действительно, наблюдается некоторая дискриминация по полу и возрасту со стороны работодателей, но часто это вызвано такой объективной причиной, как требования самой вакансии;
- на рынке труда до сих пор встречаются некачественные вакансии, просто надо уметь их отличать и не попадаться на эти уловки;
- если работодатель - серьезная организация, то и подход к подбору персонала у неё серьезный: требуется резюме, заполнение анкеты и выполнение проверочных заданий, целью которых является оценка кандидата, а не выведывание его профессиональных секретов;
- действительно, рекрутеры не всегда перезванивают по результатам собеседования и не объясняют причины отказа, потому что соискатель не соответствует требованиям вакансии, что и служит причиной отказа. И мнение кандидата о том, что отсутствие опыта и знаний по выбранной им вакансии не помешает ему успешно работать, напоминает анекдот:
- Вы умеете играть на скрипке?
- Нет, но думаю, что смогу, т.к. много раз видел, как это делают другие.

Таким образом, мы видим, как по-разному смотрят на ситуацию на рынке труда работодатели и люди, ищущие работу. О том, в чем скрыты причины такого разного видения, мы поговорим в следующей части статьи.

Центр системного консалтинга "Формула Управления" г. Зеленоград 
(управленческое и кадровое консультирование, семинары для руководителей и тренинги для персонала)
т. 8-916-631-02-77, 8-916-410-63-32
e-mail: formula-u@mail.ru   


1 ЕВРЕЙ

Я алкаш и бездельник! Я всё пропиваю !!!
А кадровые агенства - это лохотроны!!!


2 Федор Михайлович

"Существуют ограничения возрастными рамками в основном до 35-40 лет, так как некоторые руководители уверены, что люди "в возрасте" не впишутся в их молодой коллектив и трудоспособность у них ниже"... Это верно. У нас работодатели в некоторых сферах бизнеса избалованы. Много молодежи готовых работать за небольшую зарплату и боящихся отстаивать свои права. Отсюда частая ротация кадров.


3 Refer

Ну да профсоюзов на фирмах нигде ведь нет. Кто же будет права отстаиввать? Народ унас рабскийм был рабским и остается


4 Паркс

У нас в Зеленограде многие работодатели сознательно занижают планку заработной платы. Поэтому многие в Москву ездят работать.


5 IT

Федор Михайлович -у нас что старшее поколение готово отсаивать свои права? Согласен с Refer'ом


6 Bandit

Да. народ у нас быдловатый. Права отстаивать не будет. На барина больше уповает. Хотя по пьянке заехать в торец начальнику может иногда...


7 Ponochka

У работодателей есть такая графа "Укажите наименьший размер зарплаты..." создается впечатление, они смотрять только туда и берут того, кто запросит меньше всех.


8 Profiler

Минимальный уровень оплаты труда, на который согласен соискатель, нормальному работодателю необходимо знать для того, чтобы понимать зарплатные ожидания соискателя и способен ли он - работодатель - их удовлетворить. Зарплатные ожидания (минимум-максимум ожидаемого вознаграждения) сообщают также работодателю о том, насколько адекватно оценивает себя соискатель на рынке труда. Если же работодатель будет использовать знание о минимальном уровне оплаты труда, на который согласен кандидат на вакансию, исключительно для манипуляции и снижения уровня зарплатного предложения, то и в сотрудники себе он получит исключительно тех, кто имеет невысокую профессиональную ценность . К тому же, такое поведение работодателя не лучшим образом влияет на его имидж на рынке труда города. Заработать и удержать положительный имидж работодателя в окружающем социуме, как известно, очень непросто, а испортить его можно очень легко.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Сухое вино и полусухое: различия и польза для организма
Вино является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно имеет долгую историю и широкий спектр вкусовых качеств. В данной статье мы рассмотрим различия между сухим и полусухим вином, а также обсудим пользу, которую вино может принести для организма...
Преимущества доставки цветов: красота, удобство и эмоциональные подарки
Доставка цветов — это не только простое приобретение букета, но и особый способ выразить свою любовь, благодарность или поддержку. В мире, где ценятся удобство и эмоциональные впечатления, услуги доставки цветов становятся все более популярными. Давайте...
Печатное оборудование HP: что нужно знать?
Печатное оборудование HP является одним из ведущих на рынке и предлагает широкий спектр продуктов для удовлетворения различных потребностей пользователей. От компактных принтеров для домашнего использования до профессиональных многофункциональных устройств, HP...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов