Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Зверские прически
РЕКЛАМА
На главную > городские новости

2006-04-27

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Актуальное искусство Зеленограда

Фальстарт. Актуальное искусство Зеленограда. Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей. 29 апреля - 27 мая. Надежда Анненкова, Максим Бадулин, Алексей Белов, Александр Бернс, Екатерина Гай, Екатерина Голованова, Григорий Дерябин, Евгения Ефанова, Андрей Жепанин, Кью, Юлия Лункина, Максим Макаренко, Виктор Петрук, Антон Поплевин, Александр Сереченко, Тимофей Сорокин, Ольга Ушакова, Алексей Фомин, Максим Чекмарёв. Куратор Алексей Звероловлев

curators.narod.ru/falstart

Проекты, посвящённые работе с молодыми художниками, возникают в современной культурной жизни с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить фестиваль "Стой! Кто идёт?", проводимый ГЦСИ, "М’АРСово поле", организованное ЦСИ М’АРС, "Форум художественных инициатив" в Малом Манеже. Не претендуя на масштабность и значимость вышеперечисленных культурных мероприятий, проект "Фальстарт" по сути посвящён сходным задачам, но решает их в более локальном контексте. Это уже не первый зеленоградский проект, связанный с актуальным искусством. Те, кто следят за местной художественной ситуацией, конечно, помнят "Первый зеленоградский фестиваль уличного перформанса", состоявшийся осенью 2004 года, получивший неоднозначную оценку, но вместе с тем ставший заметным событием местной художественной жизни.
Работа над новым проектом была начата по нескольким обстоятельствам. Во-первых, кризис, сложившийся в местном акционистском сообществе, навёл на мысль о необходимости освоения новых художественных пространств, в данном случае пространства местного музея. Во-вторых, стало практически очевидно, что Зеленоград не может бесконечно долго оставаться в изоляции от актуальной художественной культуры. И, самое главное, удалось собрать группу людей, согласившихся принять участие в смелом эксперименте по освоению современных художественных стратегий и визуального языка, готовых попробовать себя в роли художников. 

Перед участниками выставки не ставилось никаких конкретных задач, требовалось лишь создать произвольное художественное высказывание на языке современного искусства. Таким образом, проект, изначально лишённый какой-либо тематической нагрузки, оказался посвящен самому художественному языку и попыткам его освоения. С одной стороны, задача начинающих авторов облегчалась тем, что многие из них имели акционистский опыт, связанный с проведением в Зеленограде многочисленных перформансов, флеш-мобов и хэппенингов. С другой стороны, хотя этот опыт и помогал в понимании современного искусства, но был практически бесполезен при работе с качественно иным материалом. В течение года было придумано и проработано огромное количество проектов, но лишь незначительная их часть вошла в окончательную экспозицию. При работе над проектом активно использовались современные средства коммуникации: обсуждение всех произведений производилось через Интернет по ICQ и электронной почте. Собственно, проект и стал возможен только благодаря Интернету, поскольку на территории Зеленограда в "реале" инфраструктура современного искусства полностью отсутствует. В результате культурным контекстом выставки стало виртуальное пространство. Со всей очевидностью проект является продуктом нашего времени, что нашло своё подтверждение во многих произведениях, таких как "Новые смайлики для ICQ" и "SMS" Александра Бернса, или в документальном проекте Ольги Ушаковой, посвящённому непростому развитию отношений художника с Интернет-провайдером.
Несмотря на подзаголовок "Актуальное искусство Зеленограда", проект был принципиально открыт для всех желающих, и культурная инициатива зеленоградских художников оказалась поддержана их коллегами из Москвы и Берлина. Несмотря на иногда ученический характер, несмотря на все очевидные недостатки и просчёты, проект "Фальстарт" демонстрирует потенциал нового зеленоградского искусства, и ту роль, которую оно способно сыграть в культурной и интеллектуальной жизни Зеленограда в самом ближайшем будущем.


1 Шариков

"...проект "Фальстарт" демонстрирует потенциал нового зеленоградского искусства, и ту роль, которую оно способно сыграть в культурной и интеллектуальной жизни Зеленограда в самом ближайшем будущем."
Интересно, это юмор такой или это серьезно??


2 nightingle (nightingle@mail.ru)

конечно
мы-ответственные люди


3 Шариков

Да, ребята точно без чуства юмора. Ответственные люди, которые не имеют к искусству никакого отношения. Судя по представленной иллюстрации.


4 nightingle (nightingle@mail.ru)

Судя по Вашим комментариям, Вы тоже к нему слабо относитесь. Это делает Вас хуже, а? )))
Успехов.



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Выставка рисунков посвященная Дню Победы
Воспитанники изостудий Культурного центра «Доброволец» организуют выставку своих рисунков посвященных празднованию Дня Победы. Ребята постараются передать в них и гордость за наших воинов, отважно воевавших за нашу русскую землю, и память о тех, кто не вернулся с...
Картины на шелке в Зеленограде
В «Творческом лицее» проходит отчетная выставка лучших работ участников творческих мастерских «Палитра» и «Батик». На выставке будут представлены лучшие работы выполненные участниками мастерских за год. Основными темами работ будут...
Московская олимпиада школьников по физике
Школьники Москвы и Зеленограда принимают участие в уходящем году в Московской олимпиаде по физике. К участию в Олимпиаде по физике организаторами были приглашены ученики столичных школ с 7-го по 11-й класс. В данное время для тех, кто решил принять участие в Олимпиаде,...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов