Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Освещение детской Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Сумки Prada
РЕКЛАМА
На главную > общество

2006-03-22

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Что посеешь...

Сносили старый поселок Крюково. Проводилось собрание жильцов, в основном пожилых людей. Среди многих вопросов был один необычный: о судьбе одной из Крюковских достопримечательностей – большого, красивого дуба, который рос на пересечение улиц Октябрьская и имени 2-й Пятилетки. Архитектор (говорят, это был сам Покровский) ответил, что он этот дуб знает, и уверил, что проектом предусмотрено сохранение такого замечательного дерева.

Дуб рос на участке одного из жителей поселка. Он, широко раскинув свои могучие ветки, скрывал с востока и юга необычной архитектуры старинный дом, и его едва можно было разглядеть только зимой сквозь густые голые ветки. Изредка лишь можно было увидеть и жильцов дома, живших уединенно.

Видимо, много терпел неудобств хозяин от такого соседства: и постоянная тень в доме, и половина участка занята. Была, думается, и польза - от такого могучего дерева исходила мощная положительная энергия силы, добра и красоты. Хозяин выбрал второе.

Прошло время после того собрания, начались работы. На место, где жили люди и деревья, пришла строительная техника. И однажды я увидел печальную картину: лежит наш дуб спиленный. А толстенный корень выворочен и высится на большой глиняной горе, наваленной при корчевке мощным бульдозером. Непросто, видимо, было побороть такого монстра, но поднялась рука и у прораба и у бульдозериста…

Зачем понадобилось обманывать простых бесхитростных людей?! С трудом верится, что не было возможности сохранить тот дуб. Стоял бы он сейчас украшением «нового города», символом связи времен. История считается веками, когда еще вырастет свой такой красавец?!


* * *

Пришло время ломать старые, пришедшие в негодность «хрущевки». На их месте стали вырастать новые коробки, большие. Дошла очередь и до улицы Юности. Этот район всегда был визитной карточкой города. Приезжающий москвич дивился белому снегу, тишине, скрытым в деревьях маленьким домам, лесу напротив.
Жаль, конечно, расставаться с родной красотой, но ничего не поделаешь. Время всегда движется вперед, его не остановишь. Успокаивали обещания в местной прессе, что на месте пятиэтажек будут построены дома нестандартной архитектуры. Так и виделись маленькие кирпичные домики с зеленой крышей… Но из-за заборов неожиданно полезли высочайшие монстры! Не надо быть архитектором, чтобы понять нелепость проекта. Профильные рисунки на стенах, которые возможно охватить взглядом только с далекой перспективы, ясно показывают, что эти дома должны были стоять где-то на открытом берегу реки.

Может быть, и нет причины ворчать? Просто пришло время смены уютных двориков с качелями и песочницами на большие оживленные магистрали? И новая улица Юности не такая уж, может быть плохая. Но! – Это уже другой город… А старый безжалостно уничтожается. Снова нарушается связь времен. Не удивительно - что посеешь!..


* * *

Сейчас в городе остался, пожалуй, всего один милый сердцу стареющего зеленоградца уголок: Яблоневая аллея. Маленькие дома, много насаждений, тишина. И, конечно, яблони! Даже построенные там в последние годы магазин «Анюта» и игорный клуб удачно вписались в общую картину, не нарушили заповедную красоту. Особенно хорошо здесь весной, когда поют соловьи в соседнем перелеске. И немного позже, когда обливенно цветут яблони. Но сердце вещает, что готов уже радикальный проект разрушения и этой последней идиллии.

Поднялась же рука нарушить уникальную многорядную парковую полосу Центрального проспекта, чтобы воткнуть какое-то издательство, место которому на Восточной коммунальной зоне. Многие десятилетия этот участок был зарезервирован для создания чего-то необычного, прекрасного!.. Рядом от наступающих ракушек гибнет великолепная насаженная рощица. Здесь, наверное, получился бы замечательный уютный городской сквер. Без вездесущих торговых ларьков и пивных шалманов. Может быть, сюда следовало перенести памятник Пушкину, которому выпала несчастная судьба стоять у дороги и смотреть на бесконечный поток автомобилей.

Что сеем?.. 

На фото: Зеленоград - "Дороги, которые мы выбираем". Автор фото: Ирина Шабалина


Нибур

1 гость

Большие еще не значит красивые, а гипермаркеты, сиречь универсамы и в советское время ничего так были.
И город не статус чей-то там оправдывать должен, а быть местом для комфортного проживания.

В общем, преемственности облика города к великому сожалению не будет, но и такого уродства, как в новом городе - к счастью тоже. Единственно, хотелось бы выразить свое ФЭ против дичайшей расцветки некоторых новых зданий, начиная с приснопамятного ЗАГСа. Давить.


2 Guest

Пессимизм на сайте всё процветает? :)))


3 Ирина

Очень жальчто нарушается ГАРМОНИЯ города.
Кто против смены пятиэтажек? Просто надо было хорошо продумать -что строить им на смену,чтобы не нарушать гармонии города.
Даже в Америке стараются сохранять стрые гармоничные участки города.всяие там супер -маркеты вообще вынесены подальше.


4 Fox

Большое спасибо автору за статью! Действительно старый Зеленоград уходит, и уходят многие дорогие места, у каждого они свои, мне например очень нравился двор в 1 районе рядом со магазином Столица. К счастью там все оказалось лучше чем я представлял, часть деревьев сохранили и удачно вписали их в архитектуру, хотя так уютно там уже не будет. По поводу улицы Юности полностью согласен, там даже ланшафт изменили, несколько раз там проходил, взгляду не за что зацепится, как то все мертво.


5 Александр Дмитриевич

Удивительно. Как можно сожалеть о сносе ветхих бараков-пятиэтажек и ратовать за провинциальный покой.

Зеленоград - часть Москвы ти должен оправдывать свой статус (большие красивые дома, мнофункциональные торговые центры и гипермаркеты), а не быть похожим на отдаленные подмосковные города вроде Солнечногорска или Клина.


6 Алексей

Конечно время идет вперед. Так может всё старое снести нафиг бульдозером, построить бетонные "джунгли", сделать всё многофункционально и переназвать город в Сероград?
Нафига нам гипермаркеты? что магазинов не хватает кому-то? Помоему их полно. Пятиэтажки нужно сносить и строить новые дома, но не разрушая старого. Чем этот дуб помешал? И вообще кто-нибудь знает какие делаются РЕАЛЬНЫЕ шаги в префектуре для сохранения статуса Зеленограда как ЗЕЛЕНОГО города?


7 ПТУшнек

Драва в топку, гринпис в газенваген.


8 ПТУшнек

КГ/АМ


9 гость

фоты кинте кто-нидь старого города



Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Актуальность виртуальных СМИ для аудитории
Представители современного поколения в качестве источника новостей все реже рассматривают печатные СМИ. Такая тенденция отмечается и с телевещанием. Простые инструменты получения данных часто поддерживаются представителями старшего поколения. При этом они тоже...
Вячеслав Кантор считает лицемерными попытки выступать против расизма и при этом поддерживать антисемитизм
Июньская демонстрация против расизма в Париже обернулась настоящим скандалом, когда в сети появились видеоролики, на которых демонстранты выкрикивают антисемитские оскорбления и угрозы. Подобное абсурдное столкновение антисемитизма и антирасизма вызвало немало вопросов...
Территория добра в Зеленограде
Волонтерский центр «Территория добра Зеленограда» - проект создан для формирования окружной волонтерской команды из числа молодежи в возрасте от 14 до 21 года. Предполагает объединение молодежных инициатив, реализуемых молодёжью города. Команда, созданная в...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов