Что изменилось на книжном рынке нашей страны за последнее время, и каковы тенденции его развития? Ответить на этот вопрос призвана настоящая заметка. Итак, издательский рынок России - это сфера деятельности многочисленных субъектов, связанных с полиграфическим бизнесом, т.е. тех, кто издает книгии с тех, кто эти книги распространяет. В последнее время отмечается две наиболее очевидные и значимые тенденции в развитии издательского рынка России. Во-первых, как указывает А.И. Акопов в книге "Общий курс издательского дела", можно отметить линию на увеличение числа названий книг и одновременного сокращения их тиражей. Так, число названий выросло с 28716 в 1992 г. до 70332 в 2001 г. в то время как совокупный тираж опубликованных книг, напротив, снижался с 1313 млн. экз. в 1992 г. до 591 млн. в 2002 г. Сейчас, тем не менее, вновь наметилось увеличение тиражей.
Во-вторых, нельзя не отметить рост издательств без качественного прироста, на этом фоне, книжной массы. Число субъектов полиграфического рынка, по данным профессора МГТУ Гузия О.В, в последнее время возросло в восемь раз. Так, О.В. Гузия приводит сведения, согласно которым количество издательств возросло с 850 до 5000 с 1999 г. При этом общее количество предприятий, получивших лицензию на издательскую деятельность, составляет примерно 14000-15000. Российская газета, со ссылкой на книжную палату России, утверждает, что только 6000 издательств подтвердили свою функциональную состоятельность, предоставив в палату экземпляры выпущенных книг. В таком случае, можно спросить, куда подевались остальные 9000 компаний, получивших государственные лицензии. Несложный подсчет приводит к неутешительным выводам: издательский рынок можно сравнить с бездной, в которой пропадают компании.
Издательский рынок состоит из нескольких сегментов. Основными, согласно мнению экспертов компании "DISCOVERY Research Group" являются издательства и книготорговые организации. От себя можно еще добавить также второстепенных субъектов книжного рынка России. Это интенет-магазины, интернет-издательства, литературные агенты, промо-площадки и проч. Безусловно, решающее значение играют первые, рынок второстепенных субъектов в России только формируется. Наибольшие тиражи, к примеру, в 2002 г. были выпущены следующими издательствами. Перечислим их: эксмо-пресс - 57,0 млн. экз.; Просвещение - 52,7 млн. экз.; Дрофа - 52,5 млн. экз.; АСТ - 36,5 млн. экз.; Олма_пресс - 15,3 млн. экз.; Фламинго - 14,7 млн. экз.; Росмэн - 14,0 млн. экз.; Цифра-М - 12,0 млн. экз.; Панорама - 8,7 млн. экз.; Радуга - 8,2 млн. экз. К сведению все указанные издательства находятся в Москве и центральном федеральном округе. Всего на центральные округа приходится выпуск 72% всех книг. В других регионах намного меньше, так в Уральском округе издается только 5% от всех изданий России.
Особо стоит отметить работу различных компаний, обсуживающих издательский рынок и появившихся сравнительно недавно в сети Интернет. В большинстве своем они являются посредниками между писателями и издательствами, обеспечивают их взаимодействие и работу. В качестве примера можно привести компанию народное издательство. Это своеобразный литературный агент собирающий предложения от авторов и предлагающий их издателям. Издательство берет оплату только с типографий и заинтересованных лиц. Авторы пользуются услугами бесплатно. Несмотря на все проблемы книжного рынка России, итоги нескольких последних лет работы внушают оптимизм и уверенность за достойное его существование в будущем.