Внести в избранное зеленоград онлайн Регистрация на Форуме Зеленограда   
Декор дома. Сексуальная мебель Декор дома. Стол для пикника
Городские новости:
ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ   
СОБЫТИЯ
ОБЩЕСТВО
ЭКОНОМИКА
ТРАНСПОРТ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ИНТЕРНЕТ
ОБРАЗОВАНИЕ
ЗДОРОВЬЕ
НАУКА И ТЕХНИКА
КОНСУЛЬТАНТ
   МУЗЫКА
   СПОРТ
   КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ
   ПУТЕШЕСТВИЯ
   ИГРЫ
   ЮМОР
   ПРОЗА
   СТИХИ
   ГОРОДСКАЯ АФИША
   РЕКЛАМА
ГОРОДСКАЯ АФИША
ТОП ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

 
СПРАВОЧНИК ЗЕЛЕНОГРАДА:
   - МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - НЕДВИЖИМОСТЬ
   - СТРОИТЕЛЬСТВО, ОТДЕЛКА, РЕМОНТ
   - КОМПЬЮТЕРЫ, СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ
   - АВТО, ГАРАЖИ, ПЕРЕВОЗКИ
   - ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ
   - МЕДЦЕНТРЫ, АПТЕКИ, ПОЛИКЛИНИКИ
   - ОТДЫХ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
   - СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ
   - РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ И ПИЦЦЕРИИ
   - КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ, ДК
   - ПОЛИГРАФИЯ, РЕКЛАМА, ФОТО
   - УСЛУГИ БЫТА, ГОСТИНИЦЫ
   - БАНКИ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СТРАХОВАНИЕ
   - БЕЗОПАСНОСТЬ
   - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
   - ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ГОР. СЛУЖБЫ
   - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СМИ
 
ПОИСК ПО СПРАВОЧНИКУ
Ж/Д ТРАНСПОРТ
Все о кошках
РЕКЛАМА
На главную > музыка

2001-04-28

Соцсеть: Вступайте в нашу группу Вконтакте

Эдуард Вохмянин (группа “Ганди”): "Музыка в Зеленограде закончилась"

Зеф: Начнем вот с чего: группа “Ганди” всю жизнь играла электрическую гитарную музыку, а года три назад у вас была даже эффектная духовая секция. И вдруг вы обратились к акустике. С чего бы это?

Вах: Причина совершенно тупая. Уже в 1996 году стало понятно, что мы себя прокормить не можем. За клубный концерт одиннадцать человек, включая звукооператора, получали рублей четыреста. Получалось, что с гонорара, в том же самом клубе, нельзя даже кружку пива выпить. А люди все взрослые. Потом трубач собрался уезжать в Израиль, гитарист направился в Мексику, барабанщик с ума сошел... Полный раздрай и шатание. Короче говоря, когда нам с Юрой Тагуновым пришлось вдвоем вывозить весь аппарат с последней репетиционной точки, и когда стало ясно, что новую точку никто искать не будет, группа практически прекратила существование. А потом как-то появился Олег Анищенко, мы с ним сидели, пили, и он сказал: “Слушай, давай хоть как-то играть”. И мы начали играть на акустических гитарах. Оказалось, что это такое интересное звучание!

Зеф: Получается что из нехороших обстоятельств были сделаны хорошие выводы?

Вах: Вот именно. Теперь у нас есть свои преимущества. Группа может выступать практически в любом составе - от трех до шести человек, на любом аппарате и вообще без аппарата. Приходишь в клуб - там один микрофон. Нормально, играем.

Зеф: Но есть и оборотная сторона дела: ваша музыка не вписывается и в один из стандартных стилей. Это не рок, не джаз, не бардовская песня. Вы не попадаете ни в один формат.

Вах: Мы свой стиль определять не пытались, но между собой называем его “псевдо-акустика”. Ты сам был на концертах и знаешь, какой драйв мы можем выдать. Мы делаем музыку исходя из имеющихся в наличии инструментов, и нам не очень интересно, рок это, или что-то еще. Но вот уж бардами, нас точно назвать нельзя. За это слово я и по лицу настучать могу.

Зеф: Ну и как, повлияло ли ограничение средств на возможность делать то что хочется?

Вах: Стало намного интереснее. Во-первых, на каждом лежит больше ответственности. Если играет десять человек, то можно взять одну ноту за всю песню и веселиться. Во-вторых, отказ от всяких примочек и прибамбасов заставляет тебя играть чище и играть настоящую музыку. Кроме того, это открывает совершенно неожиданные возможности. Например, мы спокойно находим людей в консерватории, с высшим музыкальным образованием. Мне, если честно, чертовски приятно, что, например, Лизе, которая учится на пятом курсе консерватории интересно играть у нас на виолончели. Пускай это несчастные два-три аккорда, но они так лихо вывернуты, что ей нравится с этим работать. Ведь люди и сейчас работают в основном не за деньги, хотя их стало больше, а именно за интерес.

Зеф: Теперь что касается альбома, “Элементов танца модерн”. Когда он выйдет?

Вах: Я думаю, что в конце января. Все готово, осталось только напечатать обложки. Двадцать первого числа мы начинаем очень активно играть в клубах и попытаемся его слегка раскрутить. Будем играть от пяти, до восьми концертов в месяц.

Зеф: Ехать куда-нибудь собираетесь?

Вах: В Харьков.

Зеф: А в Питер, вы же там очень успешно выступали?

Вах: С Питером сложно. Все упирается в деньги. Питер - очень бедный город. Там потрясающая публика, когда мы играли в “Зоопарке” люди действительно слушали. Но выходит так, что нам с Юрой приходится самим оплачивать эти поездки. В последний раз мы на одни билеты потратили тысячу двести, а нам заплатили шестьсот рублей. Получается чистая благотворительность. Конечно, очень приятно иметь успех в “колыбели нашей рок-культуры”, но уж больно невыгодно.

Зеф: А какие-то специальные мероприятия по продвижению альбома вы планируете?

Вах: В общем, нет. Презентация, естественно будет, скорее всего в клубе “Китайский Летчик”. А так зачем? Диск будет продаваться во всех музыкальных магазинах в Зеленограде, на Горбушке, в Москве на Новом Арбате, ну и на концертах, конечно. Я не думаю, что большой проблемой будет продать тысячу экземпляров. Особой прибыли мы от этого получить не рассчитываем, но хотелось бы заработать хотя бы на следующую запись.

Зеф: Да, как насчет следующего диска?

Вах: Сейчас мы играем уже пять новых песен, еще четыре в работе, летом или осенью мы обязательно запишем новый альбом.

Зеф: Теперь такой вопрос: как ты оцениваешь то, что творится с музыкой в городе-герое Зеленограде?

Вах: В свое время мы были как-то очень замкнуты на Зеленоград, выступали в основном здесь и так далее. В конце концов меня это просто достало. Теперь “Ганди” практически не зеленоградская группа, мы репетируем в Москве и среди музыкантов зеленоградцев только двое - я и Юра Тагунов. Что касается чисто тусовочных дел, то сейчас я мало общаюсь с зеленоградскими господами оркестрантами, а то, что я вижу со стороны, меня удручает. Даже мои любимцы, группа “Сонм”, и то как-то застопорились в развитии. “Рецепт”, на мой взгляд находится в состоянии “четвертой стадии сифилиса”. У каждого из них свои проекты, люди собираются не репетируя, лишь бы отыграть концерт. “Куба” - сложный вопрос. Я, честно говоря, не понимаю этого метания от стиля к стилю. Позавчера мы играли дикий постпанк, бросили - не потому что выросли, а потому что “немодно”. Сегодня играем регги, но в растаманы нас, как в пионеры не приняли, значит будем играть в стиле Юрия Антонова. Плюс постоянные разборки внутри коллектива. Короче, то, что сейчас играет “Куба” мне категорически не нравится. Из молодых - у Dead Dolphin Hunters вроде бы появились хорошие идеи, но все равно как-то не получается. Фестиваль, который был в МИЭТе - мне просто рыдать хотелось, когда я узнал кому дали первый приз. Представляешь, группа, которая на полном серьезе играет этакий Deep Purple с русскими текстами и абсолютно кондовым исполнением. Я считаю, что музыка, как таковая, в Зеленограде закончилась.

Зеф: А почему так?

Вах: Прежде всего, полное отсутствие репетиционных точек. В свое время мы, имея собственный аппарат и какие-никакие деньги, не могли найти комнату с двумя розетками. А у молодых и того нет. Точки можно пересчитать по пальцам и они забиты под завязку. А главное - нет мест где можно нормально выступать. В “Полиноме” хозяева совсем сошли с ума, “Ковбой”, в принципе, - чистой воды кабак. Пытались раскрутить “Русский лес”, но для того, чтобы он стал нормальной концертной точкой, там нужно было героически бороться с тамошним звуком и звукооператорами. И в конце концов тамошнее руководство решило, что это все-таки ресторан. Поэтому мы здесь и не играем. Плюс дикая инертность публики. Ну мы, предположим, могли всем надоесть. Но вот какой пример. Приехали из “Питера” “Ночные Снайперы” - команда действительно классная. Я сел на телефон и обзвонил человек сто пятьдесят. Явилось человек двадцать. Люди на концерты не ходят.

Зеф: Для меня в свое время показательной стала история с концертом “Аукцыона”, когда МИЭТовский зал был полон наполовину, и это при том, что приехало много народу из Москвы. А в Москве на каждом их концерте творится смертоубийство. И мне интересно, почему так происходит, ведь Зеленоград вроде бы всегда был городом достаточно “продвинутым”?

Вах: Был продвинутым.

Зеф: Это что, местечковый снобизм или полное отупение?

Вах: Все-таки, скорее второе. Тусовка стала совершенно гнилая. Собственно, ничего другого и не могло получиться, когда музыкантов окружают не те люди, которым интересно их творчество, а те, с кем они возле “третьего” пиво пили. Всей этой так называемой околомузыкальной тусовке музыка совершенно по хрену. Но это уже не мои проблемы.


Зафар Хашимов


Добавление комментария

Ваше имя:

E-mail (не обязательно):

Текст:

Код:


Как купить караоке в Зеленограде
Любители караоке уже давно оценили специализированные кафе, клубы и другие заведения в Зеленограде. В них можно весело провести время и спеть любимые песни. Но во времена пандемии и ограничений посещение развлекательных заведений перестало считаться безопасным. Что же...
Кристина Орбакайте восстановила ногу после перелома
В январе новости об известной российской певице, дочери Аллы Пугачевой Кристине Орбакайте, ошеломили ее поклонников. Певица рассказала на своей странице в социальной сети, что повредила лодыжку во время подготовки к новой концертной программе. Врачи запретили...
Джаз в Зеленограде. Выступление дуэта SelenTown
Джазовый дуэт SelenTown выступит в Озеропарке (около корпуса 1002) в Зеленограде, где представит свою музыкальную программу. Прозвучат, например, такие композиции, как "All Of Me" и "No more blues", которые исполняли ранее такие исполнители,...
РЕКЛАМА: Веб-студия "ПОЛЕ ДИЗАЙН" - изготовление сайтов, интернет-представительств... подробнее
Реклама на портале:
НОВОСТИ
Частные объявления
- КОМПЬЮТЕРЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОРГТЕХНИКА
- БЫТОВАЯ ТЕХНИКА
- ФОТО, ВИДЕО И АУДИОТЕХНИКА
- СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, СРЕДСТВА СВЯЗИ
- МЕБЕЛЬ И ИНТЕРЬЕР
- ОДЕЖДА, ОБУВЬ
- АВТОМОБИЛИ, ГАРАЖИ, АКСЕССУАРЫ
- НЕДВИЖИМОСТЬ
- ЖИВОТНЫЕ
- РАЗНОЕ
Работа в Зеленограде
- ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ
- ИЩУ РАБОТУ
- ДЕВУШКА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ
- МУЖЧИНА ИЩЕТ ПОДРУГУ
- ДРУЗЬЯ ПО ИНТЕРЕСАМ
- ВСТРЕЧИ, НАХОДКИ, ПРОПАЖИ
РЕКЛАМА
ЕДА В ЗЕЛЕНОГРАДЕ
АФИША МОСКВЫ

РЕКЛАМА
Здесь могла бы быть ваша реклама

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Каталог зеленоградских интернет-ресурсов