Литературный форум Фантасты.RU > Ваши ранние тексты, хехе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ваши ранние тексты, хехе
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Оффтоп
Страницы: 1, 2
Fr0st Ph0en!x
Захотелось в ночи такую тему создать. wink.gif Теоретически, может получиться довольно забавно.
Так вот, знакомо ли вам то ощущение, когда при перечитывании (через несколько лет) какого-то текста\эпизода\etc. (естественно, вашего авторства) вам неудержимо хотелось приложить руку к лицу и возрыдать от стыдобы и банного позорища? laugh.gif Причем, что характерно, при перечитывании именно такого фрагмента, который вам в свое время казался очень удачным. wink.gif
Настоятельно предлагаю выкладывать здесь такие цитаты! И нечего стесняться - в конце концов, такие факты говорят скорее об эволюции вашего творчества. wink.gif Опять-таки, ностальгия, "как молоды мы были" и все такое.

С себя начинать неэтично, поэтому свои избранные цитаты Фростъ Фениксъ выложит несколько позднее. Там местами просто адовый эпикъ.
Кукольник
увы, в плане языка у меня всё вполне прилично было всегда и ныне есть, но если брать в целом, так скэть общим взглядом охватить, то фейспалмами я покрываюсь, когда читаю "Топливо" (которое, кстати, пришлось преиздать дополнительным тиражом по многочисленным просьбам тех читателей, которым этот трэшак не достался при первом выпуске).
причина фейспалмов - блин, ну вот бы по "Топливу" снять элитное костюмированное порно в интерьерах, было бы самое то! Капец, вот ведь у меня тогда был переизбыток гормонов... *стыдно-стыдно-стыдно* >_<
Тафано
Fr0st Ph0en!x

Акститеся! От "новых" текстов многочисленных авторов не знаешь, кудой деваться, а вы еще предлагаете старую рухлять вспоминать и перечитывать.
Серый Манул
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2012, 4:25) *
Захотелось в ночи такую тему создать. wink.gif Теоретически, может получиться довольно забавно.
Так вот, знакомо ли вам то ощущение, когда при перечитывании (через несколько лет) какого-то текста\эпизода\etc. (естественно, вашего авторства) вам неудержимо хотелось приложить руку к лицу и возрыдать от стыдобы и банного позорища? laugh.gif Причем, что характерно, при перечитывании именно такого фрагмента, который вам в свое время казался очень удачным. wink.gif
Настоятельно предлагаю выкладывать здесь такие цитаты! И нечего стесняться - в конце концов, такие факты говорят скорее об эволюции вашего творчества. wink.gif Опять-таки, ностальгия, "как молоды мы были" и все такое.

С себя начинать неэтично, поэтому свои избранные цитаты Фростъ Фениксъ выложит несколько позднее. Там местами просто адовый эпикъ.

Посути все мои рассказы есть сабж темы laugh.gif
Я могу конечно еще щкольные сочинения поискать laugh.gif
fotka
Надо поискать biggrin.gif
юджен
Мой первый расссказ, после того, как я встал на тропу фантастики (школьные пробы пера не вс чёт)

Рассказ, кстати, так и назывался "Первая попытка" и был написан спецом для Блэк Джэка. Май 2009.


-Делать-то нечего,-зевая, произнес Леха.-И домой не уйдешь.
-Достала уже эта трудовая дисциплина,-потягиваясь, согласился с ним Макс.-Пива бы сюда, литра по три на человека.
Леха одобряюще покивал головой.
Дела в компьютерной фирме шли ни шатко, ни валко. Директор бегал день и ночь, искал заказы, а его верные сотрудники были вынуждены сидеть в конторе от утра до звонка, потому что шеф мог позвонить в любой момент и приказать заняться срочной работой.
-Я тут чего подумал,-Леха взял со стола диск и лениво бросил его в урну.-Давай программу сделаем, по воспроизводству компьютеров. А, Макса?
-Сейчас тебя надо будет по новой воспроизводить,-коллега вытащил из мусора блестючий диск.-Ты чего мое имущество расшвыриваешь?
-Это я от скуки,-признался Леха.
-Чего ты хочешь изготовить-то?-Макс повертел диск в руке и кинул обратно в урну.
-Давай программу такую забьем в ящик, чтобы он смог себе подобных делать.
-А зачем?
-Да просто так.
Леха поделился своими мутными, видимо, только что пришедшими в голову идеями. Надо было так расшевелить компьютер, чтобы он смог просчитать и изготовить другой комп. Причем, главная мысль заключалась в универсальности подсобных материалов. То есть, что есть, из того пускай и делает.
-У нас же есть данные, из чего сделана наша эвээма? Есть. Условия, при которых он должен работу работать. Тоже в наличии. Дадим ему возможность проявить себя. Ну, типа, он ощупал все вокруг себя датчиками и сенсорами, нашел подходящее нечто, и в дело пустил. Вот смотри.
Леха вытащил из кармана пластиковую зажигалку, полтинник и пачку сигарет. Поднес к монитору и заурчал, изображая электронные размышления.
-Это мне подойдет, из этого достанем кадмий, -изображал он компьютер.-Из денюжки проводник сделаю.
-Какой кадмий, баран ты,-Макс покрутил пальцем у виска.-И откуда датчики брать, сенсоры. К тому же надо хватательное что-то. Потом он переплавлять должен твои подсобные материалы, дырки там сверлить, крепежи делать. Отдай полтинник, ты мне уже второй месяц должен, гад.
-Забирай,-обделенный Леха сунул деньги.-Да зачем вся эта навесная хлабудень. Программочку саму сделать надо.
-Дак зачем?-Макс взревел и начал трясти руками.-Зачем?
-Да просто так, а то мне все уже надоело. А время еще полтретьего.
Аргумент был железный и коллеги увлеклись решением задачи. Через пару недель, с перерывами на исполнение заказов, программа самовоспроизводства компьютеров была готова.
-Красота,-сказал Макс, тестируя ее в последний раз.-Сейчас наш агрегат готов к бою. Да, интересно, что бы было, если закинуть его куда-нибудь, в подходящее для этого дела место? Производитель ты наш. Я надеюсь, мы мужика сделали?
-Была бы баба, скандал бы уже устроила с перезагрузкой и зависанием.
-Ну ладно. Чего еще делать-то будем?
Но буквально на следующий день сделалось с ними. Фирма накрылась, и имущество распродали.
Компьютер-производитель попал на мелкооптовый продуктовый склад выходцев с юга. Его там подключили к интернету, и в свободное время смуглые парни, поедая шаверму или китайскую лапшу, вожделенно всматривались в экран и громко комментировали ситуацию.
Хозяин склада купившей компьютер с неясным желанием приспособить технику для бизнеса, так и не нашел ему другого применения.
Как-то днем, один из парней, заваривший себе китайскую еду в картонной коробке, так увлекся просмотром, махая при этом руками, что уронил свой обед прямо на системный блок. Изображение на мониторе зарябило, но восстановилось. Парень, расстроившись из-за утерянной еды, вытер тряпками железную коробку, и продолжил наблюдать за лихими пируэтами на экране.
На следующий день начинались праздники, и склад с вечера закрыли, на четыре дня.
Ночью компьютер, который был отключен, вдруг загудел. Едучая китайская жидкость сделала свое дело, что-то внутри железной коробки соединилось необычным путем, и он заработал. Кроме того, активизировалась программа, придуманная Лехой и Максом.
Гул вентилятора то стихал, то усиливался. Вдруг воздух около компа заколебался, вентилятор взвыл, и дырокол, лежавший наверху, около монитора, проломил столешницу и упал около системного блока. Воздух колебался, рябил и как бы плавился. Потом вместо этого появился дрожащий луч, исходящий из блока. Он целенаправленно шарил по помещению, отыскивая железные предметы и подтягивая их к себе.
Счетчик, висевший на стене у входа в склад, с включением компьютера бешено завертевший своим диском, сорвался со стены и подкатился к нему. Торчащие провода моментально заискрились, но были тут же спаяны лучом. После металла очередь дошла до пластмассы. Луч метался по складу, подтаскивая то лопату, по пластиковые пакеты, то зеленые, но не красные яблоки. Нащупав упаковку китайской лапши, блок довольно загудел. Вскоре из блока высунулись еще два луча и начали шинковать груду наваленных вещей и фруктов. Запахло гарью, лапшой и яблоками.
Программа работала безупречно. Благодаря случайности, компьютер, чьи возможности были теперь направлены на создание себе подобных, смог использовать все, что подвернулось под ему под руку. Недостающие производственные данные он качал из интернета, благо была безлимитка. Программа начала пополняться и совершенствоваться. Случившийся небольшой перепад в напряжении заставил ее разработать защиту. Потом она пришла к логичному выводу, что защита должна быть оптимальной. Поэтому лучи начали переделывать не только начинку уже почти готового новенького компа, но и его внешний вид. Качая информацию, машина выбирала самый совершенный вид и самые необходимые внутренности. Вентилятор гудел. Уже несколько дрожащих лучей металось по складу, сдирая штукатурку с потолка, кирпичи из стен и выламывая замки. Виноград, хурма, лук, двери, бутылки, все подтаскивалось к компу и тут же исчезало, перемолотое энергией, шедшей из блока.
Через сутки работа была окончена. Рожденный новый компьютер лежал на бетонном полу, вентилятор старого довольно гудел на малых оборотах.
По новичку прошла дрожь, он дернулся.
В это время бетонное перекрытие, частично лишенное опоры после того, как деятельные лучи выдернули из стены десяток кирпичей, шевельнулась. Что-то хрустнуло и сотни килограмм бетона, прошитого арматурой, рухнули вниз.
Через трое суток, когда вызванный хозяином склада автокран поднял бетонную плиту, под ней нашли раздавленное тело молодого, полностью обнаженного мужика. Лицо его сохранилось. Гримасу на нем можно было принять за улыбку. Компьютер раздавило напрочь.
Сломанную технику выбросили на свалку, а тело неизвестного похоронили на кладбище. Поскольку причина смерти была ясна, патологоанатом к нему даже не прикоснулся.
Милиция завела дело по установлению личности погибшего, но так ничего и не установила.

Vesper
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 17.6.2012, 8:43) *
Я могу конечно еще щкольные сочинения поискать laugh.gif

Ой, Манул! Это будет хитом интернета laugh.gif
Monk
Да, школьные и у меня сохранились. Забавно читать, ага. Но перепечатывать лень...
Fr0st Ph0en!x
Цитата(юджен @ 17.6.2012, 16:18) *
Рассказ, кстати, так и назывался "Первая попытка" и был написан спецом для Блэк Джэка. Май 2009.

А что, вполне себе рассказ. Фантдопущение наивное, конечно, но зато романтизмъ. И социальная проблематика!
Цитата(Кукольник @ 17.6.2012, 8:09) *
причина фейспалмов - блин, ну вот бы по "Топливу" снять элитное костюмированное порно в интерьерах, было бы самое то! Капец, вот ведь у меня тогда был переизбыток гормонов... *стыдно-стыдно-стыдно* >_<

laugh.gif А у Фростъ Феникса эпические пафосные сражения в стиле эрпоге.
Виктор Мясников
Если у человека есть спососбности, чувство языка, понятие о качестве литературного текста и ответственность, он практически сразу начинает писать на достаточно профессиональном уровне. Хотя потом всю жизнь продолжает оттачивать мастерство и учиться. Моя первая повесть, повествующая об армейской службе, была с колес напечатана в толстом литературном журнале сразу после отмены цензуры в 1992 году. А годом раньше другая короткая повесть (или большой рассказ) выиграла конкурс в другом журнале, потоньше. И это не уникально. Правда, до прозы у меня был большой опыт сочинения стихов, а это учит писать организованный плотный и образный текст.
Кстати, самый первый опыт прозы - сочиненная за один присест юмореска была напечатана в заводской многотиражке. Мне тогда было 19 лет. В общем, не было у меня текстов, над которыми я бы мог сейчас посмеяться. Были простоватые. Я все эти газетные рубликации даже за публикации сейчас не считаю. И не храню. Впрочем, я даже "Уральский следопыт" с первой свой журнальной публикацией фантастики не сберег, и текста этого рассказа у меня не сохранилось. Архива черновиков как такового не имею.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Виктор Мясников @ 18.6.2012, 3:05) *
Моя первая повесть, повествующая об армейской службе, была с колес напечатана в толстом литературном журнале сразу после отмены цензуры в 1992 году. А годом раньше другая короткая повесть (или большой рассказ) выиграла конкурс в другом журнале, потоньше.

Знатно. wink.gif

Ну, мои первые юморески публиковали только в школьной газете. laugh.gif
Язык-то, к счастью, тогда был не совсем позорным, но вот по содержанию (ну, не юморесок, конечно)... Фантбоянъ на фантбояне, штампы сплошные. И непременно пафосъ! Уклонения от стрел особенно радуют. wink.gif Например:

Цитата
>> Люди в черных доспехах будто бы и не заметили странных исчезновений. Лишь их движения стали более осторожными. Трое ”ассасинов”, ловко уклоняясь от стрел, приблизились к Риалонду и, как и прежде, одновременно замахнулись. И тут произошло нечто настолько невероятное, неожиданное и ужасающее, что воин напрочь забыл о том, как страшно выглядят выпавшие блестящие кишки в лунном свете.
>> Ему показалось, что у двоих атакующих вдруг отросли еще по четыре руки. Руки эти показались откуда-то из-за спины ”ассасинов”, и совершенно не были похожи на человеческие. Они были странно худыми, длинными и какими-то кривыми. Черные, как ночь, когти тускло блеснули в свете факела, и вдруг начали разрывать грудь и живот ”ассасинов”. Те завопили так, что царапающий мороз пробежал по телу застывшего Риалонда, и захлебнулись собственной кровью, которая, булькая, лилась из разодранных артерий. Один из них тоже взмыл вверх, в шелестящую листву, и воин увидел, что его втащило туда какое-то белесое существо. Второй же, давясь кровью и конвульсивно пытаясь вдохнуть влажный прохладный воздух, безвольно осел на гниющие листья.
>> За агонизирующим ”ассасином” стояла какая-то тварь, странно похожая на уродливого изможденного человека. Неровный свет факела выхватил из тьмы ее тело, тощее настолько, что из-под кожи выпирали острые ребра, и полностью лишенное волос. Самым же странным выглядело то, что у мерзкого существа было четыре руки. Две из них, покрепче и помощнее, росли, как и полагается человеку, из плеч, а другие, потоньше и более кривые, высовывались из того места, где первые руки переходят в грудь. Маленькая голова зверя с широкой пастью, из которой показались удлиненные острые клыки, склонилась над шеей человека и впилась в нее. Послышалось чавканье и утробное урчание, тварь вгрызлась в свежую, еще живую плоть.
>> Риалонда опять чуть не стошнило. Ничего более отвратительного он в своей жизни еще не видел. Воин издал тихий стон, и челюсти твари, с хлюпаньем рвущие теплое мясо, мгновенно прекратили свою страшную работу. Существо подняло мерзкую голову и настороженно прислушалось, шевеля при этом узкими щелями ноздрей. Лунный свет упал на его глаза, и Риалонд понял, почему зверь не замечал его до этого момента. Крохотные провалы глазниц были затянуты толстой бледной кожей. Тварь была абсолютно слепой.
>> Осознав это, воин затаил дыхание и застыл, боясь пошевелиться. Существо вертело головой, пытаясь определить, где находится новая добыча. Слух никогда еще не подводил его, и зверь отлично знал, что совсем рядом находится что-то, что должно стать пищей. И самое главное – хищник не мог не чувствовать запах человека, а особенно – вонь трескучего и чадящего промасленного куска дерева, который этот человек держал в руке. Хотя, возможно, именно эта вонь пока и спасала от обнаружения – частично забивала собой запахи живого тела, не давала понять, где именно оно находится, и при этом пока не могла быть опознана зверем как запах добычи, скорее уж она означала опасность – четырехрукому наверняка были знакомы лесные пожары. Но зубастая пасть уже приближалась вместе с ее страшным обладателем, который точно знал, что поблизости есть чем поживиться, и воину нужно было действовать. Он медленно поднял руку с мечом, готовясь сделать замах. Тварь по-прежнему лишь принюхивалась, но ее чуткое обоняние все так же перебивала сотня других непривычных запахов, из которых отчетливее всего для нее выделялся запах горячей крови, аппетитный запах, от которого безгубый ее рот наполнялся тягучей зеленоватой слюной… Этот запах витал повсюду, он смешивался с почти таким же сильным запахом горелого дерева и легкими оттенками прелых листьев, растоптанной травы, пота вкусных двуногих, мокрого железа… Мокрого железа?
>> Риалонд, аккуратно примерившись, с силой взмахнул мечом. Прежде, чем зверь успел понять, откуда же взялся запах железа, его жуткая голова уже с мягким стуком упала на влажную от росы и крови землю. Воин, вздрогнув от брезгливого чувства, взглянул на место, ставшее ареной смерти в эту лунную ночь.
>> То, что он увидел, его отнюдь не обрадовало. Четырехрукие твари сновали повсюду, насколько только мог осветить лес тусклый огонь факела. Они подбегали к свежим трупам, выдирали из них огромные куски мяса, урча от наслаждения, пожирали их, дрались из-за пищи, полосуя друг друга черными когтями. Существа соскакивали с деревьев, затаскивали наверх тела, ловко и очень быстро перепрыгивали с ветки на ветку, цепляясь всеми четырьмя руками. Время от времени какая-нибудь из тварей издавала тот самый ужасающий вой, который так напугал путников. Впечатление было очень гадким, хотя страх уже почему-то почти не ощущался, уступив место тягостному напряжению. Но где же остальные участники экспедиции?
>> Внимательно приглядевшись, Риалонд понял, что они никуда не делись, а просто погасили свои факелы, видимо, еще не зная о слепоте тварей. В отдалении замерли старик, Аскироц и Гаротар, причем Аскироц показывал верзиле жестами, что нужно стоять и не дергаться, и так выразительно, что, наверное, понял бы и сам четырехрукий, если бы мог это увидеть. Зарита, как оказалось, стояла буквально в двух шагах от Риалонда и огромными от ужаса глазами наблюдала за страшными зверями. ”О боги, хоть бы этот безмозглый громила не начал снова размахивать своим топором… Это ж верная смерть – тварей здесь не меньше полусотни. А для того, чтобы расправиться с человеком, с лихвой хватит двоих. Они появились только после наступления темноты, наверняка уберутся с рассветом”, – с надеждой думал воин.
>> Четырехрукие уже суетились неподалеку от Риалонда. Внезапно один из них уловил какой-то запах, который ему совсем не понравился. Он, продолжая принюхиваться, с трудом приблизился, осторожно переступая тонкими ногами. Все ближе… Тварь остановилась, склонилась над землей и уперлась незрячим лицом в отрубленную голову сородича. Сразу отскочив, зверь опять взвыл, но вой уже не был тоскливым и жалостным – в нем звучала дикая ярость и боль. ”Все”, – обреченно подумал Риалонд.
Виктор Мясников
Первый период литературного творчества, почти всегда, - подражательный. Это как раз совершенно нормально. Просто одного поразили и вдохновили фантбоевики, он тоже начинает сочинять фантбоевик, копируя штампы. А другого поразило "Приглашение на казнь" Набокова, и он начинает сочинять нечто мистическое, стараясь говорить вычурно и многозначительно. В мою бытность молодым фантбоевиков не существовало, зато были Стругацкие, Борхес и т.д., что резко повышало планку. Фантбоевики тоже сочинялись, поскольку душа требовала, но, как правило, у большинства, если не у всех, оставались недописанными в школьных тетрадках.
Когда за образец берут настоящую прозу, тогда осваиваются серьезные литературные приемы. А когда копируют простенький маскульт - обучаются штампам. И вот на штампах можно застрять навседа, потому что нет представления о существовании другой прозы, иного языка.
Поэтому профессиональный писатель - это всегда еще и литературный критик-литературовед. Потому что он знает, как устроено литературное произведение, может проанализировать все его аспекты, включая язык. А учатся этому во многом методом осмысления прочитанного. Если есть что осмысливать, разумеется.
Граф
А вот Гоголь свое первое напечатанное произведение (поэму) сжег... Со стыда.
Скупил в книжных лавках все экземпляры и...
Хорошмий пример. Я бы его посоветовал и некоторым современным авторам. И даже по отношению к далеко не первым произведениям...
fotka
Цитата(Граф @ 18.6.2012, 10:43) *
А вот Гоголь свое первое напечатанное произведение (поэму) сжег... Со стыда.
Скупил в книжных лавках все экземпляры и...
Хорошмий пример.


Рукописи не горят (с) А ведь Булгаков их таки сжег! biggrin.gif

А, по-моему, стыдятся своих ранних произведений только те, у кого больное самолюбие. Ну и кого они хотят обмануть? Себя? Своих коллег, которые и сами через это прошли?..
Сочинитель
Цитата(fotka @ 18.6.2012, 17:09) *
А, по-моему, стыдятся своих ранних произведений только те, у кого больное самолюбие. Ну и кого они хотят обмануть? Себя? Своих коллег, которые и сами через это прошли?..

Хорошо сказано. Присоединяюсь.
fotka
Цитата(Сочинитель @ 18.6.2012, 13:35) *
Хорошо сказано. Присоединяюсь.


Спасибо! smile.gif
Кукольник
Цитата(Виктор Мясников @ 18.6.2012, 10:34) *
Первый период литературного творчества, почти всегда, - подражательный.

не у всех. Бывает так, что Чукча - писатель, как ваш непокорный неслуга например. то есть, по факту просто было мало читательского опыта, чтобы прям "подражать".
Цитата(fotka @ 18.6.2012, 13:09) *
А, по-моему, стыдятся своих ранних произведений только те, у кого больное самолюбие. Ну и кого они хотят обмануть? Себя? Своих коллег, которые и сами через это прошли?..

только хотел сказать -
Цитата(Сочинитель @ 18.6.2012, 13:35) *
Хорошо сказано. Присоединяюсь.

а Сочинитель уже сказал! smile.gif

бывает так, что стыдятся не произведений, а самого себя тогдашнего smile.gif напрмиер, мне таки да, стыдно, что гормоны так на моск давили. От ить бешОный-то был...
Fr0st Ph0en!x
Собственно, Фростъ Фениксъ таки тоже не стыдится и не открещивается. wink.gif Просто забавно так вспомнить.
fotka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.6.2012, 23:54) *
Собственно, Фростъ Фениксъ таки тоже не стыдится и не открещивается. wink.gif Просто забавно так вспомнить.


Именно! А заодно порадоваться, что пишешь теперь совсе-е-ем по-другому! Гора-а-а-здо лучше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Виктор Мясников
Цитата(fotka @ 18.6.2012, 13:09) *
А, по-моему, стыдятся своих ранних произведений только те, у кого больное самолюбие. Ну и кого они хотят обмануть? Себя? Своих коллег, которые и сами через это прошли?..

Стыдятся, когда понимают, что наваляли чего-то постыдного. Но это крайне редкая ситуация.
Другое дело, что гордиться посредственными ранними сочинениями - глупо. Посредственные вещи растворяются в такой же серой массе и умирают. Их хоронят и не вспоминают публично. Такой пример - Виктор Астафьев. Его ранний уральский период - роман "Огоньки", масса опубликованных рассказов и повестей. Ничего этого в его творческом наследии нет, словно он 15 лет собирался с силами, а потом сразу "Кража", "Перевал", "Пастух и пастушка", которую 6 издательств отшило по идеологии, а потом первые главы "Царь-рыбы".
Когда человек творчески растет, он вырастает из себя прошлого и сбрасывает его, как змея старую кожу. Потому что уже не умещается в нем. И кого может интересовать старая сухая шкура?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Виктор Мясников @ 20.6.2012, 11:08) *
Когда человек творчески растет, он вырастает из себя прошлого и сбрасывает его, как змея старую кожу. Потому что уже не умещается в нем. И кого может интересовать старая сухая шкура?

Ну ладно, ладно, хоссподи. smile.gif Не поддержали тему - так не поддержали. Думал, будет весело, оказалось, что не очень. Не беда, бываетъ. wink.gif
fotka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.6.2012, 10:21) *
Ну ладно, ладно, хоссподи. smile.gif Не поддержали тему - так не поддержали. Думал, будет весело, оказалось, что не очень. Не беда, бываетъ. wink.gif


Ох, Fr0st Ph0en!x, вы же видите, у нас тут народ подобрался, блин, сплошь гении: что не напишут еще в колыбели - сразу в печать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Серый Манул
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 21:49) *
Ох, Fr0st Ph0en!x, вы же видите, у нас тут народ подобрался, блин, сплошь гении: что не напишут еще в колыбели - сразу в печать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

думаю если меня в печать в таком ввиде, мир содрагнётся laugh.gif
Аптекарь
У меня в закромах лежат больше сотни т.з., сохранившиеся от первой попытки написать роман в стиле фентези. Я перечитываю и ужасаюсь... а ведь тогда я возлагал на него большие надежды! laugh.gif
fotka
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 20.6.2012, 21:56) *
думаю если меня в печать в таком ввиде, мир содрагнётся laugh.gif


Давайте-давайте, Манул, не стесняйтесь! laugh.gif
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.6.2012, 21:57) *
У меня в закромах лежат больше сотни т.з., сохранившиеся от первой попытки написать роман в стиле фентези. Я перечитываю и ужасаюсь... а ведь тогда я возлагал на него большие надежды! laugh.gif

Вперед, Хрустальный Феникс, в этом наша сила! biggrin.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 21:59) *
Вперед, Хрустальный Феникс, в этом наша сила! biggrin.gif

Предлогаете мне его продолжить и отдать на растерзание издателям? )))
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.6.2012, 22:02) *
Предлогаете мне его продолжить и отдать на растерзание издателям? )))


Думаю, у зачинателя была совсем другая цель. Предполагаю, он хотел беззлобно посмеяться над нашими общими ошибками - в общем, развлечься smile.gif Но тут пошла речь о сожжении, пошла война комплексов...
Ужас, ужас... biggrin.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(fotka @ 21.6.2012, 0:10) *
Предполагаю, он хотел беззлобно посмеяться над нашими общими ошибками - в общем, развлечься smile.gif

Да, особенно над боянами и заимствованиями. wink.gif Между прочим, собственный отрывок выложил, так что не надо про "растерзание". wink.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 22:10) *
Думаю, у зачинателя была совсем другая цель. Предполагаю, он хотел беззлобно посмеяться над нашими общими ошибками - в общем, развлечься smile.gif Но тут пошла речь о сожжении, пошла война комплексов...
Ужас, ужас... biggrin.gif

Аааа, нет, у меня нет комплексов в плане безграмотности и умственной отсталости. Так что могу даже выложить отрывочек... где-нибудь.
fotka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.6.2012, 22:18) *
Да, особенно над боянами и заимствованиями. wink.gif Между прочим, собственный отрывок выложил, так что не надо про "растерзание". wink.gif


Щас почитаю и растерзаю biggrin.gif Не бойтесь, я по-доброму, по-хорошему... smile.gif А потом свой выложу...
Monk
Это конечно все любопытно, но у меня не хватаем времени хорошие книги читать, не говоря уже о заведомом го..не, вы уж не обижайтесь, господа. smile.gif Я тож могу дофига сюда выложить, но смысла не вижу. Ради подтверждения, что плохо? Так я и сам знаю. К чему тогда это все?
Аптекарь
Отрывок из детства. "Хроники Мирано. Александра"

Неподалеку от Мирано посреди, Океана Льдов, что ближе всех к северному полюсу, расположилось кольцо крупных островов, прозванных в народе Кровавым кольцом. Несколько столетий назад, сразу после войны огня, в которой обитатели континента сражались против демонов, на этой земле поселилась Александра, эльфийская колдунья, со своим собственным народом, отличным от всех остальных, когда-либо живших на просторах Мирано.
Этот народ родился из ненависти Александры ко всей человеческой расе. Чудовищное заклинание невиданной силы даровало смертельно раненым эльфам и людям новую жизнь, которую они обязаны были посвятить своей матери и царице – Александре. И получил этот народ имя – вагарна.
Вагарна отличались немногим. Бледной кожей, потускневшими глазами, и абсолютным отсутствием жизни в их телах. Они больше походили на нежить, однако не разлагались, сохраняя способность к регенерации, и главное – разум. Все вагарна получали бессмертие за скромную плату – вечное рабство и неспособность иметь детей. Они пополняли свои ряды приходя в дома тяжело больных людей, и предлагая им избавление в виде обращения в себе подобного.
Империя Кровавого кольца росла очень быстро, набирая силу под чутким руководством великой царицы, которую сами вагарна причислили в ранг владык Мирано. Вскоре множество городов кольца заняли все острова. На одном из них, располагавшемся в центре и названным из-за этого перстом, выросла высокая башня в которой и поселилась предводительница ныне могущественной империи.
Однако со временем бессмертной Александре наскучило правление, и она исчезла, оставив после себя тринадцать регентов-рыцарей, по одному на каждый остров. Рыцари мудро правили империей, готовя планы по захвату Мирано. Их власть зиждилась на силе, которую им даровали тринадцать мечей, изготовленных самой Александрой. Перед уходом она зачаровала их и нарекла каждый именем рыцаря, которому предназначался меч. Сила артефактов была столь велика, что они стерли внешние различия между носителями и обычными живыми людьми, оставив им способность к магии и все преимущества народа варгана. Так появились Тринадцать Лордов-Рыцарей – одна из величайших сил Мирано.
Каждый Лорд-Рыцарь в отдельности был прекрасным магом, или непревзойденным воином. Вместе они составляли такую команду, равной которой не было нигде в мире, казалось, что сила самой Александры меркнет перед их совместным могуществом. Но это было не так.
В первый же год своего посвящения, опьяненные властью рыцари решили свергнуть свою царицу. Они собрали всех недовольных ею варгана и атаковали башню кольца. Охрана Александры была убита, а сама она попала в окружение в собственном тронном зале. Однако ее это вовсе не огорчило, одним взмахом руки она заставила всех неверных испытывать такую боль, перед которой даже муки ада показались бы великим избавлением. Это был ее козырь перед всеми варгана, она была их истинной владычицей и неподчинение наказывалось очень строго.
Этот случай в корне изменил отношение Александры к своему народу: она была разочарована ими, и поняла, что ее конечная цель, создание идеальной расы на просторах Мирано еще не завершена…
Спустя семьдесят лет после своего ухода Александра вернулась. С ней прибыл какой-то странный худощавый человек, с глубоким, пронизывающим взглядом, обращался он к императрице с должным уважением, но почему-то, в отличие от остальных не боялся ее. Да и она отчего-то не указывала ему что делать, а все больше советовалась с ним.
Народ был счастлив возвращению царицы, тогда как Лорды-Рыцари воспринимали это весьма неоднозначно, ведь это означало конец их правления, и начало новой эпохи властвования Александры.
– Влад! – Прозвучал голос Александры из тронного зала. Через секунду появился тот самый мужчина, которого царица привезла с собой из путешествия.
– Мое почтение госпожа. – Медленно и мягко произнес Влад голосом столетнего старика. – Вы что-то хотели от меня?
– Да. – Голос Александры, в сравнении с голосом Влада звучал как-то по-детски. Она и выглядела то по-детски. Миниатюрная эльфийка с длинными черными волосами, и лицом девушки лет девятнадцати. – Наш посланник прибыл в Левиград?
– Нет, он еще в пути. – Сухо ответил старик.
– А что на счет эльфов и гномов? Они присоединятся к нам в войне?
– Эльфы еще не дали свой ответ, а гномы согласны, но при условии, что им дадут плодородные земли на поверхности.
– Хорошо. – Протянула Царица. – В таком случае, скажи Ниакро, что я возьму десяток воинов, и отправлюсь к Южным горам. Если эльфы дадут ответ, пусть сообщит мне, любым способом. – Произнесла она, сделав недвусмысленное ударение на слово «любым».
– Повинуюсь. – Произнес Влад, отвесив земной поклон. Уже стоя на выходе из тронного зала он все же решился задать царице волновавший его вопрос. – Госпожа, позвольте узнать, каковы наши цели у Южных гор?
– Наша цель – сами горы, вернее то, что несколько веков заточено под ними. – Неожиданно легко открыла свои планы Александра. – Во время войны огня, из храма четырех стихий в Драконмире демоны похитили величайшую реликвию нашего мира – Keyno Elmit, или Камень Создателя на международном языке Мирано. – Александра поднялась со своего трона и подошла к окну. – Этот подарок самого Создателя, находясь в храме, защищает всех жителей Мирано от власти владык, и от нежити. Однако во время войны он был утерян, и теперь мир, как на краю пропасти. Если владыкам вздумается повоевать, они разрушат Мирано ко всем чертям. Конечно моей силы хватит, что бы оградить кольцо от их воздействия, но какой прок мне от погибшего мира?
– И что вы намерены делать? – Спросил Влад, пропустив риторический вопрос царицы мимо ушей.
– Я намерена найти камень и уничтожить владык, с его помощью. Но для этого, мне нужно выполнить два пункта моего плана. Первый – найти летопись войны огня, записи генералов демонов, и книгу Создателя. Все это храниться где-то в Левиграде. Второй – достать из-под Южных гор демона, видевшего Камень своими глазами, и не погибшего в войне. Кроме него об истинном облике дара Создателя знают лишь старейшие из драконов, но они ничего мне не расскажут даже под пытками.
– Прошу прощенья за бестактность, моя госпожа, но как демон мог прожить без еды в заточении несколько сотен лет?
– О-о-о-о, – протянула она, – очень просто. Демоны не едят обычную пищу, они питаются душами. А под Южными горами масса гномов – пир для исчадья ада. Я лишь боюсь, что за сотни лет одиночества демон мог сойти с ума, это будет тяжелой потерей для меня, ведь придется искать почти в слепую.
– А вы уверены, что камень еще ни кто не нашел? – Влад и сам не подозревал, что попал в самую точку, этого Александра боялась больше всего. Вполне возможно, что великий артефакт сейчас лежит в чьей-то частной коллекции; в таком случае, без демона она не сможет ничего.
После короткого молчанья Александра отвернулась от окна, взглянула в глаза Влада и произнесла:
– Думаю нет. Я слышала, что на вид он весьма прост, без какой-либо оправы и всего такого, скорее всего его бросили там где нашли. Должно быть он до сих пор где-то валяется, как кусок ненужной материи. – Последнюю фразу она произнесла почти по слогам, вновь усаживаясь на трон. – А теперь, отправляйся к Ниакро. Завтра утром мы уже должны быть в пути!
fotka
Цитата(Monk @ 20.6.2012, 22:29) *
Это конечно все любопытно, но у меня не хватаем времени хорошие книги читать, не говоря уже о заведомом го..не, вы уж не обижайтесь, господа. smile.gif Я тож могу дофига сюда выложить, но смысла не вижу. Ради подтверждения, что плохо? Так я и сам знаю. К чему тогда это все?


А тут, Андрюша, все по желанию: не хочешь - не играй! biggrin.gif
fotka
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.6.2012, 22:18) *
Да, особенно над боянами и заимствованиями. wink.gif Между прочим, собственный отрывок выложил, так что не надо про "растерзание". wink.gif


Про ассасинов...
А терзать особо, кстати, на за что smile.gif Ну, немножко герой много думает smile.gif Ну, видит происходящее как бы со стороны - словно через стекло... Понимаю, что щас вы это и сами понимаете... Драйва нет, зато на тот момент, думаю, вам было непросто и вы с достоинством вышли из положения: вы это сделали, у вас получилось. Ура! Можно идти дальше smile.gif
fotka
[quote name='Хрустальный Феникс' date='20.6.2012, 22:30' post='80209']
Отрывок из детства. "Хроники Мирано. Александра"
Хрустальный Феникс, и вы меня не рассмешили smile.gif
Все мы, когда-то думали, что первым делом надо ввести читателя в курс дела: подробно и нудно обрисовать мир, его обычаи и т.п., а уже потом... Разумеется, сейчас вы поступаете по-другому: начинаете с загадки, с диалога... в общем, огорошиваете читателя, ловите его внимание и только потом, между делом, аккуратно и ненавязчиво рассказываете об устройстве мира и его особенностях... smile.gif


Аптекарь
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 23:06) *
Хрустальный Феникс, и вы меня не рассмешили smile.gif
Все мы, когда-то думали, что первым делом надо ввести читателя в курс дела: подробно и нудно обрисовать мир, его обычаи и т.п., а уже потом... Разумеется, сейчас вы поступаете по-другому: начинаете с загадки, с диалога... в общем, огорошиваете читателя, ловите его внимание и только потом, между делом, аккуратно и ненавязчиво рассказываете об устройстве мира и его особенностях... smile.gif

Если честно, подробно и нудно обрисовывал мир я в предыдущей главе. А здесь лишь пояснял то, без чего (как мне казалось) невозможно дальнейшее повествование. В описании реликта есть такой оборот: "он весьма прост, без какой-либо оправы и всего такого". Так и пышет литературой.
Сейчас я вообще не рассказываю, пусть сами себе додумывают. Совсем уже обленились со своим телевизором.
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.6.2012, 23:13) *
Если честно, подробно и нудно обрисовывал мир я в предыдущей главе. А здесь лишь пояснял то, без чего (как мне казалось) невозможно дальнейшее повествование. В описании реликта есть такой оборот: "он весьма прост, без какой-либо оправы и всего такого". Так и пышет литературой.
Сейчас я вообще не рассказываю, пусть сами себе додумывают. Совсем уже обленились со своим телевизором.


Объяснять, конечно, нужно. Только частями. И ни в коем случае не с самого начала: читатель, даже хороший, может потерять интерес - и он прав! smile.gif Так, где-нибудь в диалоге, маленькими кусочками по ходу дела... wink.gif
Да о чем я тут говорю, вы и так давно все поняли smile.gif
Кукольник
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 21:49) *
у нас тут народ подобрался, блин, сплошь гении: что не напишут еще в колыбели - сразу в печать!

ну не настолько. Однако, мой стиль, скажем, практически 10-летней давности ничуть не хуже современного. Не знаю, как у других.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.6.2012, 22:18) *
Да, особенно над боянами и заимствованиями.

ой, вспомнил! вспомнил жеж!!!
дикрайзеры, из которых могут стрелять только киборги, а в руках простого человека "умное оружие" просто не заработает - это жеж пистолеты из фильма "Судья Дредд". Ну, с некоторыми изменениями...

А кроме того, я никогда не отрицал, что самые ранние мои герои "произошли" от конкретных живых людей.
fotka
Цитата(Кукольник @ 20.6.2012, 23:43) *
ну не настолько. Однако, мой стиль, скажем, практически 10-летней давности ничуть не хуже современного. Не знаю, как у других.

ой, вспомнил! вспомнил жеж!!!
дикрайзеры, из которых могут стрелять только киборги, а в руках простого человека "умное оружие" просто не заработает - это жеж пистолеты из фильма "Судья Дредд". Ну, с некоторыми изменениями...

А кроме того, я никогда не отрицал, что самые ранние мои герои "произошли" от конкретных живых людей.


Рада за вас. Ну, честное пионерское! biggrin.gif Увы, не могу похвастаться: у меня были кошмарные тесты: пафосные, нравоучительные, при этом еще и напоминали конспекты романов - воздуха не было совсем... жуть laugh.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 20.6.2012, 23:29) *
Да о чем я тут говорю, вы и так давно все поняли smile.gif

Как-то неуверенно вы об этом... laugh.gif
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.6.2012, 23:50) *
Как-то неуверенно вы об этом... laugh.gif


С чего вы взяли? smile.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 21.6.2012, 0:13) *
С чего вы взяли? smile.gif

Мнителен я. wink.gif
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.6.2012, 9:27) *
Мнителен я. wink.gif


Творческий человек, богатое воображение... biggrin.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 21.6.2012, 10:30) *
Творческий человек, богатое воображение... biggrin.gif

Или же дар прорицателя... tongue.gif
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.6.2012, 11:02) *
Или же дар прорицателя... tongue.gif


Или ясновидение... Так бы сразу и говорили biggrin.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 21.6.2012, 11:27) *
Или ясновидение... Так бы сразу и говорили biggrin.gif

Ага! Значит угадал. wink.gif
fotka
Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.6.2012, 13:48) *
Ага! Значит угадал. wink.gif


Угадали? Все бы хорошо, да только пока мы тут с вами пикировались, я уже успела забыть, что именно... Проехали? wink.gif
Аптекарь
Цитата(fotka @ 21.6.2012, 14:02) *
Угадали? Все бы хорошо, да только пока мы тут с вами пикировались, я уже успела забыть, что именно... Проехали? wink.gif

А я всё помню. Но - будь по вашему. Забыли вместе. =)
братья Ceniza
Ржака.
Оказывается, мой первый сознательный рассказ был про вампира. Естесственно wink.gif Этио же 1995 год
Нет, до этого тоже были. Помню про девочку в стране Цифирии. А еще попытку переписать финал "...." ( не скажу). Героя жалко было.
Но это первый рассказ задуманный для публичного прочтения. Писался на конкурс ужастиков в газетку (не скажу название). Не напечатали. huh.gif

УПЫРЬ
Рассказ, отрывок


В эту квартиру мы переехали недавно. Ее считают «нечистой» Ходят слухи, что дочь прежних хозяев Елена была ведьмой, что в комнате у нее жили летучие мыши и всякая другая нечисть. В полнолуние Елена будто бы выходила на охоту. В округе потом находили мертвых людей с выцарапанными на горле крестами.
Как-то она заболела лихорадкой, да так сильно, что ее увезли на «скорой». Но ни доктора, ни лекарства не помогли. На третий день ей стало совсем плохо, и вечером она умерла. Труп Елены исчез из реанимации.
Этой же ночью пропал и сосед по квартире Славка. Говорят, что он был влюблен в Елену. Вполне может быть, она была красивой девушкой, единственная странность в лице – очень серьезный и пронзительный взгляд. Может, просто казалось, глаза-то у нее были темные, да еще падала тень от челки. А так очень даже симпатичная девушка, и волосы длинные, как у какой-нибудь Мисс Вселенной.
Сосед с нижнего этажа утверждает, что Елена не умерла. Он видел ее вместе со Славкой в городе. Но сосед периодически запивается, веры ему нет.
Недавно убираясь в стенном шкафу, я нашел среди старых газет потрепанную тетрадку – Еленин дневник. Из нее узнал ее истинную историю. В дневнике отсутствовало несколько страниц, составляя описание того случая, мне пришлось кое-что додумать. Но не все в этом рассказе выдумка.


Началась эта история в одну из жарких летних ночей, когда все живое мучается от духоты и мечтает о дожде.
Елена долго не могла уснуть, она лежала на кровати и смотрела в окно. Полная огромная луна освещала дома и деревья. Иногда окна соседних пятиэтажек поблескивали, это мимо с включенными фарами проезжали машины. Было тихо.
Вдруг под окном злобно залаяла собака, в ответ кто–то зашипел и завыл.
«Опять Белка кошек гоняет», – подумала Елена.
Белка – это была собака-дворняга старенькой соседки.
Елена выглянула в окно, думая, как бы их разогнать, и увидела, собака, поджав хвост, убегает. От тополя отделилась тень, – это был человек. Он уставился на девушку горящими красными глазами, и она, завороженная, не могла отвести взгляд от этих огней.
Огни приближались. Стало страшно. Надо было уйти, но Елена не могла это сделать. Огни приближались, и возникло желание открыть окно. Девушке удалось его перебороть. Что–то темное, похожее на птицу, ударилось о стекло и улетело.
Елена проснулась и села на кровати. Это был всего лишь сон. Она облегченно вздохнула. Утром девушка чувствовала себя неважно. Не спала всю ночь, как только глаза начинали слипаться, ей мерещились ужасные горящие глаза, и она просыпалась. Лена завтракала, когда пришла соседка баба Таня и попросила бинт.
– Белку перевязать надо. Утром пришла избитая, шкура с бока сорвана, – сказала она.
Вот как! Неужели сон был вещим...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.