Я уже сломал. И потому прошу наиболее внимательных посмотреть, не напутал ли я ничего. Точно ли рас всего 40, или я кого-то недосчитался. Нет ли где-то противоречий. У меня глаз замылен уже дальше некуда.
Внимание!
Это не художественный текст, но он имеет прямое отношение к моему фентези-миру и к чему-то типа энциклопедии по нему. Поэтому если он не подходит к данному разделу форума, то перенесите.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗУМНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РАСЫ
Итак, что же такое разумная раса. Можно ли отнести к ней вампиров, домовых или говорящих волков? Разумной биологической расой в Эмэсе принято считать любую общность живых существ, обладающих следующими признаками:
• Разумом (абстрактным и образным мышлением, способностью к пониманию и осмыслению, чувствами, эмоциями, моралью, ментальностью, воображением и прочим, что отличает разумное существо от неразумного)
• Материальной и духовной культурой. Разумные животные, несмотря на внешнюю схожесть их мышления с мышлением разумных рас, не могут считаться разумной расой, так как не обладают материальной и духовной культурой.
• Смертностью (генетически установленной продолжительностью жизни, в процессе которой происходит постепенное изнашивание систем организма, и которая завершается закономерным умиранием).
• Материальным телом органического происхождения, в котором происходит синтез и распад химических веществ.
• Биологической наследственностью.
• Личностной индивидуальностью, персональным сознанием при сохранении расового единообразия (в отличие от Волшебных рас или Дивных, представители биологических разумных рас имеют свои индивидуальные особенности, характер, внешность, но при этом морфологически соответствуют той или иной расе, обладая её общими чертами. Дивные же все «на одно лицо», и сознание их напоминает скорее коллективное сознание насекомых).
• Душой (которая продолжает существовать и после смерти биологического тела. Чаще всего она перерождается в новом теле).
• Способностью к овладению магией или раскрытия сверхспособностей, идентичных магии.
Эти пункты в своё время были оспорены высшими вампирами, так как на Биарне только представителю разумной расы можно обладать частной собственностью, вести бизнес, покупать и продавать недвижимость, заключать брачные контакты, а вампиры ничем не отличались от людей и элтов, из которых чаще всего «создавались», кроме того, что уже не могли считаться смертными. В конце концов дело дошло до войны, результатом которой стало возникновение вампирской империи.
Вампиров удалось приструнить, но в качестве компромисса их всё же отнесли к разумной расе – но не отдельной, а той, к которой индивидуум принадлежал до обращения в вампира.
Его текущее состояние стало характеризоваться как особый тип хронического заболевания.
Впрочем, больше никакие другие расы существ, формально не относящиеся к разумным биологическим, не пожелали бороться за свои права.
И в самом деле. Зачем, например, разумной косуле право частной собственности, а домовому или кикиморе – брачный контакт?
Из истории рас
На Биарне существует 40 разумных рас (включая разнообразных метисов).
Из них только четыре являются так называемыми Изначальными, то есть, коренными расами этой планеты. Они были созданы самой Юникорнией как воплощения той или иной стихии:
Единороги (огонь)
Нэкалы (земля)
Пегасы (воздух)
Русолошадки (вода)
Сначала они выглядели совсем не так, как сейчас, внутри каждой расы не было отдельных народов, и все они были бессмертными магами. Но с течением времени Четыре Расы обособились от Юникорнии, а в результате конфликта с ней и проигрыша в самой Первой Магической Войне, в ходе которой Юникорния создала всех ныне существующих Дивных и Тех, потеряли свою силу и превратились в обычные смертные расы. Это явление получило название Отлучения (примерно 20 000 лет назад).
Эра Первых Рас
(началась 20 000 лет назад)
Постепенно происходило смешение Изначальных, и Первыми Метисам стали пегассоры (дети пегасов и единорогов, выглядят как единороги с крыльями). Метисы, произошедшие от смешения нэкалов или русолошадок с любой другой расой выглядят так, как второй родитель в паре. То есть, дитя нэкала и единорога будет единорогом, а русолошадки и пегаса – пегасом. Если брак заключают нэкал и русолошадка, то у них родится нэкал.
Из-за постоянного смешения Изначальные почти утратили свою былую Силу, и теперь лишь Золотые и Серебряные пегасы владеют скудным подобием былой магии. Но всё же, если какой-нибудь представитель той или иной расы из Четырёх овладеет магией, то окажется лучшим в своём роде. Но словно в наказание за былую спесь Детям Юникорнии сделать это сложнее, чем другим расам. Особенно Четверым.
В период Отлучения Изначальных на Биарну прилетели беглецы с разрушающейся планеты, тангоры. Эти удивительные существа были похожи на крошечных человечков с головами пони. Многие считают, что когда-то они были созданы Юникорнией или Императорами. Как бы то ни было, сейчас их не осталось, но Биарна успела изменить их, дав начало расам:
Страрри - высокие и статные существа с телом человека и головой лошади. Конечно, не такой, как у обыкновенной лошади, голова эта смотрится сообразно телу. Многие считают страрри самыми прекрасными существами в Эмэсе. Их имя значит – «Дети Звёзд»
Тангоро - «феи» со стрекозиными крыльями и лошадиными головами, ростом 10-15 см
Тэрэсты - более приземистые страрри ростом в 60-80 см
Эти три расы можно с натяжкой назвать мутантами, ибо их признаки возникали сами собой и усиливались с каждым поколением, пока окончательно не закрепились за пару тысяч лет.
С течением времени многие тэрэсты смешались с Изначальными и породили Вторых Метисов:
Тэрэроги – (дети тэрэстов и единорогов) выглядят как тэрэрри с рогом в центре лба
Тэрэрри – (дети тэрэстов и нэкалов, либо тэрэстов и русолошадок) выглядят как прямоходящие пони, скелет которых позволяет совершать те же движения, что и человеческое тело. Если в роду тэрэрри был не нэкал, а русолошадка, то он просто умеет говорить под водой, надолго задерживать дыхание и очень хорошо плавать
Тэрэррилы – (дети тэрэстов и пегасов) выглядят как тэрэрри с крыльями за спиной
Страрри смешивались с Изначальными, и у них рождались старриды – метисы столь разнообразные, что их сначала пытались определить как различные виды, но признаки – крылья за спиной, хвост, копытца вместо ступней или ладоней, или только ладоней и только ступней, и прочее – всё это настолько непредсказуемо появлялось у новых и новых старридов, что решено было всех их объединить в единую расу, которая относится ко Вторым Метисам. При смешении друг с другом старриды также рождают старридов, сочетая признаки обоих родителей. Со всеми вышеописанными расами старриды рождают старридов. Но если один из родителей будет страрри, то и дитя окажется страрри. И спрятанные до поры признаки могут проявиться лишь в следующем поколении.
Крошки-тангоро не смешиваются ни с кем.
Все эти расы поселились на материке Килтония. В то время они жили дикими первобытнообщинными племенами, потому эру часто называют Эрой Первобытных Племён.
В период формирования этих рас с планеты Бонир на Биарну прилетела совершенно чуждая как Биарне, так и всему Эмэсу раса людей, прибывшая из другого мира, который принято называть Домом (а в Запретной Книге он называется планетой Хронос). К тому времени иномирцы успели обжиться на планете Бонир и разделиться на семь полов: простые женщины и мужчины, бесполые, андрогины (существа, способные по собственному желанию менять пол силой воли), гермафродиты (существа с равно функционирующими органами того и другого пола), двуполые - Ж и двуполые - М и трансполые (искусственно выведенная раса прирождённых воинов и псиоников).
Большая группа гермафродитов, спасаясь от истребления, бежала на Биарну. Они укрылись на острове Тору у северо-западного побережья Ланы-Нолэзии и постепенно разделились на простых людей (двуполость их также с поколениями исчезла, уступив место двум раздельным полам – мужскому и женскому) и мутантов-альфаров.
Гермафродиты некогда обладали мощнейшей магией-псионикой, но с разделением на два пола они утратили этот дар. Иногда среди них рождаются люди с прежней генетикой, они становятся великими магами, и каждое появление такого человека оракулы Тору могут предсказать с точностью до года.
Люди Тору многое взяли от своих двуполых предков: они гораздо выше остальных людей Биарны и обладают огромной силой, свойственной скорее Золотым элтам (о них ниже).
Альфары же имеют тёмно-синюю кожу, жёлтые фасеточные глаза и громадные стрекозиные крылья, которые они умеют втягивать в спину, и которые настолько остры и прочны, что способны отрубить человеку голову, подобно мечу.
Альфары и люди Тору издревле враждовали и продолжают с переменным успехом враждовать до сих пор, хотя бывают у них и времена длительного перемирия и даже объединения против общего врага.
Интересно, что люди Тору убеждены в том, что мужчины и женщины являются представителями разных биологических видов, как, например, люди и альфары. И только гнев богов, когда-то разделивших совершенных двуполых существ из зависти к их могуществу, заставляет мужчин и женщин встречаться ради рождения детей.
Эра Пришлых Рас
(начало – 15 000 лет назад)
В те времена Фатэны, коих осталось лишь две – по одной на каждом полюсе планеты, только-только воздели руки (15 000 лет назад. Имеется в виду время формирования Фатэнового Купола - прим. исследователей Запретной Книги)
В это же самое время люди, некогда прибывшие на Бонир, успели также освоить планеты Стратос и Ио. На Стратосе они за пять тысяч лет мутировали в нэлтэ (чтобы не путать тех нэлтэ с современными, их ещё называют Древними), а на Ио у людей появились львиные хвосты, гривы и кошачьи уши. Они называли себя по привычке людьми, не придавая значения изменившемуся внешнему виду, но сейчас для удобства эту расу именуют Прежними Людьми.
Обе расы активно изучали космос и строили до сих пор невиданные космические корабли, надеясь с их помощью всё-таки вырваться из Марэловой Системы. Вероятно, они всё ещё помнили прекрасные легенды своих предков о Доме и хотели туда вернуться.
Обе эти расы отличались экспансивностью и высоким интеллектом. Прежние Люди, правда, были гораздо агрессивнее. Вероятно, это связано с тем, что Древние нэлтэ оказались на огромном Стратосе в одиночестве, Прежним же пришлось столкнуться с уже давно обитающей на Ио древней и сильной расой нэрс (гигантские крылатые кошки, живущие по 10-12 тысяч лет), а позже ещё и конкурировать с недавними коллегами по космическому путешествию, гронимами, которых Ио изменила под себя, превратив в лонкэ. Благо, с быстро одичавшими и отставшими в техническом развитии лонкэ было меньше хлопот, чем с нэрсами, которых Прежние уважительно называли Старшими. Но как бы то ни было, в постоянной борьбе и войнах закалился грозный нрав Прежних Людей, которые в конце концов объявили войну и Древним нэлтэ, и вознамерились завоевать все обитаемые планеты Эмэса.
Хорошенько потрепав соседей со Стратоса, они прилетели на Биарну.
Но к тому моменту Фатэны уже покрыли её Куполом. Космические корабли иовян причинили боль Фатэнам, и приземление их оказалось не таким мягким. Почти все они погибли. Выжить удалось лишь небольшой группе. Тем временем – о чём потерпевшие крушение, конечно же, никогда не узнали – Древние нэлтэ при помощи нэрс уничтожили их сородичей на Ио и решили добить оставшихся, отправившись за улизнувшим врагом на Биарну. Но пострадали и сами.
Две жалкие кучки бывших врагов, оставшись наедине с чужой планетой и лишившись возможности её покинуть, решили учиться жить по-новому.
Иногда ещё сталкиваясь в мелких войнах, они всё же ужились друг с другом в мире и даже дали начало новой расе. Удивительно, но при скрещении генетика обеих рас избавилась от приобретённой "шелухи", и от смешения двух рас появились обыкновенные люди, почти такие же, которые пять тысяч лет назад впервые ступили на землю Бонира. Новые люди заселили Лану-Нолэзию, где им пришлось немного потеснить аборигенов – Детей Юникорнии.
Удивительно и то, что имевшие с новыми людьми общих предков люди Тору считали их чужаками и долгое время охотились на них и истребляли. Новых людей спасало то, что их кровожадные враги не так часто покидали свою каменистую северную родину.
Постепенно Древние нэлтэ исчезали, мутируя в Высших элтов, Прежние Люди же в свою очередь превращались в нэкки, которые тоже имели кошачьи ушки, мягкую гриву и хвост с кисточкой, но были не в пример приятнее нравом, меньше ростом и изящнее телосложением.
От Древних нэлтэ также произошли степные кочевники-хэзэрры, которые, осев на юге Ланы-Нолэзии, оцивилизовались и дали начало расе ксиу.
В то же самое время стали появляться метисы от смешанных браков людей и нэкки (полунэкки были выше нэкки и не имели хвоста), а также людей и элтов (полуэлты несли в себе равные доли признаков обеих рас).
В Долине Пятого Океана пегасы окончательное разделились на Золотых, Серебряных, Радужных и Долинских. Золотые и Серебряные покинули Долину и поселились на отдалённых восточных островах, чтобы возродить древнюю магию и, по слухам, всё ещё скрытно обитают там, неся пост попеременно днём и ночью. Отсюда и названия, время Золотых – день, время Серебряных – ночь. Радужные поселились в горах, окружающих Долину, и защищают её своей магией и особым воинским искусством. Долинские же ниже прочих, похожи скорее на курносых упитанных пони, чем на изящных, как стеклянные статуэтки, собратьев-магов. Они практически никогда не владеют магией, обладают очень яркой, зачастую непривычной окраской (могут быть лиловыми, зелёными, розовыми) и – что удивительно – носят одежду, как человеческие расы!
Единороги, нэкалы и русолошадки не разделились, а, подобно долинским пегасам, стали ниже ростом, курносее, обзавелись яркими окрасками и стали носить одежду.
Тем временем Высшие элты разделились на Золотых, Серебряных, Жемчужных и Перламутровых. Определённая их часть откололась, уйдя в странствия на многие века и дав начало так называемым Серым элтам или Странникам, которых все Высшие элты считали плебеями и даже предателями – ведь Странники относились к остальным расам, особенно к людям, гораздо более тепло и благосклонно.
Осевшие в лесах Странники стали Лесными элтами или Сильванами, обосновавшиеся на юге Ланы-Нолэзии – Солнечными или Солами, ушедшие на туманный запад – Лунными. А занявшиеся изучением Тёмной магии и укрывшиеся в пещерах – Драугх. Впрочем, Серые Странники тоже не исчезли. Так возникли первые нации элтов. Не путать с народностями. Нация – это своеобразная подраса. Народность – гражданство той или иной страны, этническая принадлежность.
В то же самое время происходила мутация элтов в дварвов (а дварвов ещё дальше, в доргов), в гномов и цвергов. Все эти расы издревле обитали под землёй, поэтому их происхождения часто связывают с Драугх, чему те совсем не рады, так как испокон веку соперничают с этими расами и считают их ниже себя.
Процесс формирования всех этих рас занял многие тысячи лет, даже не смотря на особое влияние Эмэса, и завершился окончательным закреплением расовых признаков, а также Второй Магической Войной примерно 5000 лет назад, во времена, когда жил Светлый Лагида - Пророк и мудрец до сих пор неопределенной расовой принадлежности.
Эра Войн
(началась 5000 лет назад)
На всех континентах бушевали войны, от которых была укрыта лишь Долина Пятого Океана, спрятанная магами - Радужными пегасами под волшебный купол. О её существовании вскоре забыли, и она на века превратилась в прекрасную сказку.
Все остальные существующие расы тем временем грызлись между собой. Но многочисленные войны, давшие название эпохе, подтолкнули прогресс.
Люди и элты начали активно создавать боевые расы: зодии (созданы людьми на Килтонии), кентавры и интаны (созданы Высшими Элтами на Лане-Нолэзии), варги, вервольфы и вулферы (созданы Драугх и Лунными элтами), тролли (созданы гномами Ланы-Нолэзии путём усиления признаков доргов, поэтому данную расу нельзя в полной мере назвать искусственнми).
Эра Войн завершилась 3000 лет назад. Её сменила Эра Городов
В мирное время люди не отказались от возможности создавать расы с чётко заданными характеристиками внешности и нрава, но теперь они создавались не для войны, а чаще всего для любви. Фэарики и русалки были прекрасными сказочными девами. В то время фэарики были гораздо выше ростом – примерно по плечо мужчине, а русалки, стоило им высохнуть, превращались в обычных девушек. Но с течением времени фэарики уменьшались, а хвост русалок мог превратиться в пару стройных ножек только после втирания в него специального снадобья. Те русалки, что предпочли прервать всякие отношения с «сухопутными», постепенно превратились в аквисов – глубоководную расу, которая теперь никак не может скрещиваться с людьми и с любой другой расой. Да и вряд ли кто-нибудь захочет обнимать по-рыбьи скользкое тело, рискуя пораниться об острые ядовитые плавники на локтях и голове любовницы или любовника.
Тем временем разленившиеся люди, дабы удовлетворить всё растущие запросы своих бурно развивающихся городов, создали кобольдов – безропотных рабов, лучше которых никто не работал в шахтах.
Постепенно и эти расы обрели самостоятельность.
Из всех этих созданных рас только кобольды и фэарики способны к размножению с другими расами. Все остальные – только с представителями своей собственной расы. Однако многие полагают, что детища Драугх всё же способны сочетаться с людьми и передавать свою волчью натуру по наследству, хотя это и не заметно внешне, но придаёт метису необыкновенную силу, выносливость, молниеносную реакцию, острое зрение, в том числе ночное, и звериное чутьё.
Элты постепенно превращались в единое сообщество, сохраняя при этом независимость отдельных стран и не сливаясь в единую массу, хотя в то время появилось огромное количество метисов, которые в конце концов разделились на обособленные нации.
Метисы Первого Круга (дети «чистых» элтийских наций): Белые элты, элты Огня, Воды, Ветров, Ночи, Скал.
Метисы Второго Круга (дети от браков метисов Первого Круга): Древесные элты, Дикие элты, элты Гроз, Туманов, Закатов, Сумерек.
Метисы Третьего Круга (дети метисов двух предыдущих Кругов, либо дети метисов Второго Круга): элты Дождей, Пещер, Рассветов, элты Мов.
В это же время появилось множество новых видов межрасовых метисов: двэрфы (элт с дварвом), полудорги (человек с доргом), элдорги (элт с доргом), элтисы (элт с гномом). Все они долгое время считались так называемыми «низшими» расами, а то и просто «грязными», так как их представители, как правило, рождались вне брака, а то и вследствие насилия или любовных утех господ с рабами. Большинство полудоргов и эльдоргов рождались в штольнях, куда массово сгонялось пленное человеческое и элтийское население. Многие века эти расы оставались несколько приниженными.
Кстати, большинство троллей до сих пор остаются на этом положении, работая в штольнях и исполняя примитивные поручения.
Зодии получили статус самостоятельной независимой расы самыми первыми. Эта раса была мощнейшей из всех подобных, потому в мирное время быстро вышла из-под контроля и развязала короткую войну против своих создателей, добившись, в конце концов, признания своего равноправия.
Постепенно все расы обретали независимость, и вот 2000 лет назад окончательно сформировались все разумные расы. По данным исследователей с тех пор не появилось ни одного представителя какой-либо разумной расы, обладающего новыми признаками. Всех можно отнести к тому или иному типу уже существующих рас и наций.
Конечно же, с окончанием формирования рас не закончилась история их отношений.
После Эры Городов было ещё две, начавшиеся, соответственно, 2000 и 1000 лет назад. Но о них будет подробнее рассказано в разделе, посвящённом истории Биарны.
Список и классификация рас
1. Аквисы (Генетические мутанты)
2. Альфары (Генетические мутанты)
3. Варги (Искусственные)
4. Вервольфы (Искусственные)
5. Вулферы (Искусственные)
6. Гномы (Генетические мутанты)
7. Дварвы (Генетические мутанты)
8. Двэрфы (Межвидовые метисы)
9. Дорги (Генетические мутанты)
10. Единороги (Изначальные)
11. Зодии (Искусственные)
12. Интаны (Искусственные)
13. Кентавры (Искусственные)
14. Кобольды (Искусственные)
15. Ксиу (Генетические мутанты)
16. Люди (Межвидовые метисы)
17. Люди Тору (Генетические мутанты)
18. Нэкалы (Изначальные)
19. Нэкки (Генетические мутанты)
20. Пегассоры (Межвидовые метисы, Первые метисы)
21. Пегасы (Изначальные)
22. Полудорги (Межвидовые метисы)
23. Полунэкки (Межвидовые метисы)
24. Полуэлты (Межвидовые метисы)
25. Русалки (Искусственные)
26. Русолошадки (Изначальные)
27. Старриды (Межвидовые метисы, Вторые метисы)
28. Страрри (Генетические мутанты)
29. Тангоро (Генетические мутанты)
30. Тролли (Искусственные)
31. Тэрэроги (Межвидовые метисы, Вторые метисы)
32. Тэрэрри (Межвидовые метисы, Вторые метисы)
33. Тэрэррилы (Межвидовые метисы, Вторые метисы)
34. Тэрэсты (Генетические мутанты)
35. Фэарики (Искусственные)
36. Хэзэрры (Генетические мутанты)
37. Цверги (Генетические мутанты)
38. Элдорги (Межвидовые метисы)
39. Элтисы (Межвидовые метисы)
40. Элты (Генетические мутанты)
На Биарне существует два основных типа рас: это Дети Юникорнии и гуманоидные, или человекоподобные. Эти два типа никогда не скрещиваются, и получение потомства ими друг от друга невозможно.
Изначально Детьми Юникорнии являлись только Четыре Изначальные Расы (Пегасы, Единороги, Нэкалы и Русолошадки), но затем к ним стали относить и те, что были вполне человекообразны (страрри, тангоро и так далее). Большие споры и вопросы вызывали такие расы как кентавры и интаны, также сочетавшие в себе признаки обоих типов. В конце концов, их стали относить к Детям Юникорнии. Нэкки, хоть и являются по своему строению человекообразными, но всё же имеют хвости кошачьи уши, как и полунэкки. У вулферов и варгов и вовсе волчьи головы.
В конце концов была предложена новая классификация:
1. Изначальные
2. Межвидовые метисы
3. Генетические мутанты
4. Искусственные
Существует и ещё группа существ, которые не относятся к биологическим разумным расам – это существа Тонкого мира: Нечисть или С Тёмной Стороны (Демоны, вампиры, оборотни); Со Светлой Стороны (божества, духи, фарнолли, Дивные или Те).
Но всё же термин Дети Юникорнии до сих пор очень популярен и объединяет не так по расовому признаку, как по убеждениям и мировоззрению.
Теперь подробнее о каждом типе.
1. Изначальные
1. Нэкалы
2. Пегасы
3. Русолошадки
4. Единороги
Расы этой группы были созданы Юникорнией, а после прошли долгий и тернистый путь от полубожественных магических существ с чётко определённым поведением до простых смертных, обладающих материальной и духовной культурой, политикой, историей, законами.
По сути, их стоило бы отнести к искусственным, ибо по факту они таковыми и являются, но традиция именования всё же сильнее.
Эти Четыре Расы являются истинными старожилами и хозяевами Биарны, создателями её древнейших цивилизаций. Но в настоящее время они очень малочисленны, и даже существует опасение, что вскоре они вовсе исчезнут, ассимилированные другими расами, не выдержавшие конкуренции, как это произошло с предками людей и нэкки – Прежними Людьми, и Древними Нэлтэ – предками элтов и многих других рас.
2. Межвидовые метисы
Очерёдность в списке согласно появлению первых упоминаний:
1. Пегассоры
2. Тэрэроги
3. Тэрэрри
4. Тэрэррилы
5. Старриды
6. Люди
7. Полунэкки
8. Полуэлты
9. Двэрфы
10. Полудорги
11. Элдорги
12. Элтисы
Несомненно, это самая многочисленная группа разумных существ на Биарне.
Единственное, что объединяет всех представителей этой группы, - это их происхождение от чистокровных рас или от других метисов. Долгое время их не выделяли в отдельный тип, но с течением времени стало очевидно, что многие межвидовые метисы обладают своим устойчивым геномом, который могут передавать по наследству. Кроме того, многие из них могут рождаться в совершенно разных браках, а при соединении двух метисов одного вида рождается метис того же вида, не происходит возвращения к геному бабушки и дедушки.
Но стоит сказать, что, несмотря на кажущуюся устойчивость, генетика межвидовых метисов поддаётся ассимиляции более чистой кровью. Так, например, у элта и полуэлта родится элт, а у человека и полуэлта – человек.
В наше время встретить генетически чистую расу абсолютно невозможно. Существо может выглядеть, допустим, как чистокровный элт, но при этом иметь в прабабках дварвийку или даже альфарку.
Удивительно, но раса, являющаяся «чистой» для своего родного мира – люди – на Биарне оказалась расой метисов, произошедшей от смешения двух пришлых рас – иовянских Прежних Людей и стратосианских Древних Нэлтэ.
3. Генетические мутанты
Очерёдность в списке согласно появлению первых упоминаний:
1. Страрри
2. Тангоро
3. Тэрэсты
4. Люди Тору
5. Альфары
6. Элты
7. Нэкки
8. Хэзэрры
9. Ксиу
10. Дварвы
11. Дорги
12. Гномы
13. Цверги
Иногда их считают эволюционно возникшими, и отчасти это так. Однако вместо плавного и длительного развития на определённом этапе у этих рас произошла колоссальная «ломка» генетического кода, вследствие чего за несколько поколений произошло зарождение новых рас.
Это случилось вследствие мутационного воздействия среды обитания на чуждый Биарне геном этих рас: все они несут в себе частицу генетики инопланетных и даже иномирских существ. Новые признаки возникали сами собой и усиливались с каждым поколением, пока окончательно не закрепились за пару тысяч лет.
Осознание себя как представителей отдельных новых рас ко всем этим существам пришло не сразу, и они на протяжении многих поколений продолжали определять себя как представителей рас своих предков.
Как правило, генетические мутанты свободно скрещиваются с представителями других рас. Из-за этого встретить сейчас чистокровного генетического мутанта очень сложно. Считается, что единственными действительно чистокровными генетическими мутантами являются только нэкки с острова Пату.
4. Искусственные
1. Зодии
2. Кентавры
3. Интаны
4. Варги
5. Вервольфы
6. Вулферы
7. Тролли
8. Фэарики
9. Русалки
10. Кобольды
Первые представители этих рас появились во времена Первой Войны между Детьми Юникорнии и людьми: кентавры и интаны происходили от пленных Детей Юникорнии, чью генетику смешивали с генетикой сильнейших воинов-людей. Зодии создавались параллельно примерно в то же время также путём магического смешивания биоматериала человека и различных животных и насекомых: туров, горных баранов, горных козлов, гигантских крабов, скорпионов, львов и хищных рыб. Путём смешения генетики Тёмных элтов и волков Драугх создали варгов, вервольфов и вулферов.
Изначально все эти расы не вполне подходили под определение разумной расы, так как, подобно так называемым Магическим Существам, создавались из определённых ингредиентов и жёстко «программировались» на определённую деятельность и полное подчинение создателю. Разница была лишь в том, что «сырьё» для создания Магических Существ было неодушевлённым: это драгоценные камни, кровь, волосы, когти, травы и прочее подобное.
Единственные, кого нельзя в полной мере назвать искусственными, это тролли, так как они были созданы гномами Ланы-Нолэзии путём усиления признаков доргов, а не смешения генетик различных видов, как разумных, так и нет. Но всё же схожесть происхождения заставляет классификаторов отнести троллей к данному типу разумных рас.
Данную технологию с успехом переняли люди и элты Ланы-Нолэзии уже во времена Эры Городов, слегка меняя генетику рабов-людей с тем, чтобы получить идеальных любовниц, способных удовлетворить весьма экзотические вкусы пресыщенных сильных мира сего (русалки, созданные людьми, и фэарики, созданные элтами), и идеальных работников (кобольды).
Изначально все эти создания возникали благодаря магии и науке, никогда не бывших разделёнными и тем более противоположными понятиями на Биарне, сразу же взрослыми в специальных резервуарах. Но довольно скоро выяснилось, что в отличие от Магических существ, все они способны к половому размножению. Несчастных русалок и фэарик лишали этой способности, весьма неудобной для их основной функции, хирургическим, магическим или медикаментозным способом. Но природу оказалось невозможно победить.
Однако у Искусственных всё же есть особенности размножения: русалки, зодии, кентавры, интаны и тролли могут скрещиваться только внутри собственных видов. Здесь стоит упомянуть об особенности зодий, внутри расы которых существует несколько подтипов (Ариесы, Таурусы, Кансеры, Скорпио, Лео, Каприкорнусы, Писцесы): дети рождаются того или иного типа не по причине генетического наследования, а только лишь в соответствии с… временем года! Таурусы рождаются в мае или июне, Кансеры в июле и августе, Лео - с сентября по октябрь, Скорпио – с ноября по декабрь, Каприкорнусы - с января по февраль, Писцесы - рождаются в марте, как и Ариесы, только до двадцатого числа, потому их меньше всех среди зодий.
Такие расы, как русалки и все «волчьи», способны скрещиваться только с людьми, причём, ребёнок родится с виду обычным человеком, обладая большинством качеств и умений второго, «не-человеческого» родителя (об этом говорилось выше).
Фэарики и кобольды, в отличие от всех остальных искусственных рас, изначально создавались столь утилитарными, что их «забыли» разделить на два пола. Фэарики бывают только женщинами, а кобольды – только мужчинами. Кобольды могут иметь детей от женщины практически любой расы (при этом ребёнок будет принадлежать к расе своей матери, не имея никаких признаков отца). Фэарики в этом также схожи с кобольдами – они могут родить ребёнка практически от любого мужчины, и это всегда будет фэарика, не несущая ни капельки генетики отца. Но когда фэарика вступает в союз с кобольдом, она всегда произведёт на свет лишь кобольда. Таким образом, продолжать свой род бедняги-кобольды могут только при помощи фэарик. А если учесть, что отец всегда намного крупнее матери, и ребёнок получается таким же крупным, то любая беременность от кобольда и роды могут стать для фэарики смертельно опасными.
Как мы видим, генетика Искусственных чрезвычайно неподатлива к смешению, кроме того, они малоплодовиты, а также долгое время после предоставления им свободы и статуса отдельного типа разумных существ подвергались гонениям и даже физической расправе, пугая обывателей, которые воспринимали Искусственных как опасных тварей, вырвавшихся из-под контроля. Вследствие всех этих фактов данные расы можно встретить крайне редко.
Не стоит также забывать, что основную часть Искусственных создавали исключительно для военных целей, поэтому мужчин среди них во много раз больше, чем женщин, которые появлялись и вовсе случайно. Некоторые маги пытаются вытянуть баланс, но у них мало что получается.
Стоит упомянуть, что в деле освобождения Искусственных отличились прежде всего их создатели. Уже в первых поколениях стало понятно, что, несмотря на кажущееся однообразие и безличие, представители всех этих рас обладают индивидуальным разумом. В конце концов был издан закон, согласно которому все представители Искусственных рас признавались отдельным видом разумных существ, а, значит, в полной мере обладали правом на личностную и расовую свободу.
Несколько десятилетий ушло на то, чтобы в генетике этих созданий сошли на нет «утилитарные» признаки. Добросовестные элты одарили своих «питомцев» разумом и волей в полной мере, до такой степени, что хищные твари вроде вулферов и варгов стали едва ли не философами и охранниками природы, а фэарики из рабынь и игрушек превратились в независимых и гордых, очень шаловливых созданий, которые не подчиняются мужчинам, а потешаются над ними – напускают миражи и мороки на путников в степях. Расам, созданным людьми, повезло меньше: бедняги кобольды вообще не могут жить вдали от родных шахт и кроме горняцкого дела никакое другое не признают, а русалки имеют репутацию девиц самого легчайшего поведения (впрочем, как и мужчины их расы, славящиеся своими любовными победами).
Кстати, большинство троллей до сих пор остаются на положении практически бесправных существ, работая в штольнях и исполняя примитивные поручения своих хозяев («опекунов») гномов.
Зодии получили статус самостоятельной независимой расы самыми первыми. Эта раса была мощнейшей из всех подобных, потому в мирное время быстро вышла из-под контроля и развязала короткую войну против своих создателей, добившись, в конце концов, признания своего равноправия. Это именно их стоит «поблагодарить» за то, что у обывателей сформировался страх перед Искусственными расами.
Несмотря на разнообразие, все Искусственные расы имеют некоторые общие особенности:
1. Вышеупомянутая низкая рождаемость.
2. Низкая продолжительность жизни, редко превышающая 100 лет (единственное исключение русалки, живущие по 300 лет). Это объясняется тем, что «вещь», каковыми задумывались все Искусственные, не должна пережить своего хозяина.
3. Чрезвычайная выносливость и устойчивость к заболеваниям, ранам, отравлениям и так далее. До старости сохраняется здравый ум и работоспособность.
4. Они предпочитают скрытый и уединённый образ жизни, собираясь в кланы и резервации. Но при этом ничего не могут поделать со своей тягой к остальным расам (сказывается подсознательное стремление подчиняться и иметь хозяина).
5. Эти расы консервативны, плохо обучаемы, но при этом добросовестны и исполнительны.
«Боевые» расы обладают неимоверной силой, ловкостью, скоростью, повышенной скоростью регенерации тканей, малой чувствительностью к боли. Они зачастую агрессивны, вспыльчивы, активны, задиристы.
У фэарик и русалок существует необъяснимая, почти сверхъестественная притягательность для противоположного пола.
Порой женщинам других рас делают комплимент в стиле «Уж не фэарикой/русалкой ли была твоя мать/бабушка?» Хотя все понимают, что такого не может быть. Ведь, как мы помним, дочери русалок всегда будут лишь русалками, а дочери фэарик – лишь фэариками (если отец последней – не кобольд).






