Зимой как-то по-особенному дышится. Воздух прозрачный и хрусткий как накрахмаленное бельё. Снег драпирует неприглядность природы, пережившей увядание осени, тихонько напевает скрипучие песенки под тяжестью шагов. Зима самое колдовское время года – глядя на ажурную пелену снежинок, проще всего поверить в сказку. Кажется – отведи рукой отяжелевшую под снегом лапу ели и попадёшь в неведомый мир, где возможно даже абсолютно невозможное.
Только какой же Новый год без ёлки? Без отблесков гирлянд и шаров, таинственного шуршания разноцветного «дождика», без запаха мандаринов, подвешенных на нитках, – оранжевых солнышек среди хвойных веток? Правильно – это совсем неправильный Новый год. Поэтому, оставив маму за выпечкой пирога, отец с сынишкой отправились за ёлкой.
Сумерки накладывали ретушь на сугробы, санки оставляли в снегу извилистый след, а малыш думал о том, что завтра будет самая замечательная ночь в году – осталось подождать какой-то денёк, а потом будет вечер и разные вкусности, и родители не отправят спать пораньше, и будет весело, и под ёлкой обнаружится подарок. И хотя мальчишка ещё не видел этого подарка, но он ему уже заранее нравился.
Внезапно тёмное небо, обсыпанное звёздами как веснушками, разрезало надвое огненной стрелой. Она пролетела над макушками деревьев и скрылась где-то далеко на западе. Словно луч солнца, отставший от своих собратьев на закате, а теперь стремящийся их догнать.
– Папа, что это? – спросил мальчик, провожая взглядом летящий огонь.
– Это падающая звезда сынок. Можно загадать желание.
– А оно сбудется?
– Конечно, сбудется, – рассмеялся мужчина и ускорил шаг.
Долго ли, коротко они шли сквозь заснеженные сугробы, как где-то вдалеке показались странные очертания. Сначала папа подумал, что в снегах забуксовал автомобиль, чем-то напоминающий Ладу Калину. Когда же они приблизились, то действительно, перед ними, предстала новая Лада, но не Калина, а какое-то секретное изобретение отечественного автопрома, так как вместо колес, почему-то были полозья, как у санок, а вместо стекол - странная наледь, плюс вся "машина" была украшена мишурой, дождиком и почему-то китайскими фонариками.
- Так вот ты какая, новая Лада «Ларгус»! - подумал папа, так как в душе уже давно мечтал продать старую копейку, доставшуюся еще от тестя, и купить себе что-то поприличнее, но обязательно отечественное, чтобы не нарушать семейные традиции!
- И какое удачное решение - полозья, вместо колес! Это и зимнюю резину покупать не надо и по любой дороге проедет, круче всякого внедорожника! - начал рассуждать папа вслух .
Он тихонечко подошел поближе - в салоне мерцал голубоватый свет. Папа начал с интересом рассматривать внутренности салона - сиденья были обиты пушистым мехом, на передней панели мерцали разные огонечки, очень похожие на елочную гирлянду, а вместо переключателя коробки передач был огромный "чупа-чупс". Имелся и GPS-навигатор - судя по иероглифам явно китайского производства. Когда папа совсем вплотную приблизился к машине, то услышал, что в салоне играет музыка - какая-то новогодняя песня в исполнении Верки Сердючки, хотя толком папа не разобрал.
- Интересно, а где же хозяин? - вслух поинтересовался папа. Как тут же услышал радостный возглас сына : - Папа, папа, смотри!!!!!! Что это?
Папа обернулся в сторону, куда указывал сын и увидел странную картину - прямо из сугроба торчало 2 белых валенка в прозрачных галошах. Папа с сыном подошли поближе и решили освободить валенки из снежного капкана. Но это оказалось не так-то просто! Под валенками, как не странно, обнаружились ноги в ватных штанах.
-Тяни, сынок! - приказал папа и они начали вытягивать ноги вместе со всем остальным.
-Раз, два, взяли! Оба на!!!!! - неожиданно для самого себя папа выкрикнул коронную фразу негров-аниматоров с анапского пляжа. И действительно, то, а вернее, кого они вытянули из сугроба, повергло их в небольшой шок. Перед ними предстал маленький, немного сутуленький мужичок с узкими глазками, в красной курточке и в полиэстеровой шапочке Санта Клауса, которые обычно продают торговцы перед новым годом. Единственное, что не вписывалось в общую картину - это была огромного размера белая борода, которая волочилась до самой земли, и никак не шла образу "азиата". Нависла 10 секундная пауза. Наконец мужичок громко чихнул и выдал с небольшим акцентом :
- С Новим годомь! С новим стястьем!
- Кто ты??? - в испуге выкрикнул сын.
- Я дедуська морось! Я подарки вам принесь! - быстро нашелся "дедушка".
-Ничего себе, дед мороз, борода из ваты... - задумчиво выдал папа, вспомнив любимый стих своего детства.
- Затем из ваты? - парировал "дедушка". - Тистый холлофайбер! - и с гордостью погладил бороду.
- И что ты здесь делаешь? - спросил сын.
- Я едю проздравить всех детисек с новым годом и полозить подарочки под ёлотьку! Узе почти всез проздравил, так тут этот Дзипиэс -шайтан-машина, меня не тюда высадиль!
-Во дела! - не выдержал папа. - А где настоящий то дед мороз? С настоящей бородой и снегурочкой?
- А! Насяльника? - тут же сообразил "дедушка". - Насяльника с внучкой на Багамы улетельи! Уцтали отень, весь год письма титали, подарьки готовили. Вот меня и наняльи!
Масину дали, подарьки дали, стиськи со мной разутили! Могу протитать!
-Не надо! - остановил его папа. -Так до нового года осталось совсем ничего, а ты у нас тут в смоленских лесах заблудился! Давай-ка...мм...дедушка, мы тебя отсюда вытащим!
Сказано- сделано. "Дедушка" уселся за руль, подкрутил навигатор, а папа с сыном начали толкать машину, которая оказалась, на самом деле, волшебными санями.
-Раз, два, три. Оба-на! - выдал свою коронную фразу папа и сани загудели, затрещали, из динамиков в салоне послышался известный хит Верки Сердючки "Хорошо, все будет, хорошо!" И сани-машина взлетели!
-Ох! Совсемь забыль!!!!- закричал "дедушка", когда сани уже поравнялись с верхушками деревьев. - Вот и вам подаротек!
И тут в руки папы упал маленький мешочек. ...
....До нового года осталось всего пол часа, когда мама со скалкой в руках встречала заблудшего мужа с сыном из похода за елкой. Как ни странно, но елки она так и не увидела.
-Где вы были? Что с вами? - пыталась она допроситься.
-Мама, мы так устали, деда-мороза-гастарбайтера спасали, сани толкали! Давай к столу сядем - уставшим голосом сказал сын.
- А это тебе из леса - извиняющимся голосом сказал папа и протянул жене маленький мешочек с надписью "Made in china".
Мама озабоченно вздохнула, открыла мешочек, а там.....вдруг откуда не возьмись выросла огромная елка, красивая, пушистая, вся в блестящих игрушках, в разноцветных гирляндах и огоньках. Правда она была не натуральная, а из ПВХ, но это даже и к лучшему.
-Оба на! - уже по привычке выкрикнул радостно-удивленный папа.