Литературный форум Фантасты.RU > Фантастика VS Фентези
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фантастика VS Фентези
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Оффтоп
Кукольник
Фантаст:

Фентези пишут лентяи, которым проще щёлкнуть пальцами и заявить - это просто магия, джаст тэйкт ит эз из! Вместо того, чтобы хоть немного поучить матчасть - биологию, химию, в конце концов физику, они придумывают зелёных кракозябров и квадратное солнце, а любое антинаучное явление объясняют магией.

Фентезист:

Фантастику пишут сухари и зануды, которые рогом упёрлись в свою матчасть и не могут придумать нормальный сюжет, персонажей, зато как наворотят свои квантовые допущения - сам чёрт не разберёт.


Мне кажется, это чем-то напоминает извечным спор лириков и физиков. smile.gif
Хотя, и с той, и с другой стороны баррикад полно как полных профанов, так и великолепных знатоков матчасти.
Просто матчасть везде разная.
Фентезисты запариваются чаще всего с гуманитарными науками: языки, география, история. Матчасть любят чаще всего историко-эзотерического плана. Фантасты как правило любят физику (особенно астрофизику), химию, биолоию, генетику (мутанты какжэ?), любят полазать по сайтам с новинками техники (фентезисты - по историческим каналам и сайтам с этническими кюнстшюками). И так далее.
Бывают и смешаные жанры, разумеется, бывают и фентезюхи с паровыми машинами и роботами, бывает и фантастика с типично-фентезийной линией сюжета и щёлканьем пальцами "А магия потомющта!" (не опять, а снова! хехе...)
И ни один из этих жанров не "более достойный".
Просто считается, что в фентези проще халявить smile.gif *сейчас я буду высказываться как любитель скорее фантастики, чем фентези*
Фантастика - уж так мы, рождённые в СССР, привыкли, предполагает всё-таки хоть какое-то подобие реалистичности. А фентези для нас жанр новый, хорошо забытый старый (ну а как же сказки там всякие с былинами? Да мало ли было фантастических повестей, которые по сути являются фентези, просто тогда слова такого мы не знали) Новый и внешне обманчиво-простой. Навороти себе чёрт знает чего, прилепи с боку бантик - готово! а ещё проще, наворуй пачками модных словечек типа "эльф", "орк", "гном" и так далее. Или наворуй и переиначь, типа "алф", "улг", кмор". Или напиши всё то же самое, но "аля русь" - вместо эльфов - лешие и домовые, вместо колдуний и колдунов - кащеи с бабами ягами и так далее. Но проще, конечно же, придумывать с нуля, ни на что не оглядываясь. А в случае чего сказать - а я так вижу.
Однако, когда просишь всяческих там "художников", малякающих "пост-модерн-кубизмо-импрессионизм" нарисовать просто мужика с мотоциклом - они не могут. Чаще всего не могут. Так и умеют ли они после этого рисовать?
Так и писатели.
Ошибочно думать, что фентезисту можно не париться и опереться только на буйную фантазию. К сожалению, они сами чаще всего именно так и думают. Либо же матчасть не такая уж и "мат" (в смысле, материальная, всё больше какие-то сферические кони в вакууме - история, этника, философия, эзотерика). к ещё бОльшему сожалению, это правило перекочевало и в то, что мы зовём фантастикой только потому, что там нет эльфов, драконов и магий. А ведь по сути это то же фентези, причём, фентези в плохом смысле этого слова. И в такой косметической масочке, точнее, в противогазичке или в гермошлемчике или в скафандрике. Типо с понтом фантастика. но чувствуется же халтура, ой, чувствуется!
И, к сожалению, она прочно ассоциируетя всё-таки с фентези, а не с фантастикой.
Ибо в фантастике хоть какое-то наследие СССР у нас осталось, да авторы-то какие были! То физики, то космонавты, то ещё кто-то с профессией "по теме". А вот когда к нам примерно в 90-е массово пришло фентези в его привычном теперь виде, то писать его ринулись все кому не лень, и в основном, увы, профаны.
Всё-таки, не профессора оксфордские, не профессора smile.gif
Ну и в конце концов даже на инглише:
Science Fiction включает слово "Наука", а Fantasy - просто фантазия smile.gif

ну, товарищи, фантасты, за или против?

пи эс. Кстати, сам я начинал с фентези, а потом переключился на фантастику. Вырос, штоле?...
Fr0st Ph0en!x
Вроде, все труъ, со многим согласен, интересная микростатейка получилась. wink.gif Хотя вот по поводу "вырос" - очень спорно, на мой взгляд. Впрочем, я тоже с фэнтези начинал. laugh.gif Но это именно исторически так сложилось, хехе. Да и рассказы фэнтезийные и по сей день, бывает, пишу. Ну, и про нынешний мой приоритетно пишущийся текст почему-то многие думают, что фэнтези это. laugh.gif
Кукольник
Цитата
Вроде, все труъ, со многим согласен, интересная микростатейка получилась

данке шён smile.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.1.2012, 4:04) *
про нынешний мой приоритетно пишущийся текст почему-то многие думают, что фэнтези это.

наверное, из-за множества рас, похожих на расы из какой-нибудь фентезюшной онлайн-РПГ... Ой, простите, похожих на раССы smile.gif *убить готов, когда вижу две С в этом слове >_<*
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Кукольник @ 22.1.2012, 7:16) *
наверное, из-за множества рас, похожих на расы из какой-нибудь фентезюшной онлайн-РПГ...

Да не, там этих "рас" аж три, причем одна вроде как совсем примитивная, а вторая даже не вроде как. laugh.gif
Просто попаданцев там у меня нет, а герои свой мир воспринимают со своих социокультурных позиций, вот и выходит, наверное, что-то вроде как фэнтезийное на вид. wink.gif
Цитата(Кукольник @ 22.1.2012, 7:16) *
*убить готов, когда вижу две С в этом слове >_<*

Аналогично, адовый чепец, за такое надо компьютер конфисковывать. angry.gif
Сочинитель
А приключенческий боевик не катит в этой теме?
(это я оставил свой вариант ответа в комментах) smile.gif
Серый Манул
Цитата
Фентези пишут лентяи, которым проще щёлкнуть пальцами и заявить - это просто магия, джаст тэйкт ит эз из! Вместо того, чтобы хоть немного поучить матчасть - биологию, химию, в конце концов физику, они придумывают зелёных кракозябров и квадратное солнце, а любое антинаучное явление объясняют магией.

вот из вредности теперьт напишу научнофантастическое фентези про магов и воров
квадратное солнце реально! Свойствам атмосферы, преломляет солнце....

Чё за мода говорить фентези? Есть же хорошее такое слово сказка.

Да и фентези и фантастика 2 стороны одной медали. Корни у них даже общие .
Вон вархаммер есть,с орками, гоблинами эльфами. Есть вархамер про будущее и про прошлое. Оно чем считается фентези или фантастикой? И то и то. По сути одно и то же фантазия.
Фентези -фантазирую.
Фантастика -фантастическая таска. В смысле некая абстрактная таска по фантастическому миру.
Вот теперь докозательства:

Фантастика (от греч. phantastike – искусство воображать)
Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия»)
Фантазия - это способность выдумывать, представлять что-либо

по-сути одно и то же, так что с некоторым допущением любую фантастику фентези можно обозвать, а любое фентези фантастикой
Виктор Мясников
Фэнтези любой старшеклассник сочинить может. Во всяком случае, не так уж мало издано книг в этом жанре, сочиненных мальчиками и девочками 16-17 лет. А вот с НФ такие фокусы не проходят. Там на шаблоне не прокатишься, хоть какая, но своя идея нужна. И внятное изложение этой идеи впридачу. Плюс некоторый жизненный опыт, чтобы герои выглядели реально.
Поскольку я пишу то и другое, то и другое публикуется, скажу, опираясь на опыт - фэнтези на порядок легче писать. И в моем представлении это в первую очередь подростковая литература. Поэтому ее обожают взрослые, сохранившие подростковое сознание и восприятие.
Так что насчет халявы - близко к правде.
братья Ceniza
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.1.2012, 9:48) *
Чё за мода говорить фентези? Есть же хорошее такое слово сказка.

Манул, иногда я тя обожаю.
Фэнтези - это философия, танцы, живопись.
НФ, кстати, тоже можно составить из блоков, обкатанных советской фантастикой и голливудом.
Вуаля!
Кукольник
лично у меня почему-то не прокатывает халявить в фентези. Конечно, когда я начинал совсем-совсем ранние вещи (ну блин, дитё семилетнее), то, конечно, выдумывал как бог на душу положит. А потом пошло-поехало. У меня были энциклопедии народов мира, религий мира, астрономии (эту даже с собой в Питер увёз! 0_0 ), несколько учебников по генетике и биологии, и всем этим я активно пользовался: то надо высчитать, когда у них там парад планет, то посмотреть, кто родится, если скрестить единорога с пегасом, то покумекать над психологией и менталитетом того или иного народа, придерживающегося той или иной религии. Кроме того, у меня до сих пор валяются документы с языками (лингвист же, чо...). Лежали тетрадки с очень подробным описанием видов магий, каждая из которых имеет дело с теми или иными сферическими конями в вакууме (для этого пользовался всяческими эзотерическими книгами) Не говоря уже о рисовании в деталях костюмов и представителей различных рас. И это всё деточка примерно с 14-ти лет. В 11-13 лет, конечно, ограничивался только математическими расчётами и генетикой (учебники были для вузов). А щаз, потихоньку поднимая старые материалы, вообще заморочился с квантовым многообразием и суперпозицией 0_о
Потом решил писать фантастику как фентези - то есть, пофиг как, хочу - будет. Отсюда и небиологические существа, которые выращиваются в матке обычной женщины, и киборги, от которых одно название smile.gif
Всё думал, побалуюсь фанфиками, а потом вернусь к родимому фентези. Ибо сколько ж наработок! Жалко бросать-то!
Но фантастика всё прочнее утаптывалась в мозгу, и вот я потихонечку-полегонечку взялся за старое - языки, страны, история, биология, генетика. Плюс новое - механика, новинки техники...

Так что мне кажется, это зависит от человека. Одно дело, пубертатные фантазии вызревающих девочек и мальчиков, которые понятия не имеют, что там у них в мире делается, который они и "пощупать"-то не могут. Они вряд ли и серию напишут, потому что будет косяк на косяке. Они ж не запоминают то, что выдумывают. И логики мало, потому что одно из другого не вытекает.
А другое дело - замороченный зануда, у которого много времени и мало общечеловеческих забот-хлопот smile.gif
Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 22.1.2012, 10:30) *
Манул, иногда я тя обожаю.
Фэнтези - это философия, танцы, живопись.
НФ, кстати, тоже можно составить из блоков, обкатанных советской фантастикой и голливудом.
Вуаля!

а обычно гневно ненавидите ? wink.gif laugh.gif
шучу smile.gif
Valery1970
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.1.2012, 9:48) *
по-сути одно и то же, так что с некоторым допущением любую фантастику фентези можно обозвать, а любое фентези фантастикой

А вот и не согласен. Если не говорить обтекаемо, то разница между НФ (даже просто фантастикой) и фэнтази очевидна. Путает карты только то, что фантастика часто играет в фэнтази.
Фэнтази не может играть в фантастику. Она может ею только стать.
Фантастика может быть без сказки, фэнтази. А фэнтази без фантастической составляющей - нет!
Фэнтази без ФС - бытовая, приключенческая сказка.
Для ср. Репка - чистая бытовуха, никакой фантастики, даже мистики.
Зол. рыбка - фэнтази по сути, есть ФС: волшебница в виде рыбы, говорящей на чистом русском языке (по смыслу - супер современный комбинат обслуживания, использующий телекинез, левитацию, аннигиляцию и пр), исполняет желания, перемещает предметы и людей.
Дина
Цитата(Valery1970 @ 22.1.2012, 12:42) *
Фантастика может быть без сказки, фэнтази.


Тогда это уже не фантастика, а реальность smile.gif
Monk
Поставил на "то и другое". Сам начинал с фантастики. Мой первый роман здесь на форуме лежит, и он не слишком удачен. Зато второй, в стиле фэнтези, уже издан. Говорит ли это о том, что я скорее лирик чем физик? Наверно, да. Я в физике ни в зуб ногой, хотя пятерка была (тупо вызубрил, а ни хрена не понимаю, гуманитарий я). Говорит ли это о том, что я склонен писать скорее фэнтези, чем фантастику? Да хрен его знает. Поровну, думаю. И добавьте сюда мистику, в этом жанре я тоже много пишу.
Кстати, я Кукольника могу поправить: фэнтези тоже разная бывает. В моей книге, в частности, пресловутой магии и квадратного солнца нет. Все чинно-реалистично. Сам не терплю перумовщину, а люблю логику и реализм.
Monk
Цитата(Valery1970 @ 22.1.2012, 14:42) *
Для ср. Репка - чистая бытовуха, никакой фантастики, даже мистики.

Вы где-нибудь, даже в цирке видели, чтобы Жучка за внучку, кошка за Жучку, да еще и мышка за кошку держалась? Фантастика, чистой воды! laugh.gif
Valery1970
Цитата(Дина @ 22.1.2012, 14:16) *
Тогда это уже не фантастика, а реальность smile.gif

Что сказочного в космическом лифте, который описан у А. Кларка? Там есть гипотеза, научное предположение, если хотите, техническое задание. И сейчас, спустя, годы, его реально пытаются построить. Но не получается, не придумали, как создать суперпрочный трос. Думают, пока не придумают, это фантастика, придумка фантаста.
Vesper
Цитата(Кукольник @ 22.1.2012, 12:45) *
кто родится, если скрестить единорога с пегасом

И кто?

Цитата
Фентезисты запариваются чаще всего с гуманитарными науками: языки, география, история. Матчасть любят чаще всего историко-эзотерического плана. Фантасты как правило любят физику (особенно астрофизику), химию, биолоию, генетику (мутанты какжэ?), любят полазать по сайтам с новинками техники (фентезисты - по историческим каналам и сайтам с этническими кюнстшюками). И так далее.

По образовательному цензу я, скорее, фэнтезист.
Несколько раз писала "про эльфов", но довольно поздно (не сразу узнала о существовании этого жанра laugh.gif ). Выросла, само собой, на фантастике, позже читала больше западных авторов, поэтому - вкусы уже не изменишь. В фэнтези тесно - не развернешься, разгуляться негде!
Valery1970
Цитата(Vesper @ 22.1.2012, 17:15) *
И кто?

Единорогий Пегас. К минимум.
Или крылатый единорог.
Vesper
Помню, где-то читала: если бластер и космолет - это фантастика, если меч и дракон - фэнтези.
Maui13
Цитата(Vesper @ 22.1.2012, 17:27) *
Помню, где-то читала: если бластер и космолет - это фантастика, если меч и дракон - фэнтези.

космолет+меч ("трудно быть Богом" Стругацких) - это что? Фэнтестика? wink.gif
Вообще не люблю фэнтези в его классическом понимании (ГГ+меч+драконы+и т.д.). Опостылело слегка. Но границы фэнтези широки, не драконами едиными же... И вот хорошо написанное нестандартное фэнтези мне нравится.
В фантастике тоже много шлака, много фант-допущений, невероятных совпадений и т.п..
Для меня есть книги, которые приятно читать и есть такие, которые бросаю с первых страниц. Бывает, начавшая за здравие кончает за упокой и тогда читаю через силу.
Но каких-либо предубеждений в сторону жанра - нет и быть не может.
Сказочник
Цитата(Vesper @ 22.1.2012, 18:27) *
Помню, где-то читала: если бластер и космолет - это фантастика, если меч и дракон - фэнтези.


Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.

(С) Гладков
wink.gif
Vesper
Цитата(Сказочник @ 22.1.2012, 18:37) *
Или принц в плаще старинном,

Точно фэнтези?

Цитата
Или в робе верхолаз,

Производственный роман laugh.gif

Цитата
Летчик или балерина,

Тож туда же.

Цитата
Или Колька, твой сосед, -

Лукьяненко. Вампиры - соседи по лестничной клетке.

Цитата
Обязательно картина
Называется портрет.

Да ну!? Гоголь!
Valery1970
Цитата(Monk @ 22.1.2012, 14:27) *
Вы где-нибудь, даже в цирке видели, чтобы Жучка за внучку, кошка за Жучку, да еще и мышка за кошку держалась? Фантастика, чистой воды! laugh.gif

Видели, театр зверей дедушки Дурова в Москве. Своими глазами видел там мышиную железную дорогу. Вот те крест!
Кукольник
Цитата(Monk @ 22.1.2012, 14:25) *
В моей книге, в частности, пресловутой магии и квадратного солнца нет. Все чинно-реалистично.

Цитата(Vesper @ 22.1.2012, 17:15) *
кто родится, если скрестить единорога с пегасом

И кто?

*сверился с тетрадкой, которой лет где-то пятнадцать* пегассор получится.
Есть даже картинка, но она жутка smile.gif Ибо мне было, соответственно, годиков 15-16.
Цитата(Maui13 @ 22.1.2012, 18:23) *
космолет+меч ("трудно быть Богом" Стругацких) - это что? Фэнтестика?

помниццо, у меня во время преходного периода из фентези в фантастику, совпавший также с переходным возрастом (хе-хе) был роман, даже не припомню, как назывался. Что-то про шино (шино - это раса такая). Так вот, по сути фантастика - какие-то планеты чавой-та между собой воюют, но на планетах куча рас, многие из которых пользуются магиями. Таки техно-фентези? 0_0
Виктор Мясников
Детская какая-то дискуссия, дилетантская. Вместо аналитики и аргументов какие-то детские вопросики и ответики.
Главное, сам по себе спор по поводу выеденного яйца. Ну, и выходит буря в стакане.
Нявка
Не в направлении дело, а в ручках автора. И фэнтези бывает реалистичным, и фантастика - романтичной, без подробной техподложки.
Фэнтези отнюдь не ограничивается магией. Более того, магия - не самый обязательный в нем элемент.
И биология нужна, и физика с химией, история на хорошем любительском уровне... много чего нужно. Но вот куда проще не заморачиваться с этими "нужно", а взять набор штампиков-кубиков и построить очередную скучную пятиэтажку.
Кукольник
Виктор Мясников
вы пишете фентези?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Кукольник @ 23.1.2012, 1:22) *
но на планетах куча рас, многие из которых пользуются магиями. Таки техно-фентези? 0_0

Ога. Только при чем тут Стругацкие? о_0
Цитата(Нявка @ 23.1.2012, 2:01) *
Более того, магия - не самый обязательный в нем элемент.

Хмъ, а какой тогда обязательный? Разумеется, я подразумеваю магию в самом широком смысле, от сотворения миров до интуитивного бытового колдовства, относительно которого вообще непонятно, было оно или нет. smile.gif А не "файерболлы" с "плетениями" и прочими "пульсарами".
Цитата(Нявка @ 23.1.2012, 2:01) *
Но вот куда проще не заморачиваться с этими "нужно", а взять набор штампиков-кубиков и построить очередную скучную пятиэтажку.

Это всегда так. sad.gif И в т.н. "боевой фантастике" аналогичная ситуация, и в постапокалиптике, и в космоопере.
Valery1970
Цитата(Кукольник @ 23.1.2012, 4:05) *
Виктор Мясников
вы пишете фентези?

А кто сегодня не пишет фэнтази? Даже Путин в своей новой статье о русской гражданской нации.
Кукольник
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.1.2012, 4:37) *
Ога. Только при чем тут Стругацкие? о_0

ну я о себе говорил, а Стругацкий всё же воспринимаю как фантастику. Например, и то же "Подземелье Ведьм", которое выглядит вельми похоже по основной сюжетной линии. Это фантастика. А определил как? Космические корабли, бороздящие Большой театр, есть - значит, фантастика, и не важно, что аборигены бегают с копьями. Ну или там мечами.
Valery1970
Цитата(Кукольник @ 23.1.2012, 15:17) *
А определил как? Космические корабли, бороздящие Большой театр, есть - значит, фантастика, и не важно, что аборигены бегают с копьями. Ну или там мечами.

В "Земле Санникова" - космоса нет, есть племя с копьями и шаманом. Но фантастика, научная аки отчет Конюхова - вечного путешественника. Говорят, он ушел в кругосветку, когда принесли бумажку из военкомата. tongue.gif
Vesper
Цитата(Valery1970 @ 23.1.2012, 17:04) *
В "Земле Санникова" - космоса нет, есть племя с копьями и шаманом. Но фантастика, научная аки отчет Конюхова - вечного путешественника. Говорят, он ушел в кругосветку, когда принесли бумажку из военкомата. tongue.gif

Конюхов? laugh.gif А чего так долго прячется? Уже поди в военкомате и забыли laugh.gif
Сказочник
Вот все пишуть: Стругацкие то, Стругацкие сё. Стругацкие фэнтези не писали. Если хотите, то жанр "Трудно быть богом" - это фантастический "прогрессорский" роман с элементами исторической фантастики.

Не смотрите на меня, как небожителя фэнтези.

Я вам щас назову одну фамилию (псевдоним) автора, который пишет (по крайней мере писал) фэнтези высоколитературное, философское, умное, не уступающее фантастике и т.д.
Это Слава Логинов.
Нявка
Дяченковская Пещера - фэнтези. Но магии там нет. Просто инаковость мира, которую не берутся объяснять с т.зр. науки.
Их же Скрут. Или Семеновой Волкодав. Олдевский Герой должен быть один. Или Мессия очищает диск.
Т.е. вещи совершенно разные. Но вот упираются люди в магию, аки бараны в ворота, и стоят на своем. Дескать, только там, где есть маги, там и фэнтези...
Даже Симмоновский Террор совсем не фантастика (а для мистики там все слишком реалистично).
Кукольник
Цитата(Valery1970 @ 23.1.2012, 16:04) *
В "Земле Санникова" - космоса нет, есть племя с копьями и шаманом. Но фантастика, научная аки отчет Конюхова - вечного путешественника.

Цитата(Нявка @ 23.1.2012, 17:41) *
Или Семеновой Волкодав.

насколько я помню, там был какой-то волшебный порошок, и врата в какой-то мир.
Виктор Мясников
Цитата(Кукольник @ 23.1.2012, 5:05) *
Виктор Мясников
вы пишете фентези?

Пишу фэнтези. И НФ тоже, в том числе твёрдую. То и другое публикуется.
Не в жанре суть, а исключительно в уровне профессионализма. Если знаешь, как жанр устроен, ты им владеешь.
Серый Манул
Цитата(Valery1970 @ 22.1.2012, 16:54) *
Что сказочного в космическом лифте, который описан у А. Кларка? Там есть гипотеза, научное предположение, если хотите, техническое задание. И сейчас, спустя, годы, его реально пытаются построить. Но не получается, не придумали, как создать суперпрочный трос. Думают, пока не придумают, это фантастика, придумка фантаста.

трос придумали, сделать не могут (нанотрубки)
Кукольник
Цитата(Виктор Мясников @ 23.1.2012, 20:40) *
Не в жанре суть, а исключительно в уровне профессионализма. Если знаешь, как жанр устроен, ты им владеешь.

а вы дочитали топик или остановились на серединке?
Valery1970
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 23.1.2012, 22:16) *
трос придумали, сделать не могут (нанотрубки)

Конечно, Чубайс - он сделает, как же. Он женил вон на Дуне Смирновой. Ему нынче не до космического лифта.
А я думаю, чой-то ее новой фильм, и сразу по 1 каналу показали. Свадебный подарок, наверное?
Valery1970
Цитата(Виктор Мясников @ 23.1.2012, 21:40) *
Пишу фэнтези. И НФ тоже, в том числе твёрдую. То и другое публикуется.
Не в жанре суть, а исключительно в уровне профессионализма. Если знаешь, как жанр устроен, ты им владеешь.

Вы, кажется, роман про водку написали?
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Кукольник @ 23.1.2012, 18:17) *
Это фантастика. А определил как? Космические корабли, бороздящие Большой театр, есть - значит, фантастика, и не важно, что аборигены бегают с копьями. Ну или там мечами.

Дык само собой. о_0 Вы сомневались, что ли? о_0
И "Трудно быть богом", конечно, не фэнтези ни в коем разе.
Цитата(Нявка @ 23.1.2012, 20:41) *
Дескать, только там, где есть маги, там и фэнтези...

Да почему же маги. wink.gif Просто такая картина мира, где присутствует нечто сверхъестественное (не сверхразумное, а именно сверхъестественное), причем описывается оно как объективный, но принципиально непознаваемый фактор (ну, или познаваемый на минимально-бытовом уровне). Разве нет?
В "Волкодаве" разве ничего подобного не было? Не читал, сразу скажу.
Кажется, не очень хорошо сформулировал мысль, потом попробую еще раз. laugh.gif
Виктор Мясников
Цитата(Valery1970 @ 23.1.2012, 23:45) *
Вы, кажется, роман про водку написали?

Да, по заказу ВАГРИУСА для запуска серии технотриллеров.
Кукольник
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2012, 0:21) *
И "Трудно быть богом", конечно, не фэнтези ни в коем разе.

просто там выше сомневаются...
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.1.2012, 0:21) *
В "Волкодаве" разве ничего подобного не было?

было-было, это точно smile.gif
Нявка
Цитата
где присутствует нечто сверхъестественное (не сверхразумное, а именно сверхъестественное), причем описывается оно как объективный, но принципиально непознаваемый фактор

С этим соглашусь. Но это далеко не одна лишь магия.
Фэнтези - путь веры (в широком смысле слова) с ее принятием иррационального
Фантастика - путь науки с ее попытками иррациональное объяснить.
Ну а до вопроса - я писала и фэнтези, и фантастику. Особой разницы в технической стороне нет. И там, и там нужна информация. Есть рамки мира и правила мироздания, мною заданные же. Поэтому, повторюсь, все зависит от автора, а не от жанра
Valery1970
Цитата(Нявка @ 24.1.2012, 18:55) *
С этим соглашусь. Но это далеко не одна лишь магия.
Фэнтези - путь веры (в широком смысле слова) с ее принятием иррационального
Фантастика - путь науки с ее попытками иррациональное объяснить.
Ну а до вопроса - я писала и фэнтези, и фантастику. Особой разницы в технической стороне нет. И там, и там нужна информация. Есть рамки мира и правила мироздания, мною заданные же. Поэтому, повторюсь, все зависит от автора, а не от жанра

Фантастика (Мир основан на материалистических постулатах)
Фэнтези (Мир основан на магических/божественных постулатах, населён сказочными, мифическими жителями)

Такая рубрикация на одном из порталов, посвященных фантастике и книгам.
Серый Манул
фантастическое фентези существует? Где есть иррационализм, боги, магия. Но в то же время много науки, магия, боги и так далее трактуются путём человеческого знания о процессах природы?
Нявка
Ну как-то наш Наират классифицировали как сайнс-фэнтези. Научное фэнтези. Правда, без богов
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Нявка @ 24.1.2012, 20:55) *
Но это далеко не одна лишь магия.

Само собой. Я и не говорил, что "фэнтези" = "есть файерболлы и архимаги", а высказывался как раз в противоположном ключе. smile.gif
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 25.1.2012, 0:30) *
фантастическое фентези существует?

Более того, есть еще и фэнтезийная "якобы НФ". wink.gif Ну, это всякие там Х-мены, к примеру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.