Ну и начну сам, раз уж так.
Итак, будучи дичайшим поклонником Терминатора как фильма, так и личности, я отложил в памяти всяческих "роботов-убийц", и долгое время писал фентези. Но в 2006 году резко развернулся к боевой фантастике и киберпанку не без влияния некоторой немецкой музыки.
http://www.youtube.com/watch?v=2LGasTvuCTgИ тут всё перемешалось в доме Облонских - люди, кони...
Если у кого есть время, желание и интерес, то:
http://samlib.ru/editors/d/drau_m/cyborgso...herplanet.shtmlhttp://samlib.ru/editors/d/drau_m/kiborgitimora-15.shtmlНо если ооочень коротенечко,то:
1. Киборги у меня в подавляющем большинстве соответствуют общепринятому определению, то есть, это нечто биологическое, совмещённое с механикой и электроникой.
2. Все киборги на Материнской Планете и в большинстве колоний - урождённые люди. Вероятно, где-то в колониях есть и животные-киборги, американские также любят выпендриться и постепенно привнести в свой внешний вид что-то от зверя, насекомого, птицы и прочих тварей - тут вам и скорпионьи хвосты, и клешни, и крылья, и тигриные головы и так далее.
3. В подавляющем большинстве во всех мирах моей лит.вселенной киборги выглядят примерно как Железный Арни

Да-да, импринт такой импринт! Чем киборг более "навороченный", тем у него менее человеческое и более машинное сознание. Примерно как у Терминатора. Только вариативность выше и скорость процессов быстрее. "Замкнуть" такого киборга можно, но он вряд ли будет тупить со всякими Why? Тиморские (с Тимора-15) киборги - менее "человечные", чем собратья с их прародины-Земли. Ну, там в статьях описано, что да как.
4. Как правило, процент соотношения "живого" и "неживого" у киборга не постоянный - может увеличиваться и уменьшаться. То есть, живого человека можно апгрейдить, а киборга - наоборот лишать имплантатов. Но "обратно в стопроцентного человека" киборга переделать практически невозможно. Хотя... если очень захотеть, можно в космос улететь и зайца научить курить.
5. Если вы не прочитали статьи, то экскурс в историю:
Довоенные киборги и киборги, созданные во время ПВ (Пыльной Войны, а не Путина Владимира есличо... мда, юмор что-то не задался...) были намного круче, чем их "потомки" - человечество надолго утратило многие технологии. Как правило, все эти "древние" киборги уже давно мертвы. Хотя.....
Киборги раннего пост-ядерного периода (1-2 век после ПВ) - это атрофированное человеческое тело внутри биомеханического доспеха.
Потом доспех начали постепенно "упрятывать" в тело (только не в Юго-восточной Азии...), и киборги стали похожими на вот енто:
http://www.internationalhero.co.uk/m/meanangel2.jpg (2-3 век после ПВ)
Потом уже - Железный Арни.
В будущем (ещё не дописал) многие довоенные технологии "откроют заново", и киборги превратятся в эдаких Оптимусов Праймов, которым придана форма человеческого тела. То есть, и вундервафлей побольше, и проблем с отторжением инородных тел нет, и психика уравновешена, и характер не страдает. Опять же, операции станет возможным проводить в зрелом возрасте, так что киборги ещё смогут успевать клепать детишек или хотя бы сохранить свой био-материал.
Ещё в более далёком будущем станут появляться также женщины-киборги, которые внешне - вовсе не гром-бабы, а довольно стройные и вполне себе секси. Но они полностью бесплодны. Если не успеют сохранить свои яйцеклетки.
6. Отдельное явление на Материнской Планете - это юго-восточные мекано. По сути, там поголовно всё население такое. При рождении мозг пересаживается в искусственное тело, которому затем при желании можно придать любую форму (конечно, не усилием мысли, а при помощи смены "запчастей"; для мекано тело - по сути одежда как она есть). Размножаются ну грубо говоря "клонированием с очисткой", долго объяснять, да и не по топику. Крайне миролюбивы, отморожены слегка и вообще не от мира сего...
7. Есть также крио-киборги. Технологию тоже долго объяснять, но если коротко - это такие отмороженные бывшие трупы, которых невозможно никак повредить, только очень-очень сильно высокой температурой.
8. От крио-киборгов непосредственно происходят так называемые "хоккеисты" с одной колонии (повесть "Резервуар"). Они питаются человеческими жертвами

В то время как для функционирования крио-киборгов достаточно реакций внутри генератора (долго рассказывать!)
9. А также зомби класса Бета с колонии Хронос-9 (роман "Форма жизни") - это короче типа Кая из сериала "Лекс", и класса альфа оттуда же (а эти - по сути вампиры). Функционируют немного по-разному. Альфы - единичные штуки, а Беты - массовое производство из тел солдат Свободного Легиона.
10. После зомби-апокалипсиса на Хроносе-9 были возрождены не без помощи добрых учёных. Но так как там цивилизация здорово пострадала и многие технологии забылись ровно как и светлое космическое прошлое бравого человечества, то такие существа стали считаться просто вампирами или упырями - в зависимости от уровня интеллекта. А по сути ведь происходят от крио-киборгов!
11. Так как после зомби-апокалипсиса на планету занесло несколько киборгов, сбежавших из соседней колонии, на которой располагалась "космическая тюрьма", то впоследствии в этом "техно-фентези" появились и так называемые "рыцари" - опять возвращение к истокам. Люди, упакованные в неснимающиеся, симбиотические доспехи.
11. Некро-киборги также имеют отношение к технологии крио-киборгов. Но это скорее что-то типа "универсальных солдат", то есть, они - эдакий бюджетный вариантик, если надо срочно и побырому создать армию пушечного мяса. То есть, некро-киборги слабее своих предшественников.
12. Оооочень под вопросом так называемые крио - обитатели одноименной страны севернее Империи. Фиг его знает, что они такое вообще! 0_0 Какая-то неведомая фигня довоенная. Поговаривают даже, что это то ли японцы себе успели перед тотальным вымером сделать искусственные тела, то ли русские. 0_о То ли это вообще какие-то инопланетяне или существа из параллельного мира. Короче, не приставайте к аффтару! Аффтар - наблюдатель, аффтар не боХ.
13. Так называемые Стиратели - тоже загадка. Это такие уродливые перекошенные существа с торчащей наружу механикой, либо что-то типа человека с содранной кожей, каждый из них индивидуален. Стиратели начинают посещать киборгов примерно с 30 лет, сперва во сне, а потом уже и не разберёшь - то ли во сне, то ли наяву. А потом они приходят к киборгу на его 45-й день рождения и... а дальше не известно, что происходит - киборг бесследно исчезает, и всё. пропадает даже из Сети, как будто его никогда не было. Ну представьте, что от вас в интернетах ничего не осталось - ни истории логов, ни постов, ни имейлов, ни сайтов, ни фото - ничего. Стиратели появились с изобретением стабилизаторов, исчезли с отказом от них. Стирателей нет там, где нет Сети (многие киборги из-за этого сбегают в Междугородье, но долго не живут - умирают от проблем, связанным с пониженным иммунитетом). Что есть Стиратели? То ли это старые киборги, в смысле, которым перевалило за 45 лет, то ли это древние киборги, оставшиеся с довоенного времени и порядком поизносившиеся, то ли это имплантанты, "сбросившие" остатки органики, то ли это порождение Сети, то ли - глюк киборга, находящегося в определённом состоянии сознания. Короче, не приставайте к аффтару, аффтар не знает!
14. На некоторых колониях есть так называемые киборги из биомассы. Это полностью искусственные существа, которые никогда не рождались и по сути не являются людьми, но тем не менее, они имеют органическую природу. Сперва делается "каркас", на который "наматывается" мясо, только апгрейженное. Такие киборги остаются практически неизменными, их можно лишь немного улучшать, но проще создать серию более продвинутых. Сознание у этих существ не вполне человеческое, но на фоне довольно гибкого и высокого интеллекта их вполне можно спутать с людьми.
15. Отдельное и спорное явление - ноу хау с Тимора-15, так называемые био-андроиды. (повесть "Ошибка программы"). Грубо говоря, искусственный человек, созданный из неорганических материалов с сознанием типа Терминаторского (то есть, приказы понимает буквально, тупит иногда, подчиняется директивам и программам), но склонный к неограниченному саморазвитию. Так что если дать время, может научиться мыслить, как совершенно нормальный и даже интеллектуальный человек. А не на уровне 3-летки. Плохо только что живут они не более 20-ти лет. Первый био-андроид на свет появился уже готовым взрослым "человеком", аки Адам, потом технология была слегка утеряна и переработана, и последующие био-андроиды должны рождаться обычным способом, развиваясь из подсаженного в тело женщины своеобразного "зародыша". Такие роды чаще всего убивают женщину. Родившись, ребёнок в буквальном смысле растёт не по дням, а по часам. Взрослого состояния достигает примерно за пару месяцев или меньше. Не стареет. По характеру - милейшие наивные существа. И даже если запрограммировать на убийство, будут виновато улыбаться жертве в лицо.
Фуф. Кажется, никого не упустил и не забыл...