Литературный форум Фантасты.RU > Последний дождь РУДа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последний дождь РУДа
Литературный форум Фантасты.RU > Творчество. Выкладка произведений, обсуждение, критика > Постапокалипсис, киберпанк
Краснослободский



Последний дождь РУДа.



– Всем постам А/12! До вашей смены осталось 7 часов 35 минут.

РУД, выслушав электронного диспетчера, нажал на портативной рации кнопку сброса связи.
«Скоро приедут»: - подумалось роботу, и улыбка радости расплылась на имитационной сетке «лица». Такой новости не мог испортить даже писк зуммера «Неисправность», чей сигнал теперь работал не выключаясь. РУД и без тестирования знал, что ему нужна смазывающая жидкость, но в «аптечке», осталась только пустая масленка, баночка, которую Руд должен был сдать старшему смены.

Макс, старший смены, был единственным человеком в группе А/12. Он и РУД, приступили к службе в полиции Сан-Паулу в один день и РУД, был у Макса любимчиком. Служба регулировщика уличного движения была ответственной и у роботов полицейской группы А/12, были не только синтетические чувства, но и настоящая форма. Правда пластиковая, но форма!
Это было вдвойне приятно, когда он видел «безинтеллектных» электронно-механических оперативников, которым форму заменяла краска.

РУД любил свою форму и гордился ею, вот только попортилась она со спины.
Улыбка с лица РУДа сошла, а губы сжались в тонкую нить.
Он вспомнил, как после огненной волны, прокатившейся по его перекрестку, горели припаркованные автомобили, а тела прохожих превратились в пепел. РУД, стоял спиною к взрыву и его форма обуглилась, сгорев вместе с защитным слоем, оголив поворотные участки шеи и таза. И все - бы ничего, но после дождя, на шарнирах появлялась густая липкая ржа, которая чуть подсохнув, стопорила операции поворотных механизмов.

Дождь не был частым. Не был проливным. Обычно дождь моросил каплями с запахом аммиака. Попав на металл, вода проедала железо, оставляя на крышах сгоревших машин рыхлые красные подтеки.
РУДу, по предписанию, покидать перекресток нельзя. Служба. Но, перекресток был голым и скрыться от дождя – некуда.

После взрыва прошло больше недели, а смены все нет.
РУД вновь обратил внимание на писк зуммера. Он чуть подумал и пошел через перекресток к остову старого «Форда». Старичок был единственным автомобилем, имевшим в тормозной системе жидкость по составу похожей на смазку. Из центрального тормозного цилиндра и трубопровода трех колес, жидкость была уже слита. Осталось последнее, левое переднее колесо и робот, принялся за работу.

Нащупав тормозной шланг, робот пережал его металлическими пальцами и сдернул с основания стыка. Не прошло и минуты, как последняя капля тормозной жидкости упала в колбу масленки.
Смочить оголенные шарниры было нетрудно, но жидкость надо экономить, и РУД отметив по уровню, что смазки с трудом растянуть на еще одну операцию, смазывать шарниры таза не стал. Они двигались сносно, а писк зуммера можно и потерпеть.

– Все, это последняя. – Сказал РУД самому себе и аккуратно закрутил крышку на бутылке. – Ничего, скоро приедет смена. Всего- то 7 часов 35 минут.

Кри-кхе, кри-кхе. Послышался звук со стороны поворота на главную улицу.

Этот звук радовал РУДа, и он был счастлив, когда слышал его.

Регулировщик уличного движения посмотрел на хронометр и отметил время. РУД подошел к капоту и выудил из кармана все, что там лежало. Электронная ручка, рулетка, блокнот с квитанциями на штрафы, почти пустая масленка, жетон полицейского, а вот и она! На капоте появилась большая шоколадная конфета «Сникерс», все остальное, легло в карман в обратной последовательности.

Кри-кхе, кри-кхе.

На перекресток, толкая впереди себя коляску, вышла ЭН.
Она – кибер-няня. Добрая, красивая, точная копия сорокапятилетней женщины. Звук - кри-кхе, шел от пластиковой шинки сползшей с обода колеса.
В коляске лежала кукла, укрытая одеяльцем. У куклы не было правого глаза и когда она моргала, РУДу становилось неприятно. Поэтому полицейский, старался смотреть на Кэти как можно реже.
ЭН, была единственным пешеходом за эту неделю.
Других не было.
Обычно, в районе полудня, она выгуливала Кэти в парке, а чтобы дойти до него, нужно пройти перекресток РУДа. Деревьев в парке не было, скамейки сгорели, и что там делала ЭН, РУД не знал, а спросить об этом няню, регулировщик стеснялся.

– Доброго дня! – С милой улыбкой на электронном табло, сказала ЭН.

– Здравствуйте, мэм! Рад видеть вас и Кэти. Разрешите мне поправить колесо на коляске и перевести вас через дорогу?

– Конечно, господин офицер! Вы, всегда так любезны.

РУД, боком, чтобы не показывать обгоревшую часть формы, подошел к коляске. Он поправил шинку на ободе и взяв даму под руку, вежливо перевел через перекресток.

– А эту конфету, я хочу подарить славной малышке. Возьмите!

– Ну, что вы! Право не знаю, что и сказать на ваше внимание.

Лицо няни осветилось улыбкой.

– Кэти, очень любит шоколад, но сейчас она спит. Я угощу ее после прогулки.
Положив конфету в карман коляски, ЭН двинулась к перекошенным воротам парка.

РУД с теплом смотрел в след няне и вдруг, за воротом плаща ЭН, мелькнула рыжая полоса.

«Попала под дождь»: - подумалось роботу, и ему стало жаль няню.
У самых ворот конфета выпала из дыры кармана коляски, но няня этого не заметила и вошла в парк. РУД подошел к конфете, поднял и положил в карман.
«Отдам, когда будет идти обратно»: - и робот вернулся на перекресток.

– Всем постам А/12! До вашей смены осталось 7 часов 35 минут. – Послышался голос диспетчера из нагрудного кармана.

РУД, через пластик формы нажал кнопку сброса. В электронном мозге пролетела приятная мысль: – «Скоро приедут».
И РУД вспомнил Макса. Его кудрявые рыжие волосы, в зубах сигарета.
Как он любил, когда Макс, ворча чинил РУДа и он представил, как к перекрестку подъехал полицейский автобус.
Небо стало серым от набежавших туч. Где-то вдали, послышался рокот грома.

Кри-кхе, кри-кхе.
ЭН, медленно возвращалась из парка.

– Ну вот, опять шинка слетела. Надо будет поправить. – Сказа РУД и замер в ожидании.
Няня вышла из ворот парка и подошла к перекрестку.

– Кажется, дождю быть. Боюсь застудить ребенка. – В глазах ЭН, мелькнула тревожная озабоченность.
РУД согласно кивнул.
– Мэм! Разрешите мне поправить колесо на коляске и перевести вас через дорогу?
РУД, боком подошел к коляске. Аккуратно поправив шинку, он взял даму под руку и вежливо перевел через перекресток.

– Спасибо, господин офицер.

–А эту конфету, я хочу подарить вашей славной малышке. Возьмите! – Сказал РУД, когда они подошли к тротуару.

– Ну, что вы! Право не знаю, что и сказать на ваше внимание!
Лицо няни осветилось улыбкой.
– Кэти, очень любит шоколад, но сейчас она спит. Я угощу ее после прогулки.
Положив конфету в карман коляски, няня пошла к главной улице.
Увидев вновь рыжую полосу на шее няни, РУД крикнул вслед:

– Подождите мэм! Я, хочу вам помочь!

ЭН, остановилась и повернулась к регулировщику всем корпусом. РУД понял, поворотные шарниры шеи напрочь прикипели ржою. Он догнал ЭН, и вытащив из кармана масленку стал аккуратно смачивать шею няни тормозной жидкостью.

– Вот так. А теперь попробуйте повернуть голову.

Скрипнув, голова няни повернулась.

– Еще раз.

Теперь, голова няни вращалась в разные стороны.

– Я, благодарна вам, господин офицер! Вы, так добры! … Столько неудобств. … Скажите номер вашего участка и я обязательно напишу комиссару о вашей порядочности и верности долгу!

Глаза няни искрились нежностью и теплом.

– Что вы, мэм. Это моя работа. – Сказал РУД, сияя внутри. Улыбка и добрый смех ЭН, были наградою куда большей, чем благодарность от рыжего Макса.

– Еще раз спасибо, господин офицер!

И ЭН, пошла домой.

РУД, долго смотрел в след, пока няня не скрылась за поворотом. Он подошел к лежащей на тротуаре конфете и положил к себе в карман. «Опять потеряла»: - подумалось регулировщику, и он улыбнулся. Глянув на пустую масленку, он опустил ее в карман.

Ничего страшного, до приезда смены осталось 7 часов 35 минут.



Ночь, встретила РУДа на середине перекрестка проливным дождем. Сегодня его было много, а вода была ласковой и теплой, как улыбка ЭН.
Робот стоял и представлял следующую встречу с няней, не замечая как с пластиковой формы, стекали рыжие капли.




егор калугин
Добрый такой, теплый рассказ. За это автору спасибо. Мне понравилось.
Единственное - начало бы сделать таким же теплым, а то пару абзацев идет тяжело из-за обилия сокращений, аббревиатур и неизвестных подробностей.

Удачи!

С уважением,
Егор.
Верба
И мне понравилось. Печально и очень трогательно.

Претензии к автору: очень много ошибок, особенно в пунктуации. Надо бы вычитать и поправить, чтобы глаз не спотыкался.
Краснослободский
Спасибо за комент. Очень рад, что смог произвести впечатление. Старался как мог. Однако, как это не горестно признать, но я не писатель (есмь - проектировщик с амбициями) и очень слаб в филологии. Тексты, вот рождаются, а мозг тормозит. smile.gif В этой связи, буду рад, если вы пальцем покажете на то, что особо горбато в написании (оформлении) текста. Или, если нетрудно, то выделить предложение и показать, что лишнее (или наоборот). Все остальное, я смогу "сробить" по предложенному.





Еще раз спасибо, с уважением, Александр.

Краснослободский
Цитата(Верба @ 7.10.2011, 12:30) *
И мне понравилось. Печально и очень трогательно.

Претензии к автору: очень много ошибок, особенно в пунктуации. Надо бы вычитать и поправить, чтобы глаз не спотыкался.


Спасибо, Верба. smile.gif


Особо приятно, что модератору, видавшему море текстов, смог понравиться. По / вычитать и поправить, чтобы глаз не спотыкался/, принято. Осталось узнать как это сделать. Я, отписался Егору, может подскажет, а там, попробую сробить на как получится.




С уважением, Александр.

Верба
Александр, посмотрите личные сообщения. Я отправила Вам файл.
егор калугин
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 13:26) *
Однако, как это не горестно признать, но я не писатель (есмь - проектировщик с амбициями) и очень слаб в филологии.

Я тоже не филолог. И мои пожелания по тексту есть только мнение отдельно взятого гражданина Вселенной wink.gif
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 13:26) *
В этой связи, буду рад, если вы пальцем покажете на то, что особо горбато в написании (оформлении) текста. Или, если нетрудно, то выделить предложение и показать, что лишнее (или наоборот). Все остальное, я смогу "сробить" по предложенному.

Мои пожелания - не рецепт и не требование.
Переделывать может ничего и не надо - Вы Автор, Вы в своей реальности Бог.
А пожелания мои такие:
1. Начало - как сказать а\16? а-дробь-шестнадцать? или а-слеш-шестнадцать? сразу спотык. избегайте сложных циферок, к тому же в прямой речи они должны стать числительными, т.е. мы их произносим, а не пишем.
2. Первый абзац - описание особенностей регламента взаимодействия робота с диспетчерской + его строения. Какая-то матрица, какие-то датчики. Для начала очень тяжело. Дать бы картинку, попроще, но интригующую, так чтобы читатель зацепился, например: "РУД, или Робот Управления Движением стоял посреди перекрёстка обугленных машин". Сразу картинка и тут же интерес - опа! Катастрофа! Что там было? Чего он там делает?
3. Второй абзац тоже ни о чем. Какой-то Макс, который больше не появляется и судьба его неизвестна.

Ну, и так далее.

С уважением,
Егор.
Верба
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 14:55) *
Какой-то Макс, который больше не появляется и судьба его неизвестна.


А по-моему, судьба Макса известна - он обуглился вместе с остальными... РУД не настолько совершенен, чтобы это понять, он просто его ждет.

Конечно, есть недочеты в композиции, но нет предела совершенству. Если дать рассказу вылежаться, то поправить и улучшить будет проще.
егор калугин
Цитата(Верба @ 7.10.2011, 15:03) *
А по-моему, судьба Макса известна - он обуглился вместе с остальными... РУД не настолько совершенен, чтобы это понять, он просто его ждет.

Вижу, Вас зацепил рассказ wink.gif
Вы столь снисходительны, что додумываете его за автора.
Там нет ни слова о том, что РУД ждёт Макса. Он ждёт смену. Это должен быть какой-то постовой - робот. А Макс - старший смены роботов, единственный человек, который принимает "маслёнки" (где - неведомо и при каких обстоятельствах тоже неизвестно, может быть на базе).
Такое вот непроработанное начало со случайными, взятыми с потолка персонажами и так же легко оставленными за бортом сюжета часто встречается как элемент "раскачки", когда Автор сам проникает в придуманный мир. С этим стоит бороться, КМК.

С уважением,
Егор.
Краснослободский
[quote name='егор калугин' date='7.10.2011, 14:55' post='33716']
Я тоже не филолог. И мои пожелания по тексту есть только мнение отдельно взятого гражданина Вселенной wink.gif

Мои пожелания - не рецепт и не требование.
Переделывать может ничего и не надо - Вы Автор, Вы в своей реальности Бог.
А пожелания мои такие:
1. Начало - как сказать а\16? а-дробь-шестнадцать? или а-слеш-шестнадцать? сразу спотык. избегайте сложных циферок, к тому же в прямой речи они должны стать числительными, т.е. мы их произносим, а не пишем.
2. Первый абзац - описание особенностей регламента взаимодействия робота с диспетчерской + его строения. Какая-то матрица, какие-то датчики. Для начала очень тяжело. Дать бы картинку, попроще, но интригующую, так чтобы читатель зацепился, например: "РУД, или Робот Управления Движением стоял посреди перекрёстка обугленных машин". Сразу картинка и тут же интерес - опа! Катастрофа! Что там было? Чего он там делает?
3. Второй абзац тоже ни о чем. Какой-то Макс, который больше не появляется и судьба его неизвестна.

Ну, и так далее.

С уважением,
Егор.

Большое спасибо, Егор!

Инфо принято. smile.gif буду бороться. Мне казалось, что ( в основе я пишу техдокументацию) гостовское (типа) обозначение для робота больше уместно, но как показывает практика, не все обозначения приемлемы в худ.лит-ре. Попробую обойти эти углы.


Спасибо за помощь. smile.gif

Да, я пытался выйти на ваши темы, и из интереса, и для наглядности, но обломился. Сайт заворачивает меня, показывая ошибку. Может я гдето не догоняю в управлении. Если можете, отпишите ссылку. Буду признателен. smile.gif

С уважением, Александр.

Верба
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 15:36) *
Вы столь снисходительны, что додумываете его за автора.


Ничего подобного. Я додумываю за себя. Автор что сказал, то сказал. Читатель как понял, так и понял.
Не обязательно, чтобы все было произнесено вслух или напечатано. Еще есть такая штука, как читательское воображение.
Краснослободский
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 15:36) *
Вижу, Вас зацепил рассказ wink.gif
Вы столь снисходительны, что додумываете его за автора.
Там нет ни слова о том, что РУД ждёт Макса. Он ждёт смену. Это должен быть какой-то постовой - робот. А Макс - старший смены роботов, единственный человек, который принимает "маслёнки" (где - неведомо и при каких обстоятельствах тоже неизвестно, может быть на базе).
Такое вот непроработанное начало со случайными, взятыми с потолка персонажами и так же легко оставленными за бортом сюжета часто встречается как элемент "раскачки", когда Автор сам проникает в придуманный мир. С этим стоит бороться, КМК.

С уважением,
Егор.


Ну тут, как-бы Верба права. Людей нет, остался только "хлам", которому "жить" - считанные дни (ЭН - на своей волне, ее где-то замкнуло и она на кругу "программы", а РУД, тут вся фишка в названии рассказа). Поэтому Макса я могу вытащить только как зомби, но по линии он не в теме, просто его помнят электронные мозги РУДа, а понять (мозги) происходящее - не в состоянии, туповат-с, он и выполняет свой долг на автомате, не задумываясь о последствиях.


Меня радует другое, то, что для меня открылись другие грани, те, которые я не планировал, но они оказались на поверхности сознания читателя (причем не просто читателя, а автора). Это открытие дает повод для мысли. Это как в шахматах, вариант, который был упущен, но он мог состаятся как замороченный эндшпиль с обязательной победой.

С уважением, Александр.

Верба
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 15:41) *
Сайт заворачивает меня, показывая ошибку. Может я гдето не догоняю в управлении.


Это не в вас дело, это какие-то глюки у хостера.
Верба
Очень часто читатель видит в сюжете, даже очень коротком, множество линий, о которых автор даже не задумывался и не планировал их развивать. Как говорится, читатель умудряется находить то, что автор и не думал прятать. Это нормально) И не обязывает автора тут же бросаться и развивать эти линии кому-то в угоду.

Конечно, Александр, вам еще работать и работать над этим текстом (если хотите, конечно). Но при всей его неуклюжести, он очень трогательный.
егор калугин
Цитата(Верба @ 7.10.2011, 15:44) *
Ничего подобного. Я додумываю за себя. Автор что сказал, то сказал. Читатель как понял, так и понял.
Не обязательно, чтобы все было произнесено вслух или напечатано. Еще есть такая штука, как читательское воображение.

Есть ещё такая штука, как покупательское воображение.
Благодаря этому чудесному свойству можно продать три полена как стул, например. biggrin.gif
Впрочем - у меня совершенно нет желания Вас в чем-то убеждать.
Как Вы считаете верным - так и есть.

Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 16:05) *
Поэтому Макса я могу вытащить только как зомби, но по линии он не в теме, просто его помнят электронные мозги РУДа, а понять (мозги) происходящее - не в состоянии, туповат-с, он и выполняет свой долг на автомате, не задумываясь о последствиях.

Его не надо вытаскивать. Его нужно закопать. Или развить линию, пусть действительно скучает по Максу или ждет его в явном виде, как видится многоуважаемой Вербе - это и трогательно и здорово.
Однако это пока только осколок недоточенного сюжета.


Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 15:41) *
Да, я пытался выйти на ваши темы, и из интереса, и для наглядности, но обломился. Сайт заворачивает меня, показывая ошибку. Может я гдето не догоняю в управлении. Если можете, отпишите ссылку. Буду признателен.

А Вы на какой сайт идёте? От меня ссылки в профиле открываются корректно.
Краснослободский
Цитата(Верба @ 7.10.2011, 13:57) *
Александр, посмотрите личные сообщения. Я отправила Вам файл.





Вау!!!!!


Я, в шоке! smile.gif Чувствую себя чуркой, но радует, что есть умные головы, которые так запросто могут помочь Буратине стать правильным деревом. smile.gif

Хочу признаться, что у меня есть роман, правда он мистико-исторический, и он, такой-же дикий как и "Последний дождь". Как только я его выровню (помоги, Господи) в соответствии с вами предложенным, я обязательно вам его представлю. Сердце проектировщика подсказывает, что он вам понравится.

Целую руку!

Верба
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 16:23) *
я обязательно вам его представлю. Сердце проектировщика подсказывает, что он вам понравится.


ОК!
Краснослободский
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 16:18) *
Есть ещё такая штука, как покупательское воображение.
Благодаря этому чудесному свойству можно продать три полена как стул, например. biggrin.gif
Впрочем - у меня совершенно нет желания Вас в чем-то убеждать.
Как Вы считаете верным - так и есть.


Его не надо вытаскивать. Его нужно закопать. Или развить линию, пусть действительно скучает по Максу или ждет его в явном виде, как видится многоуважаемой Вербе - это и трогательно и здорово.
Однако это пока только осколок недоточенного сюжета.



А Вы на какой сайт идёте? От меня ссылки в профиле открываются корректно.


Доберусь до дома (пишу из офиса), буду искать вас на как получится. Уж больно вы меня раззадорили. smile.gif Свое мнение, я обязательно вам отпишу. Мне нравится искать логическую линейку и построение сюжета. Я, по натуре - Игрок (есть кусок, который не вошел в мой роман, наглядно подтверждающий мои мысли, если желаете, могу дать ссылку, или можете просто заглянуть на "Проза ру" автор тот-же "Запчасти от 700-kb").


С уважением,

егор калугин
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 16:37) *
Уж больно вы меня раззадорили. smile.gif

Ай! Драться будете?

С уважением,
Егор.
Краснослободский
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 17:32) *
Ай! Драться будете?

С уважением,
Егор.


Нет, Егор. smile.gif


Я не душегуб, мне нравится ковырялово в самой мысли. Когдато давно, пришлось изучать НЛП, а потом вошло в привычку изучение изложенного. Я и в тех.тексте замечаю привычки, особенности и др. автора. Не для пытательств, а так, любопытства ради - что двигает, какие чувства и тд.. Автор - уникален. smile.gif

егор калугин
Цитата(Краснослободский @ 7.10.2011, 17:59) *
Я не душегуб, мне нравится ковырялово в самой мысли. Когдато давно, пришлось изучать НЛП, а потом вошло в привычку изучение изложенного. Я и в тех.тексте замечаю привычки, особенности и др. автора. Не для пытательств, а так, любопытства ради - что двигает, какие чувства и тд.. Автор - уникален.

Аааа, то есть Вы хотите понять зачем и почему пишу?
Никаких секретов.
Вам в рассказ я написал потому что:
а) рассказ мне действительно понравился;
б) у него не было ни одного отзыва и я Вас, как коллегу, постарался поддержать как бы.
Форум тут довольно вялый, на отзывы рассчитывать трудно. Могли бы недельку-другую прождать.
Зачем я вообще хожу и пишу что-то в темы, хотя никто не просит:
а) пиарюсь;
б) набираю необходимые для голосования на конкурсе "Причуды эволюции" 25 отзывов - без них низзя голосовать, а хочется, участвовать буду.
Зачем я пишу книги:
а) жажда наживы;
б) сдвиг по фазе в виде пристрастия к составлению текстов - графомания, проще говоря.

Вас что-то ещё интересует?

С уважением,
Егор.
Monk
По замыслу неплохо, по воплощению намного хуже. Беда с пунктуацией. Не обыграно название. Почему "последний" дождь? Ваш герой не рассыпался, кажется. Плохо, что много обрубленных концов. Некий Макс, которого тут уже упомянули, например. Автор, учитесь не плодить лишних сущностей, особенно в короткой форме. Упомянули имя - это надо обыграть.
Еще не понравилось, что у вас скупо и неясно описан катаклизм, после которого исчезли люди.
И кстати, вспомнилась классика: фильм "Москва - Кассиопея". Там тоже был такой трогательный робот-нянька...
И еще. Трудно представить эмоции у роботов. Я вот как-то не верю. Имитация эмоций - да! Но не эмоции. А у вас именно роботы чувствуют. Это, извините, слишком фантастика. tongue.gif
За что хочется похвалить: за то, что сюжетный повтор (беседа роботов) выглядит очень гармонично - это не каждый так сможет обыграть. Вы смогли.
Ну, и сама картина происходящего описана хорошо.
Краснослободский
Цитата(Верба @ 7.10.2011, 16:16) *
Очень часто читатель видит в сюжете, даже очень коротком, множество линий, о которых автор даже не задумывался и не планировал их развивать. Как говорится, читатель умудряется находить то, что автор и не думал прятать. Это нормально) И не обязывает автора тут же бросаться и развивать эти линии кому-то в угоду.

Конечно, Александр, вам еще работать и работать над этим текстом (если хотите, конечно). Но при всей его неуклюжести, он очень трогательный.



Я таскал этот рассказ больше года и не знал как его начать. А потом, в начале лета, я попал в ДТП и разбил свою машину. У меня "пыжик". Свеженький, черного цвета. Я его очень люблю. С окна 13-го этажа, припаркованный у перекрестка, он выглядел потерянным и больным.
Так, за ночь, рассказ и обрел свои формы. smile.gif
Сегодняшним утром перечитал нашу переписку. Почему-то захотелось добавить эти строки.
Пошел ремонтировать текст.
С уважением,
Краснослободский
Цитата(егор калугин @ 7.10.2011, 18:18) *
Аааа, то есть Вы хотите понять зачем и почему пишу?
Никаких секретов.
Вам в рассказ я написал потому что:
а) рассказ мне действительно понравился;
б) у него не было ни одного отзыва и я Вас, как коллегу, постарался поддержать как бы.
Форум тут довольно вялый, на отзывы рассчитывать трудно. Могли бы недельку-другую прождать.
Зачем я вообще хожу и пишу что-то в темы, хотя никто не просит:
а) пиарюсь;
б) набираю необходимые для голосования на конкурсе "Причуды эволюции" 25 отзывов - без них низзя голосовать, а хочется, участвовать буду.
Зачем я пишу книги:
а) жажда наживы;
б) сдвиг по фазе в виде пристрастия к составлению текстов - графомания, проще говоря.

Вас что-то ещё интересует?

С уважением,
Егор.


Я, смотрел ваше. Правда только то, что предложено и нет варика заглянуть дальше. Хочу прочитать о "Рыцаре..." все, что для этого нужно сделать?

Ваша техника изложения несомненно сильна. Но что есть техника, когда нет "заморочки"? Можно здорово писать о батончиках и прокладках, но это-ли тема? "Кусок из "Рыцаря..." зацепил. Круто так зацепил. Про бабульку, вообще разговор особый. Там нет ее описания как такового, но я увидел крючковатый нос, глубокие морщины и умный проницательный (чуть с безумием) - взгляд. Дорисовался образ княжны. " В свете игры огня, от горящей травы, в тумане дымки - мраморная линия бедра, мелькнула, и исчезла за бабкиным рубищем".

Про НЛП, вы меня не так поняли. Я, ищу не это. smile.gif
Ваше ЭТО (про пункты) - наша действительность. И если-бы вы написали, что в творческих коликах только из-за того, что видите себя - гуру, а письмо ваше, для потомков страждущих знаний, общения бы у нас - не было.
Я, земной. smile.gif Всякое видел, и верю только в то, что вижу.
Где ваше творчество, за которым надо оставить отзыв (это про форумный дебют)?

С уважением,
Краснослободский
Цитата(Monk @ 7.10.2011, 20:51) *
По замыслу неплохо, по воплощению намного хуже. Беда с пунктуацией. Не обыграно название. Почему "последний" дождь? Ваш герой не рассыпался, кажется. Плохо, что много обрубленных концов. Некий Макс, которого тут уже упомянули, например. Автор, учитесь не плодить лишних сущностей, особенно в короткой форме. Упомянули имя - это надо обыграть.
Еще не понравилось, что у вас скупо и неясно описан катаклизм, после которого исчезли люди.
И кстати, вспомнилась классика: фильм "Москва - Кассиопея". Там тоже был такой трогательный робот-нянька...
И еще. Трудно представить эмоции у роботов. Я вот как-то не верю. Имитация эмоций - да! Но не эмоции. А у вас именно роботы чувствуют. Это, извините, слишком фантастика. tongue.gif
За что хочется похвалить: за то, что сюжетный повтор (беседа роботов) выглядит очень гармонично - это не каждый так сможет обыграть. Вы смогли.
Ну, и сама картина происходящего описана хорошо.



Люблю анализировать текст.

Представляю ваше - дословно в графическом варике:
-неплохо / хуже / беда / короткая форма / скупо / гармонично / хорошо.

Я, рад, что смог вытащить из-под вашего красивого плаща - столько эмоций. smile.gif
Если быть внимательным, то в тексте можно найти то, что РУД был наделен искусственным интеллектом. То есть, стрелять за то, что машина была припаркована бландинкой не в соответствии с требуемыми нормами - РУД не будет. Название рассказа говорит о том, что это его последний дождь. Ну, нет у него больше тормозухи. А, Макс, он уже никогда не приедет и не починит своего железного друга. smile.gif

Чуть позже забегу до вас.
Обещаю, крови не будет. smile.gif
Monk
Цитата(Краснослободский @ 8.10.2011, 10:50) *
Чуть позже забегу до вас.
Обещаю, крови не будет.

Спасибо. А забегайте! Кровушки, кстати, и не осталось - всю критики выпили. laugh.gif
егор калугин
Цитата(Краснослободский @ 8.10.2011, 9:54) *
Я таскал этот рассказ больше года и не знал как его начать. А потом, в начале лета, я попал в ДТП и разбил свою машину. У меня "пыжик". Свеженький, черного цвета. Я его очень люблю. С окна 13-го этажа, припаркованный у перекрестка, он выглядел потерянным и больным.

Да, "пыжики" славятся умением запасть в душу.
Мой хороший знакомый разбил своего вхлам, очень переживал.
Цитата(Краснослободский @ 8.10.2011, 10:23) *
Я, смотрел ваше. Правда только то, что предложено и нет варика заглянуть дальше. Хочу прочитать о "Рыцаре..." все, что для этого нужно сделать?

Я обнаружил с удивлением, что на форуме Ленинградского издательства вход в раздел "На рассмотрение главному редактору" открыт только зарегистрированным пользователям. А именно там он, "Рыцарь" и ваяется.
Заходите, буду рад.

Цитата(Краснослободский @ 8.10.2011, 10:23) *
" В свете игры огня, от горящей травы, в тумане дымки - мраморная линия бедра, мелькнула, и исчезла за бабкиным рубищем".

А хорошо ведь!

Цитата(Краснослободский @ 8.10.2011, 10:23) *
Где ваше творчество, за которым надо оставить отзыв (это про форумный дебют)?

Нету у меня форумного дебюта. sad.gif
Буду на конкурсе "Причуды эволюции".

С уважением,
Егор.
Брат Гусаров
Неплохой рассказ

Роботы вышли такие трувовые, олдскульные, "железные"

да еще эмоциональные, да еще способные на сострадание и самопожертвование
что-то в этом есть
Краснослободский
[quote name='егор калугин' date='15.10.2011, 0:04' post='34418']
Да, "пыжики" славятся умением запасть в душу.
Мой хороший знакомый разбил своего вхлам, очень переживал.

Я обнаружил с удивлением, что на форуме Ленинградского издательства вход в раздел "На рассмотрение главному редактору" открыт только зарегистрированным пользователям. А именно там он, "Рыцарь" и ваяется.
Заходите, буду рад.


А хорошо ведь!


Нету у меня форумного дебюта. sad.gif
Буду на конкурсе "Причуды эволюции".

Здравия, Егор. Катался по стране, в делах - заботах. Действительно, на "Рыцаря" не попал, а тема зацепила. Про то, что хорошо, так то вам в начет, потому как видится сюжетный наворот - красиво.
Пыжик, уже в строю! Бегает - сучара. smile.gif)

С уважением,
Александр.
Краснослободский
Цитата(Брат Гусаров @ 15.10.2011, 19:23) *
Неплохой рассказ

Роботы вышли такие трувовые, олдскульные, "железные"

да еще эмоциональные, да еще способные на сострадание и самопожертвование
что-то в этом есть


Вы, простите, я с Кубани. Мы тут кубаноиды, акромя сала и картошки - цветом не приемлем. Вот и вопросом маюсь, шо таке - трувовые и олдскульные?
Monk
Цитата(Краснослободский @ 22.10.2011, 14:12) *
Вот и вопросом маюсь, шо таке - трувовые и олдскульные?

Вопрос не мне, но попробую ответить. Олдскульные - так понимаю, "старой школы", то есть этакие жестяные банки с заклепками, как в старых советских фильмах, отдаленно похожие на человека. Трувовые - думаю, от аглицкого слова тру - то есть "правда", "истина" - настоящие, самые что ни на есть роботские роботы. tongue.gif
Краснослободский
Цитата(Monk @ 22.10.2011, 14:32) *
Вопрос не мне, но попробую ответить. Олдскульные - так понимаю, "старой школы", то есть этакие жестяные банки с заклепками, как в старых советских фильмах, отдаленно похожие на человека. Трувовые - думаю, от аглицкого слова тру - то есть "правда", "истина" - настоящие, самые что ни на есть роботские роботы. tongue.gif



Везет Вам, Monk, быть таким умным. smile.gif Мы, кубаноиды, хоть и злопакостные, но мозг ценим (правда, когда собственная жаба отпускает). smile.gif Я, там ваше ковырял. И хотелось бы в душу нагадить, а сил нет, больно круто пишите. Позже, дочитаю ваше Z00, и набравшись храбрости, отпишусь, все что думаю про вас, уважаемый. smile.gif
Брат Гусаров
Цитата(Monk @ 22.10.2011, 14:32) *
Вопрос не мне, но попробую ответить. Олдскульные - так понимаю, "старой школы", то есть этакие жестяные банки с заклепками, как в старых советских фильмах, отдаленно похожие на человека. Трувовые - думаю, от аглицкого слова тру - то есть "правда", "истина" - настоящие, самые что ни на есть роботские роботы.


Совершенно верно, а термины из мотоциклизма.
Когда четверка японо мотопроизводителей начала клепать высокотехнологичные, безупречные машины, обнаружилось, что они абсолютно не имеют характера. Едешь, как будто жуешь кусок паралону.
Америка последний борец за "олдскул", "тру" мотоцикл, большой и железный, вибрирующий и неидеальный, на каком чувствуешь вкус дороги.
Ну эт так, к слову
Краснослободский
Цитата(Брат Гусаров @ 23.10.2011, 12:03) *
Совершенно верно, а термины из мотоциклизма.
Когда четверка японо мотопроизводителей начала клепать высокотехнологичные, безупречные машины, обнаружилось, что они абсолютно не имеют характера. Едешь, как будто жуешь кусок паралону.
Америка последний борец за "олдскул", "тру" мотоцикл, большой и железный, вибрирующий и неидеальный, на каком чувствуешь вкус дороги.
Ну эт так, к слову



Теперь понятно, почему японцы скупают наши 452 УАЗы за бешенные бабки. Каздая японца, хосет быть настоясяя музсина. smile.gif Однако, не вынесет. Кабы им наши дороги, то да. А так, по их стеклу асфальта, можно и без скатов кататься.
Спа. за разъяснение, с уважением, А.
Monk
Цитата(Краснослободский @ 23.10.2011, 10:28) *
И хотелось бы в душу нагадить, а сил нет, больно круто пишите

Ну, слава Богу, что хорошо пишу, а то бы... tongue.gif Спасибо за такие добрые слова.
Цитата(Краснослободский @ 23.10.2011, 10:28) *
Позже, дочитаю ваше Z00, и набравшись храбрости, отпишусь, все что думаю про вас, уважаемый.

Тама до конца еще дооолго, храбрости успеете набраться. biggrin.gif А отзывы я всегда люблю получать, пишите, буду рад.
Краснослободский
Цитата(Monk @ 23.10.2011, 16:49) *
Ну, слава Богу, что хорошо пишу, а то бы... tongue.gif Спасибо за такие добрые слова.

Тама до конца еще дооолго, храбрости успеете набраться. biggrin.gif А отзывы я всегда люблю получать, пишите, буду рад.


на "проза ру" (автор: Александр Краснослободский) выставил тему "Первый круг". Варик получился скандальный, если будет возможность забегайте. Интересно ваше мнение. smile.gif


С уважением,

Агния
Мне РУД напомнил героя Джада Лоу из "Искусственного разума" - как он, умирая, кричал о любви.
Недостатки вы скоро научитесь видеть сами, а потенциал хороший. Понравился рассказ.
Краснослободский
Цитата(Агния @ 28.10.2011, 0:48) *
Мне РУД напомнил героя Джада Лоу из "Искусственного разума" - как он, умирая, кричал о любви.
Недостатки вы скоро научитесь видеть сами, а потенциал хороший. Понравился рассказ.

Спасибо, добрая Фея. smile.gif Я, действительно вижу не очень (свое не жмет), а вот чужое - да-а. Так-бы и ковырял рану отверткой. smile.gif Ща, кста, за отверткой слетаю, и до вас загляну. smile.gif

С уважением,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.